• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Банные церемонии или, что нужно знать при посещении бани
    Опубликовано: 2012-02-24 21:44:49

    В наш век «высоких технологий» и высоких скоростей, под сло­вом «церемония» стало подразумеваться нечто скучное, медлен­ное и, уж извините, занудное. На самом же деле слово «церемония» означает «обряд», «ритуал по установленным правилам». Поэтому, начиная рассказ о «банных церемониях», мы будем говорить о неком своде «банных правил», писаных и неписаных, который всем — и новичкам, и опытным парильщикам надо неукоснительно соблю­дать. По той одной простой причине, что посещение бани должно здоровье всецело укреплять и преумножать.

     

    Но сначала все же уясним, в чем состоит положительное воз­действие бани на человеческий ор­ганизм?

     

    1. Необыкновенно глубоко очищается кожа. Под действием банного жара поры (крошечные отверстия, которыми на поверхность кожи открываются выводные протоки потовых желез) расширяются, а обильный пот вы­носит все накопившиеся в порах за­грязнения наружу.

     

    2. Кожа быстрее омолаживается. Разогретая, распаренная кожа лег­ко освобождается от мертвых, от­служивших свое клеток самого верхнего слоя кожи — эпидермиса.

     

    3. Из организма обильно выво­дятся «продукты переработки» — шлаки.

     

    4. Ткани насыщаются кислоро­дом и питательными веществами за счет усиленного кровообра­щения, устраняется «застой» в органах.

     


    Банные процедуры устра­няют или значительно сокра­щают проявления:

     

    • Остеохондроза, артрита, артроза, ревматизма, невриты, миозиты (облива­ ния проводить не холодной водой, а чуть теплой, затем следует отдыхать в раздевалке, завернувшись в сухую простыню);

     

    • Умственное и физическое переутомление, нервное напряжение, стресс;

     

    • Подагра;

     

    • Последствия ОРВИ-фарингиты, ларингиты, тон­зиллиты, риниты и др.

     


    5. Мышцы расслабляются, а су­ставы прогреваются.

     

    6. Сосуды «тренируются»: по­сле расширения их при высокой температуре следует резкое су­жение во время холодных обли­ваний и купаний, — это укрепляет стенки сосудов и делает их эла­стичными.

     

    7. Происходит закаливание всего организма человека.

     

    «ПРОТОПИ-КА МНЕ БАНЬКУ ПО-БЕЛОМУ…»

     

    Тем, кто только собирается приобщиться к «банному сообще­ству», нужно читать эту главу осо­бенно внимательно. Ну, а опытным «мастерам и асам» нелишним бу­дет себя проверить, а возможно, и узнать что-то новое.

     

    Собираясь в баню, уясните са­мое главное правило — «никуда не торопиться». Хотя бы на 2 часа за­будьте о своих проблемах, делайте все без спешки, вдумчиво и спокой­но. Баня — это особый ритуал, «це­ремония» в самом хорошем смысле этого слова.

     

    Итак, правило первое. Перед посещением бани не наедайтесь, но и не голодайте специально. Иди­те, что называется, «налегке» — сы­тым, но без тяжести в желудке.

     

    Правило второе. Подготовьте свою кожу и сосуды к парной. При­мите теплый (но не горячий) душ без намыливания, затем вытрите всю кожу насухо.

     

    Правило третье. Голову ни в коем случае не мойте и не мочите! Покройте ее перед заходом в пар­ную (сауну) специальным «банным колпаком» из фетра, войлока или наденьте старую вязаную шапку.

     

    Правило четвертое, вернее, сра­зу «два правила в одном». Посте­пенность и «обратная связь». Пер­вый «заход» в парную должен быть самым коротким, постепенно время можно увеличивать. Для начинаю­щих — от 3-4 минут до 5-7. Для опыт­ных — от 5 минут до 10. Но вообще время пребывания в парной каждый подбирает для себя сам в зависимо­сти от своего возраста и «банного» стажа, от перенесенных заболева­ний и состояния здоровья в данный момент. Поэтому так важна «обрат­ная связь» — самоконтроль своего самочувствия на протяжении все­го сеанса парения. И в парной, и во время отдыха в раздевалке не должно быть никаких неприятных ощущений, как то: головокружения, слабости, очень частого сердцебие­ния, «мушек перед глазами» и «зво­на» в ушах. Ни в коем случае нель­зя подстраиваться под «коллектив» вопреки своему самочувствию. На­чинающие должны особенно внима­тельно прислушиваться к себе.

     

    Правило пятое. В парном отде­лении новичкам, в отличие от опыт­ных парильщиков, не стоит сразу же подниматься на верхнюю полку — это самое жаркое место. Лучше остать­ся внизу, причем не сидеть, а лечь на разостланную простыню.

     

    Париться с веником или нет, — по желанию. Важно только помнить, что «охаживание» веником — куль­минация банной «церемонии», — процедура эффективная, но силь­нодействующая, привыкать к ней нужно постепенно.

     

    Правило шестое. Покидая пар­ную, не делайте резких движений. Медленно сядьте на полке,- если вы лежали, немного посидите и только затем вставайте.

     

    Правило седьмое. Опытному па­рильщику (или молодому здорово­му человеку) можно сразу же по вы­ходе из жара окатить себя холодной водой, окунуться в «купель» или с разбегу прыгнуть в чистый снег. Но­вичку или человеку с определенным «букетом» болезней лучше начинать с чуть теплых обливаний и постепен­но снижать температуру воды.

     

    Правило восьмое. Время отдыха в раздевалке должно быть в 2 (для начинающих в 3) раза дольше, чем время парения, и составлять не ме­нее 15-20 минут.

     

    Правило девятое. После того, как вы помылись и оделись, поси­дите в предбаннике еще несколь­ко минут, выпейте не торопясь 2-3 чашки теплого чая, лучше из целеб­ных трав — мяты, душицы, шалфея, чабреца, ромашки, мелиссы.

     

    После бани, вследствие уско­рения обменных процессов, иногда усиливается аппетит. Слегка под­крепитесь сладким чаем с сушка­ми, пряниками,печеньем.

     

    А вот мед после бани рекомен­дуется не во всех случаях. Дело в том, что горячий чай вприкуску с медом усиливает потоотделение, поэтому, чтобы вам не идти до­мой во влажной одежде (что может привести к переохлаждению), луч­ше замените мед любым вареньем (кроме малинового, оно так же, как и мед, «потогонное»).

     


    Противопоказания для посещения всех видов бань:

     

    — гипертония II и III стадии;

     

    — тяжелая стенокардия;

     

    — туберкулез легких, острые воспалительные процессы в организме;

     

    — хронические заболевания в стадии обострения;

     

    — эпилепсия;

     

    — опухолевые процессы;

     

    — хроническая ишемическая болезнь сердца в стадии де­компенсации, аневризма, по­роки сердца;

     

    — возраст более 60 лет (при условии, что человек раньше никогда не посещал баню).

     

    Не стоит брать с собой в баню бутерброды, пироги и другие заку­ски, а уж тем более алкоголь. При­нимать пищу лучше примерно спу­стя 1 час после возвращения из бани.

     

    КОМУ В БАНЕ БЫТЬ ХОРОШО?

     

    По воздействию на организм русская парная, турецкая и фин­ская бани похожи. И сауна, и хам-мам хорошо открывают поры на кожи, избавляют от шлаков, спо­собствуют расслаблению мышц, прогревают суставы, а последую­щие «водные процедуры» — кон­трастные бассейны,души укрепля­ют сосуды и иммунитет. Но каждый человек совершенно индивидуа­лен и неповторим, и, в частности, по своему отношению к жаре и к влажности. Кто-то себя идеально чувствует в сухой и горячей сауне, а кому-то больше подойдет влаж­ный, но не слишком жаркий «ми­кроклимат» хаммама. Самое главное не забывать: если вы решили попариться вдруг, под влиянием обстоятельств, «за компанию», но основательного банного опыта не имеете, — не пытайтесь угнаться за «мастерами», не поддавайтесь на их,уговоры забраться на полку по­выше и похлестаться веничком. И даже если в юности у вас с баней сложились хорошие отношения, но затем последовал значительный перерыв, — возобновляйте походы в баню с большой осмотрительно­стью и считайте себя новичком на ближайшие полгода, а то и год.

     

    Инф.wbc2t.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.