• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Понятие: нормальное давление человека
    Опубликовано: 2012-02-24 23:58:17

    Еще совсем недавно врачи обращали внимание на разрыв между си­столическим и диастолическим давлением. Считалось, что разница не долж­на превышать 40-50 мм рт.ст. А к повышению давления с возрастом относи­лись как к неизбежному явлению. Теперь точка зрения врачей изменилась.

     

    Пять лет назад было завершено многолетнее исследование, в ходе которо­го изучалось влияние разных уровней артериального давления на продол­жительность жизни и вероятность возникновения осложнений. Чтобы избе­жать подгонки результатов, к участию в нем были привлечены десятки тысяч пациентов из разных стран. Исследование подтвердило, что повышение давления с возрастом является основным фактором риска ишемической болезни сердца, мозгового инсульта, хронической сердечной и почечной недостаточности, поражения глаз. Артериальная гипертензия укорачивает жизнь больного на 10-20 лет. Надежно застраховать от этих осложнений мо­жет поддержание нормального давления и в зрелом возрасте.

     

    Отныне для всех возрастов оптимальным давлением считается 120/80 мм рт.ст., нормальным — до 130/85 мм рт.ст., допустимо повышен­ным — до 140/90 мм рт.ст. Все, что выше — это артериальная гипертензия, требующая лечения. Начинать лечение следует с нелекарственных средств, а если в течение полугода не удается достигнуть желаемого результата, то целесообразно перейти на постоянную медикаментозную терапию.

     

    В заключение — о распространенной ошибке, мешающей правильно по­нимать, о чем свидетельствуют цифры давления. Многие ошибочно полага­ют, что верхнее давление — сосудистое, а нижнее — сердечное. Давайте разберемся. Сокращаясь, сердце выгоняет порцию крови в сосуды. В это время давление достигает максимального уровня. Его величина зависит от силы, с которой сердце выгнало порцию крови. Следовательно, сердечное давление — верхнее. А чтобы артериальное давление не упало до нуля, по­ка пустое сердце заполняется новой порцией крови, начинают работать со­суды. Стенки артерий — эластичные. Они расширились, чтобы вместить в себя ту порцию и теперь приходят в свое исходное положение, проталкивая кровь дальше по сосудам и не давая давлению резко снизиться. Следова­тельно, нижнее давление — сосудистое. С возрастом именно с повышени­ем нижнего давления труднее всего справиться, потому что сосуды, пора­женные атеросклерозом, теряют эластичность. Они с трудом расслабляют­ся даже под действием лекарств. Но вернуть им эластичность все-таки мож­но. Главное — придерживаться здорового питания и давать организму фи­зическую нагрузку.

     

    Инф.wbc2t.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.