• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Воздух в вашей квартире
    Опубликовано: 2012-02-27 18:14:55

    Известно, что у горожан наиболее распространены болезни органов ды­хания. Среди основных причин их возникновения принято называть зага­зованный воздух городских улиц. Воздушная среда наших жилищ до не­давнего времени считалась достаточно чистой. Исследования, проведен­ные экспертами Всемирной организации здравоохранения, внесли коррек­тивы в эти представления

     

    Чем и кому грозит домашняя пыль

     

    Каждые сутки домоседы вместе с воздухом вдыхают две столовые ложки (!) пыли, состоящей из мель­чайших синтетических и раститель­ных волокон, микрочастиц осыпаю­щейся побелки, средств бытовой хи­мии и других веществ, способных долго находиться во взвешенном со­стоянии. Изо дня в день этот воздуш­ный мусор раздражает наши дыха­тельные пути. Постоянное раздраже­ние может приводить к воспалению слизистой оболочки дыхательных пу­тей, нарушающему процесс выведе­ния из них посторонних веществ. За­держка пылевых частиц в легких спо­собна вызвать, в свою очередь, пневмонию, хронический бронхит и другие бронхо-легочные заболева­ния. Особую опасность для органов дыхания представляет мелкодис­персная пыль с размером частиц ме­нее 5 микрон: она проникает в самые глубокие отделы дыхательных путей вплоть до альвеол и мелких бронхов.

     

    Домашняя пыль опасна для лю­дей и по другой причине: в ней при­сутствуют специфические вещества — аллергены, вызывающие респира­торную аллергию. Организм здорово­го человека справляется с аллерген­ным прессингом, но у людей, генети­чески предрасположенных к аллер­гии, велика вероятность возникнове­ния того или иного аллергического заболевания, например бронхиаль­ной астмы, аллергического ринита, экземы, крапивницы.

     

    Самый грозный аллерген

     

    Наиболее распространенными аллергенами домашней пыли явля­ются шерсть и частички эпидермиса кошек и собак, перья, чешуйки и экс­кременты домашних насекомых, плесень, грибки, пыльца растений и мно­гие другие вещества растительного, животного, бактериального, грибково­го или химического происхождения.

     

    Но самым грозным аллергеном домашней пыли специалисты счита­ют пылевых клещей. Именно они (точнее, вещество кератин, содер­жащееся в продуктах их жизнедея­тельности и в разложившихся осо­бях) являются главными виновника­ми развития у людей приступов бронхиальной астмы. Пылевые кле­щи есть в любой квартире, где много пыли. Излюбленное место обитания клещей — спальные матрасы, где для них созданы все условия: тепло, влажно, да и пищи (слущивающихся частичек кожи человека) всегда хва­тает. Обитают клещи также в подуш­ках, одеялах, коврах, мягких игруш­ках, занавесках.

     

    Ахиллесова пята клещей

     

    То, что клещи вызывают аллер­гию, установлено сравнительно дав­но, но сколько-нибудь эффективных и при этом малотоксичных средств против них пока не создано. Ведя по­единок с клещами, воспользуйтесь их ахиллесовой пятой — они не перено­сят солнечного света и сухого возду­ха. Поэтому осушите влажные места в квартире, что не только остановит распространение клещей, но и уменьшит содержание пыли (извест­но, что пыль любит влагу). Только не переборщите с высушиванием: для аллергиков наиболее благоприятный уровень влажности — 50%. Клещей станет меньше, если вы поставите кровать на солнечной стороне комна­ты, а матрас зачехлите и регулярно будете просушивать на солнце. И еще: проведите «ревизию» подушек, стеганых одеял, спальных мешков. Освободитесь от тех из них, что набиты хлопковым волокном или пе­ром, — в них особенно любят се­литься пылевые клещи. Астматикам лучше всего спать на подушках, на­полненных полиэстером — материа­лом, в котором клещи, грибки и мик­роорганизмы не заводятся.

     

    Чтобы обезопасить себя и своих близких от угрозы аллергических за­болеваний, следите за тем, чтобы пыли в квартире было как можно меньше.

     

    И пылесос, и влажная уборка

     

    Главным врагом домашней пыли считается пылесос. Он, конечно же, поможет почистить ковер или убрать залежи пыли в углах. Но у пылесоса есть большой недостаток: принцип работы у него реактивный, поэтому он не только всасывает в себя запы­ленный воздух, но и с большим на­пором выбрасывает очищенный, поднимая пыль из всех углов и зако­улков. Концентрация ее при этом многократно возрастает, увеличивая вероятность развития у аллергика очередного приступа. Кроме того, пылесос сухой очистки задерживает преимущественно крупную пыль, мелкие же ее частички, в том числе и клещевые аллергены, легко проска­кивают через его фильтр: он для них такая же преграда, как для комара — волейбольная сетка.

     

    В развитых странах давно уже пользуются пылесосами, оснащен­ными гидроуловителями, которые собирают пыль не в мешок, а в воду, благодаря чему вся она остается внутри. Выпускают там и такие пыле­сосы, которые притягивают к себе все частички пыли, предварительно наэлектризовав их. Недавно эта тех­ника появилась и у нас, но стоит она не дешево, и мало кто из россиян может себе ее позволить. Зато почти в каждой нашей семье имеются пы- лесосы сухой очистки, любовь к ко­торым передавалась из поколения в поколение. Что можно посоветовать владельцам этой устаревшей техни­ки? Пользуйтесь ею только тогда, ко­гда в доме нет аллергиков и детей. Пропылесосив помещение, обязатель­но проведите его влажную уборку.

     

    При отсутствии моющего пылесо­са влажная уборка остается основ­ным способом удаления пыли с пола, мебели и других предметов интерье­ра. Проводя уборку, обязательно протирайте влажной тряпкой не только пол, но и плинтусы, подокон­ники, радиаторы отопления, верхние поверхности шкафов и другие «депо» пыли в вашем доме. Застеклите от­крытые полки книжных шкафов, так как книга — источник не только зна­ний, но и опасных аллергенов. Не за­ставляйте открытые полки безде­лушками. Если у вас есть обогрева­тели закрытого типа, периодически очищайте их от пыли, поскольку «жа­реная» пыль — сильный аллерген.

     

    Еще недавно уборка пыли с по­лированной мебели доставляла хо­зяйкам немало хлопот: мокрой тряп­кой нельзя было пользоваться, чтобы не испортить полировку, сухая же только гоняла пыль с места на место. Теперь пыль с полированной мебе­ли, как, впрочем, и с тисненых обоев, потолка и т.д., можно собирать с по­мощью появившихся в продаже сал­феток из микроволокна, которые не перемещают пыль, а удерживают ее на своей поверхности за счет элек­тростатического эффекта.

     

    Очистители воздуха

     

    Регулярная влажная уборка по­мещений дает неплохие результаты, но для чувствительных к бытовой пыли людей и она нередко оказыва­ется недостаточной. Ведь при такой уборке из жилища удаляется только «выпавшая в осадок» пыль, которую мы видим на полу, столах, полках и т.д. Но эта пыль, образно говоря, лишь верхушка айсберга, она со­ставляет около 5% от общего ее ко­личества в квартире. Основная же часть пыли, невидимая, парит в воз­духе, обнаруживая себя в солнечных лучах, пробивающихся в комнату сквозь неплотно задернутые шторы. Чтобы дышать в доме действительно чистым воздухом, надо устранить из жилища всю пылевую рать. Это осу­ществимо лишь с помощью элек­тронных и электромеханических очи­стителей воздуха.

     

    Самый распространенный тип эле­ктронного очистителя воздуха — элек­тростатический воздухоочиститель. Он действует как электромагнит, со­бирая на своих пластинах заряжен­ные частицы пыли. Однако на них по­падает не вся пыль. И хотя в реклам­ных проспектах утверждается, что эф­фективность таких аппаратов состав­ляет 95%, они редко захватывают бо­лее 80% пыли. Если же в воздухе со­держатся крупные частицы, очисти­тельная способность аппаратов может уменьшиться до 30%. Другой их не­достаток — небольшая скорость очи­стки. Кроме того, при работе возду­хоочистителей вырабатывается озон, который при большой концентрации может вызывать головную боль. Прав­да, такие воздухоочистители дешевы и не требуют сменных фильтров.

     

    По мнению специалистов, более эффективны электромеханические воздухоочистители, которые очи­щают воздух от пыли на 99,9%. Большинство из имеющихся в про­даже аппаратов снабжены двумя фильтрами. Фильтр предваритель­ной очистки защищает наши легкие от тополиного пуха, пыльцы и других крупных частиц. Затем воздух прохо­дит через фильтр тонкой очистки, улавливающий мелкие частички раз­мером до сотой доли микрона. Мно­гие приборы оснащены еще и фильт­рами из активированного угля, кото­рые очищают воздух от табачного дыма, чада подгоревшей пищи и т.д.

     

    Помимо очистки воздуха от пыли, некоторые современные воздухоочи­стители насыщают его отрицательно заряженными ионами кислорода — витаминами воздуха, как их иногда называют ученые. Когда ионов в воз­духе достаточно, легко дышится, по­вышается работоспособность, орга­низм успешнее противостоит различ­ным неблагоприятным воздействиям.

     

    Выбирая воздухоочиститель, имей­те в виду, что большинство их осна­щено сменными фильтрами, срок служ­бы которых зависит от запыленности воздуха. В городских квартирах эти фильтры, как правило, следует менять уже через 2-3 месяца. При щадящем режиме работы они могут служить и до полугода. Впрочем, есть воздухо­очистители, функцию фильтра в ко­торых выполняет простая вода. Очи­щаемый с их помощью воздух заса­сывается внутрь очистителя и, попа­дая на крутящиеся влажные бараба­ны, оставляет в воде частички пыли, вредные примеси и даже бактерии. Часть воды при этом испаряется, ув­лажняя атмосферу квартиры.

     

    Так какой же из электромеханиче­ских очистителей лучше? Исчерпы­вающие рекомендации по этому по­воду дать сложно. Исходя из описан­ных в этой статье принципов их ра­боты, выберите то, что вам больше подходит. Чтобы Не ошибиться, вни­мательно прочтите инструкции, при­ложенные к приборам.

     

    Инф.wbc2t.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.