• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Курить - здоровью вредить... советы специалиста
    Опубликовано: 2012-02-27 18:44:57

    Много людей курит, и большинство из них стараются избавиться от этой привычки. В основном из-за того, что курение вредит здоровью. Это дейс­твительно так. Курят для того, чтобы обрести уверенность, собранность, успокоиться. Кто-то говорит, что ку­рение помогает думать, общаться. В чем тут дело?

     

    Просто, беря в рот сигарету, куря­щий как бы перестает быть один. Он словно материнскую грудь посасыва­ет. Только ребенок от молока сил на­бирается, а курящий эти силы теряет. Зато набирается терпения, иногда до нелепости. Сигареты позволяют терпеть отношения, которые надо менять, оставаться на той работе, которую давно пора сменить. А также не нужно заботиться по-настоящему о себе, хотя назрела необходимость этим заняться, выбиваться из сил ради других, не получая за это благодарнос­ти. Выкуривая сигарету за сигаретой, человек словно все еще готовится начать жить, постоянно откладывая на потом энергичную и счастливую жизнь, о которой с болью мечтает.

     

    Еще курящие очень серьезно отно­сятся к процессу курения. Торжествен­но объявляют перекур, часто не при­ступают к делу, не выкурив сигарету, заставляют окружающих дожидаться их, пока заняты сигаретами, даже жену могут отстранить, если она вдруг «не вовремя» захочет поцеловать, сказав, на их взгляд, естественную фразу: «Я же курю!» —будто на свете нет ничего важнее курения.

     

    Итак, что же можно сделать, чтобы бросить курить?

     

    • Сначала надо вспомнить, как вы начали курить, какие были в тот пери­од жизненные обстоятельства.

     

    • Затем проанализировать, в какие моменты в течение дня возникает желание закурить. Многие из курящих никогда об этом не задумываются.

     

    • Наконец, постарайтесь понять, вспомнив и прислушавшись к себе, какое действие оказывают на вас си­гареты, какое чувство возникает под воздействием курения.

     

    Ответы на эти вопросы курящим да­ются нелегко. И все же постарайтесь призадуматься о себе, своих привыч­ках, о своей жизни. Это будет началом отвыкания от курения. Вы, Эдуард, закурили после армии, когда от четкой и размеренной жизни по распорядку и приказу нужно было переключиться на самостоятельность, все решать в своей судьбе самому. Для многих это нелегко, тут часто и возникает привычка курить. 40 сигарет в день — это сигарета каждые 20-30 минут. Обычно в начале и в конце каждого действия — при пробуждении, до и после еды, выходя из дома, подходя к работе и т. д. Сигарета словно дает разрешение на совершение действия, зеленый свет.

     

    Чтобы разучиться курить, нужно научиться трем вещам.

     

    • Изменить отношение к себе. Боль­ ше думать о себе, наблюдать за собой, комментировать свои действия, как мать комментирует действия малыша, обучая жизни: «Петенька ест кашку, собирается гулять, обувает сапожки…». Основное — одобрять или доброжела­тельно поправлять свои действия, как любящий родитель, отдавая разумные команды и ставя обоснованные запре­ты, хорошо, до мелочей, продумывая дела. То есть — не оставлять себя одного, понимать себя и любить.

     

    • Научиться говорить «нет» и полу­чать от другого «да», то есть управлять контактом. Научиться присоединять к себе людей, словно брать в рот сигарету, заинтересовывать их — и отсоединять, когда это вам надо, давая обратную связь, словно выпуская дым изо рта, вынув сигарету. Также необ­ходимо научиться принимать похвалу и благодарность в свой адрес. Именно это дается курящим с трудом.

     

    • Научиться полноценно и ритмично дышать. Курящие вне курения словно затаивают дыхание: то приостанав­ливают, порой забывая дышать, то дышат поверхностно. Необходимо натренировать дыхательные мышцы. Тут поможет плавание, упражнения — от движений руками на свежем воз­духе до «рыдающего дыхания». Можно залпом выпить 0,5 л воды, вдыхать аро­маты, восстанавливая притуплённое, если не утраченное, обоняние. Постепенно у вас изменится отно­шение к курению. Из серьезного дела оно наконец станет несерьезным. Один бросивший курить человек ска­зал: «Чтобы я из-за баловства жизнь свою гробить стал! Да ни за что!» Тогда вместо курения, а вдобавок, за счет прекращения курения у вас высвободится время, появятся новые интересные дела, встречи и отноше­ния с людьми.

     

    Инф.wbc2t.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.