• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Неправильное питание ведет к раку!
    Опубликовано: 2012-03-04 00:01:58

    Неправильное питание может привести к развитию рака. Из этого научного факта следует, что, потребляя правильные продукты, мы можем препятствовать развитию этой самой страшной болезни.


    КУХОННАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ
     
     
    Хорошо известно, что многие продукты растительного происхождения содержат вещества с мощным противораковым действием. Иногда они влияют точно на те же механизмы развития опухоли, что и лекарства, используемые врачами для химиотерапии рака. Но в отличие от синтетических препаратов натуральные вещества растений не столь токсичны, пишет sunhome.ru.

    Понимая, какой профилактический и даже лечебный потенциал заложен в продуктах с противораковыми веществами, ученые серьезно изучают их действие. И в научной среде даже появился специальный термин “пищевая химиотерапия”. Под ним понимают специальные программы питания, содержащие продукты с антираковыми веществами. Как правило, они активно действуют на стадии так называемого предрака, когда измененные клетки в организме уже есть, но в опухоль, способную прорастать в ткани и давать метастазы, они еще не превратились.


    Здесь нужно понимать, что процесс развития рака обычно не очень быстрый, часто он занимает несколько лет или десятилетий. В течение этого времени предраковые клетки, в которых под действием канцерогенов произошли мутации (изменения в генах), должны стать более активными и живучими. Потом они образуют нечто вроде микроопухолей - это скопления злокачественных клеток, которые никак не беспокоят человека, и их практически невозможно диагностировать. После этого в клетки прорастают сосуды, питающие их, и они превращаются в самые настоящие злокачественные опухоли, способные метастазировать. От первых мутаций до формирования опухоли может пройти от года до 40 лет, и все это время злокачественные клетки очень чувствительны к внешним воздействиям. Именно на этих стадиях и оказывают защитное действие противораковые вещества в продуктах - нужно лишь, чтобы они поступали в достаточном количестве. И такие продукты нужны практически всем. Почему?


    ЗЛОВЕЩИЕ ТАЙНЫ


    В организме почти каждого взрослого человека есть злокачественные клетки. Более того, очень часто встречаются не просто клетки, а даже небольшие скрытые опухоли, никак себя не проявляющие. Вот информация, которая шокирует многих. У 30-50% женщин, умерших в 40-50 лет от разных причин, но не от рака, патологоанатомы при тщательном исследовании обнаруживают микроскопические предраковые изменения в груди, а у 40% мужчин такого же возраста обнаруживают подобные изменения в простате. И это не все, 98% людей имеют микроскопические опухоли в щитовидной железе. А теперь изрядная доза оптимизма: наш организм борется с этими опухолями и часто побеждает - рак не развивается. Огромную роль в этой борьбе играет “пищевая химиотерапия”. Как она работает?


    Противораковые молекулы в продуктах могут блокировать развитие рака на всех стадиях его развития. Например, в чесноке, цитрусовых и капусте есть вещества, которые действуют на самой начальной стадии развития рака - защищают генетический аппарат клетки от повреждения. Кроме того, изотиоцианаты, содержащиеся в капусте и кресс-салате, включают апоптоз - запрограммированную гибель злокачественных клеток.


    А вещество со сложным названием “эпигаллокатехин галлат”, его много в зеленом чае, может бороться с опухолью даже на более поздних стадиях - оно препятствует прорастанию опухоли в ткани и ее метастазированию. Кроме того, оно блокирует прорастание в опухоль сосудов, которые ей необходимы, чтобы активно расти и внедряться в близлежащие ткани. В этой полезнейшей работе зеленому чаю помогают малина, черника и голубика - все эти ягоды содержат эллагиновую кислоту, обладающую противораковым действием.


    ВСЕ ДЕЛО В ДОЗЕ?


    Часто можно слышать, что дозы активных веществ в продуктах недостаточны для их полезного действия, и поэтому вместо продуктов нужно употреблять препараты или добавки, сделанные из них. Это не всегда так. Часто бывает наоборот, при попытке выделить активные вещества из растений они изменяются и теряют свою полезность. К счастью, дозы противораковых молекул в продуктах обычно достаточны для защитного действия.


    В самом общем виде медики советуют ежедневно потреблять не менее 500 грамм овощей и фруктов. Во многих исследованиях было доказано, что с низким потреблением фруктов и овощей связаны такие опухоли, как рак желудка, пищевода, рта, глотки, толстой кишки, прямой кишки, легких, гортани, поджелудочной железы, груди, желчного пузыря, яичников, матки, щитовидной железы, простаты, почек, печени.


    Овощи, фрукты и ягоды могут быть в любой форме - свежие, замороженные, прошедшие кулинарную обработку (вареные, тушеные, приготовленные на пару, жареные и т.д.). Лишь бы среди них не было солений, маринадов, варений и прочих джемов: соль и сахар убивают полезные свойства продуктов.
     
     
    Но есть и более точный подход к назначению и выбору дозы полезных продуктов, когда их рекомендуют не просто “до кучи”, а целенаправленно, включая в рацион набор самых мощных противораковых даров природы (см. таблицу). Конечно, ежедневно потреблять эту “противораковую продуктовую корзину” целиком бывает сложно. Но все-таки старайтесь на нее ориентироваться и придерживаться, насколько это возможно. Особенно это важно людям с высоким риском развития злокачественных опухолей. Как правило, у них в семье было много больных раком, и среди них были случаи развития злокачественных опухолей в молодом возрасте.


    ПИЩЕВАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ

    ПРОДУКТ (ДНЕВНАЯ ДОЗА)

    Кочанная капуста, цветная капуста или брокколи (в порезанном виде половина тарелки объемом 200-250 мл)

    Брюссельская капуста (половина тарелки объемом 200-250 мл)

    Чеснок (2 зубчика)

    Репчатый лук или лук-шалот (в порезанном виде половина тарелки объемом 200-250 мл)

    Шпинат, кресс-салат (в порезанном виде половина тарелки объемом 200-250 мл)

    Семена льна или льняное масло (1 столовая ложка)

    Помидоры или томатная паста (1-2 помидора, лучше не сырые, а жареные или приготовленные на пару, или 1 столовая ложка пасты)

    Черный перец (1/2 чайной ложки)

    Куркума (1/2 чайной ложки)

    Черника, малина, ежевика или голубика (половина чашки объемом 200-250 мл)

    Клюква (половина тарелки объемом 200-250 мл)

    Виноград (половина тарелки объемом 200-250 мл)

    Темный шоколад - какао не менее 70% (40 грамм)

    Цитрусовые (средний апельсин, пара мандаринов или половина грейпфрута)

    Зеленый чай (3 чашки по 250 мл)

    Красное вино (1 бокал объемом 150-200 мл)

    Ведущий рубрики к.м.н. Александр Телегин

     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.