• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как правильно принимать лекарства
    Опубликовано: 2012-02-27 22:44:45

    Лекарственных препаратов с каж­дым годом становится все больше. Если до XVII века новые лекарства появлялись с частотой одно в сто лет, то сейчас производится пример­но 70 новых лекарственных препара­тов в год.

     

    В идеале лечение должен назна­чать врач, учитывая особенности больного, тяжесть его состояния, ве­роятное течение болезни, сущест­вующие у пациента заболевания.

     

    Но порой человеку приходится самостоятельно подбирать себе ле­карство. Сориентироваться в море современных препаратов сложно. Невнимание к возможным побочным эффектам при приеме лекарств мо­жет обернуться серьезными ослож­нениями.

     

    Самый распространенный и простой способ приема лекарства — че­рез рот (орально). Оно проглатыва­ется и попадает в желудок, где начи­нает постепенно растворяться. Мно­гие препараты растворяются плохо, для ускорения этого процесса их раньше измельчали до порошка. В настоящее время таблетки прессуют со специальными добавками, ускоряющими растворение, для этих же целей на таблетки наносят бороздки, покрытые специальным составом.

     

    Если лекарство не должно кон­тактировать с кислой средой желуд­ка, его заключают в кислотоустойчи­вые оболочки (капсулы, драже), ко­торые не следует разрушать во вре­мя приема. Чтобы лекарство, напри­мер аспирин, не раздражало слизи­стую оболочку желудка, выпускаются шипучие таблетки, которые перед приемом растворяют в воде. При этом начинается бурная реакция с выделением углекислого газа. Его пузырьки энергично разрушают таб­летку, и она быстро растворяется.

     

    Иногда драже изготавливают для того, чтобы замаскировать неприят­ный вкус, «подсластить пилюлю».

     

    Желудок — первая остановка на пути таблетки. Некоторые лекарства (аспирин, барбитураты) всасываются уже здесь. Большинство же лекарств проникают в кровоток из тонкого ки­шечника. Покинув кишечник, кровь поступает в воротную вену и затем в печень. Это самое сложное препят­ствие на пути любого лекарства, так как в печени происходит активное разрушение химических соединений.

     

    Для того чтобы обойти печень, используют ректальный способ вве­дения лекарств (ректум — прямая кишка). Таким способом вводят свечи или суппозитории, которые плавятся при температуре человеческого тела. Препарат в этом случае всасывается по мере растворения в прямой киш­ке. Еще быстрее срабатывает лечеб­ная клизма, с помощью которой вво­дят водные растворы лекарств.

     

    Чтобы препарат не разрушался в желудочно-кишечном тракте, некото­рые из них (например, инсулин) вво­дятся в виде инъекций под кожу, в мышцу или в кровеносный сосуд. Для получения инъ­екционного раствора проводят про­цедуру стерилизации, которую могут «перенести» лишь некоторые препа­раты.

     

    Кроме того, в медицинской практике существует еще ряд способов введения лекарств: через дыхательные пути (ингаляция), через нос (назальный метод), через кожу (мази, кремы, пасты, присыпки, аппликации).

     

    Иногда лекарство вводят в боль­шой дозе в виде медленно рассасывающегося соединения. При это образуется так называемое «депо» из которого постоянно поступают до­­зированные порции лекарства.

     

    Иногда больному приходится принимать несколько препаратов. Если вам назначены два или не­сколько лекарств, обязательно обсу­дите порядок их приема с врачом.

     

    Когда принимать лекарство? В аннотациях к лекарству часто пишут 3 раза в день. Но это не значит, что прием обязательно связан с завтраком, обедом и ужином. Для большинства лекарств это означает, что принимать их надо каждые 8 часов, что бы в крови равномерно поддержива­лась необходимая концентрация ак­тивного вещества. Прием лекарств вместе с пищей необходим в тех слу­чаях, когда они принимают участие в пищеварении. Например, лекарства, нормализующие пищеварение в же­лудке (препараты соляной кислоты, пепсин), пьют в начале или во время еды; нормализующие пищеварение в 12-перстной кишке (фестал, панзинорм и т.п.) — с последними порция­ми пищи. Если важна постепенность всасывания, лучше принимать ле­карство во время еды.

     

    Для большинства же лекарств действует другой закон, предписы­вающий не принимать их вместе с едой. Пища задерживается в желуд­ке несколько часов. Для таблетки, которая должна подействовать быстро, задержка в желудке нежелатель­на. Ее принимают, по крайней мере, за полчаса до еды или спустя два часа после приема пищи, запивая водой. Кроме того, долго находясь в желудке, большинство лекарствен­ных препаратов разрушаются или превращаются в неактивные формы. Препараты, раздражающие слизи­стую желудка, например ацетилса­лициловая кислота, резерпин, индометацин, сульфаниламиды, теофиллин, энтеросептол и другие, целесо­образно принимать через 2-2,5 часа после еды, когда активное пищева­рение заканчивается.

     

    Лекарства, принимаемые ораль­но, обычно запивают 0,5-1 стаканом теплой воды. Никакие другие жидкости для этого не годятся, за исключе­нием некоторых случаев, специально оговоренных врачом или описанных в аннотации к лекарству.

     

    С лекарственными препаратами, как правило, не сочетается алкоголь. Совмещение фармпрепаратов с ал­коголем может сопровождаться тя­желым отравлением.

     

    Чтобы избежать ошибок:

     

    — получая рецепт от врача, обя­зательно уточните способ и порядок приема лекарств;

     

    — покупая новое лекарство, уточ­ните у провизора или фармацевта в аптеке особенности его применения и обязательно внимательно изучите аннотацию на вкладыше, прилагае­мом к препарату.

     

    Инф.wbc2t.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.