• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как выбирать шампунь и правильно мыть волосы
    Опубликовано: 2012-02-28 10:31:34

    Что может и чего не может средство для мытья волос. Косы, как канаты, там, где раньше свети­лись проплешины. Полная и окончательная победа над перхотью. Пышность, при виде которой мужчины теряют ориентацию в пространстве. Под силу ли все это шампуням (а рекламные ролики утверждают, что не вопрос)? И что можем сделать для своих волос мы сами?

     

    Главное в любом шампуне — очи­щающие свойства. Поэтому основным его компонентом являются детергенты — специальные вещества, которые способствуют проявлению пенящих свойств шампуня при смешивании с водой и воздухом. Наименование детергента (на этикетке среди других компонентов он располага­ется одним из первых) — первое, на что стоит обращать внимание при выборе шампуня. Вот самые популярные из при­меняемых нынче детергентов в порядке возрастания их качества:

     

    Ammonium Lauryl Sulfate (аммония ла­урил сульфат)

     

    Ammonium Laureth Sulfate (аммония лаурет сульфат)

     

    Sodium Lauryl Sulfate (на­трия лаурил сульфат)

     

    Sodium Laureth Sul­fate (натрия лаурет сульфат)

     

    TEA Layril Sulfate (TEA лаурил суль­фат)

     

    TEA Laureth Sulfate (TEA лаурет суль­фат)

     

    Аммония лаурил сульфат чаще исполь­зуется в дешевых шампунях, последние три детергента — в более качественных.

     

    Чем может обернуться использование дешевого детергента? Тем, что волосы после нескольких применений такого шампуня станут сухими и ломкими. Если вы покупали шампунь вслепую и теперь обнаружили в его составе не лучший де­тергент, хотя бы не пользуйтесь данным средством ежедневно.

     

    Хотя детергенты и вызывают появле­ние пены, однако ее обилие не является признаком хорошего шампуня. Скорее уж наоборот. Если пены много, много и щело­чи, а она пересушивает волосы, разрушая защитную кислотную пленку волоса. Ко­нечно, чем пышнее пена, тем больше удо­вольствия мы получаем от мытья. Однако беспенные шампуни — более щадящие.

     

    Все заявления о «натуральности» шампуня не более чем уловка производителя, потакающего стремлению современного человека быть ближе к природе. Дело в том, что шампуней без де­тергентов, то есть без химии, не бы­вает. По крайней мере, пока. Кроме того, на главную функцию шампуня — очищение — травы, витамины и прочие природные компоненты ни­какого влияния не оказывают.

     

    Обещания, что тот или иной шампунь может укрепить, вос­становить, разгладить и напитать волосы — также из разряда фантастики. Дело в том, что шампунь контактирует только с той частью волоса, которая на­ходится на поверхности, а она мертва. Питать имеет смысл волосяные луковицы — живой зародыш волоса. Но вещества, призванные стимулировать питание и рост волос (самый известный — миноксидил), в шампуни обычно не добавляются.

     

    Не стоит наносить шампунь нераз­бавленным прямо на волосы. Чтобы он лучше распределился по голове, разо­трите его между влажными ладонями, а потом постепенно наносите на мокрые волосы, начиная с затылка. Движения должны быть медленными и аккуратными: слишком размашистое мытье может при­вести к повреждению стержня и кутикулы волоса.

     

    Не оставляйте шам­пунь в волосах на­долго. Чтобы подей­ствовать, его компо­нентам достаточно нескольких секунд (лечебные шампу­ни можно держать на волосах до 3 минут — если соответствующая информация со­держится в ан­нотации).

     

    Не бой­тесь наносить шампунь на волосы дважды. Первая порция уйдет на то, чтобы смыть пыль и грязь. Вторая подпитает его лечебными добавками (если таковые имеются).

     

    Больше не значит лучше. Современные шампуни очень концентрированны, и нано­сить их нужно в весьма умеренных количе­ствах. Так, для длинной густой шевелюры, как правило, достаточно чайной ложки. Носите короткую стрижку? Ограничьтесь несколькими каплями. От того, что вы щедро польете голову шампунем, лучше он действовать не станет. А вот промывать волосы придется дольше и тщательнее.

     

    Впрочем, промывать волосы в любом случае нужно как можно более тщатель­но. На этот счет даже существует не­гласное правило: споласкивать волосы следует втрое дольше, чем наносить на них шампунь. Еще одно простое прави­ло: можно быть уверенным, что волосы чистые, когда они начинают «скрипеть». Если остатки моющего средства сохра­нятся в волосах, прическа быстро придет в нетоварный вид.

     

    Как и любое другое косметическое средство, шампунь, даже самый разлюбимый, требуется время от времени менять на новый. Потому что его действие осно­вано на подавлении микроорганизмов, живущих на поверхности кожи головы. Однако через некоторое время после начала применения микрофлора приспо­сабливается, и эффект от применения данного шампуня ослабевает.

     

    Не очень хорош и противоположный подход — чересчур частые эксперименты с разными моющими средствами. Тут как с кремами — чем больше вы пробуете, тем выше вероятность, что рано или поздно наткнетесь на аллерген.

     

    Многие склонны обвинять в появле­нии перхоти свой шампунь. На самом же деле в 70% это явление — следствие внутренних нарушений в организме. От неправильно подобранных шампуней и других средств для волос, от их беспорядочного чередования пер­хоть возникает, но гораздо реже. Шампунь с кондиционером — так называемый «2 в 1» — вещь вполне допустимая. Однако эффект от применения таких стредств все же менее заметен, чем от шампуня и кондиционера по отдельности.

     

    Если причина плохого со­стояния волос внутри (гипо­витаминоз, железодефицитная анемия, нарушения ра­боты желудочно-кишечно­го тракта и т.д.), шампунь будет бессилен привести шевелюру в порядок. Проблему сможет ре­шить только визит к дерматологу.

     

    Что любят волосы, кроме хорошего шампуня

     

    ...мягкую воду для Мытья волос. Вскипятите водопроводную — или, если у вас нет на это времени, смягчите обычную воду добавлением питьевой соды.

     

    ...воду, которая не является ни слишком горячей, ни слишком холодной. До­статочно 50-55 градусов: при такой температуре хорошо растворяется кожное сало, и удаляется грязь. Более горячая вода пересушивает кожу головы и усиливает работу сальных желез. Холодной вы не промоете голову, да и капилляры под ее действием сузятся, ухудшив кровоснабжение.

     

    ...минералку. Споласкивайте ей голову после мытья: блеск волос усилится.

     

    ...покой. Не расчесывайте волосы тотчас после мытья. Во влажном виде они особо чувствительны, легко спутываются и выдергиваются.

     

    Инф.wbc2t.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.