• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Послушайте проктолога
    Опубликовано: 2012-02-28 13:14:22

    Запоры можно считать одной из причин возникновения геморроя. Теперь сле­дует сказать и о том, что хроническая задержка плотных каловых масс в тол­стой (в том числе в прямой) кишке соз­дает условия для постоянного воздей­ствия на стенку кишки содержащихся в кале вредных веществ, в том числе канцерогенов — сложных химических соединений, вызывающих патологи­ческие изменения во внутренней сли­зистой оболочке кишки. Такие канце­рогены могут провоцировать появле­ние доброкачественных (полипы) и даже злокачественных опухолей.

     

    Многое в причинах возникновения рака толстой кишки еще неясно, но роль запоров в этом сложном процессе достаточно значима. На ранних ста­диях развития опухоли, когда она маленькая, неизъязвленная и добро­качественная (полипы), часто не бывает никаких симптомов и больной ни на что не жалуется» Обнаружить   такую опухоль можно только при регу­лярных обследованиях людей из так называемых групп риска. К этим груп­пам относятся все люди старше 50 лет, а также члены семей, в которых были больные, страдавшие полипами и раком толстой кишки, и больные хро­ническими колитами. Кроме того, обследованию подлежат все больные с прямокишечными кровотечениями.

     

    Прямокишечные кровотечения чаще всего связаны не с опухолью, а с геморроем, но даже при установлении диагноза «геморрой» необходимо обследовать не только прямую кишку, как это часто делают врачи «первого контакта» (участковые терапевты или амбулаторные хирурги), а провести эндоскопию, то есть осмотр всей тол­стой кишки специальным гибким инструментом — колоноскопом. Надо сказать, что геморрой почти никогда не переходит в рак, но прямокишечные кровотечения, характерные для гемор­роя, могут быть симптомом и опухоли толстой кишки.

     

    Роль врача первого контакта очень велика: он должен быть всегда «онко­логически насторожен», то есть при любых, самых незначительных призна­ках (микросимптомах) направлять больного на обследование толстой кишки. Но и сам пациент должен знать начальные признаки кишечного дис­комфорта и хотя бы раз в жизни прове­сти такое обследование. Современная онкология прежде всего профилакти­ческая. Все знают, как важно прово­дить регулярные обследования тех органов, в которых, по статистике, чаще всего может развиться опухоль. Известно, к примеру, что женщины, проходящие регулярное обследование молочных желез (маммография) и матки (мазок), избегают рака этих органов, вовремя обнаруживая добро­качественные поражения, такие как фиброматоз молочной железы или фибромиомы матки, лечение которых и легче, и более прогностически благо­приятно. Точно так же регулярное обследование легких (флюороскопия) способствует своевременному выявле­нию заболеваний органов дыхания.

     

    Опытный проктолог фиксирует вни­мание больного (или человека из группы риска) на микропризнаках, таких как нарушение ритма стула, при­месь к калу слизи или крови, измене­ние (снижение) аппетита, боли в животе, зуд или жжение в области заднего прохода и, что очень важно, признаки анемии в анализе крови. Этот последний симптом — анемия — часто бывает единственным при бес­симптомных опухолях толстой кишки. Но чтобы его обнаружить, надо сде­лать общий анализ крови, не дожида­ясь видимого появления кровянистых выделений из прямой кишки. Стало быть, анализ крови, так же как колоноскопия, у всех людей старше 50 лет должен стать обязательным. Еще раз подчеркну: при наличии хотя бы одного из перечисленных симптомов необхо­дима первоначальная колоноскопия, от результатов которой зависят даль­нейшие действия врача. Именно коло­носкопия, а не рентгеновское исследо­вание толстой кишки с бариевой клиз­мой (ирригоскопия), которое выпол­няют только по специальным показа­ниям.

     

    В последние годы в развитых стра­нах широко применяют специальное исследование для обнаружения скры­той крови в кале (гемоккульттест), которое сразу выявляет даже незначи­тельную примесь крови в экскремен­тах. У нас в стране пока, к сожалению, этот тест по разным причинам не удается внедрить в практику и потому приходится выполнять вышеназван­ные мероприятия, чтобы выявить опу­холь толстой кишки на ранних стадиях ее развития.

     

    Если опухоль обнаружена и пред­ставляет собой полип, то есть малень­кое гладкое новообразование на выра­женной ножке, то его удаляют, чаще всего амбулаторно, через тот же колоноскоп и осматривают этот участок кишки через 3, 6 и 12 месяцев. Если рецидива нет, можно считать больного излеченным, а если на этом месте появляется новый полип, то его снова удаляют и наблюдают больного в тече­ние 1—2 лет.

     

    При современном развитии эндос­копической техники можно удалить полип, в том числе и довольно крупные доброкачественные новообразования, с любого участка толстой кишки.

     

    Если же при профилактическом обследовании обнаруживают неболь­шую злокачественную опухоль, то в специализированных проктологических клиниках выполняют в большин­стве случаев радикальную, но сфинктеросохраняющую операцию, то есть не накладывают на брюшную стенку противоестественный задний проход (колостомия). Последняя операция намного более сложна и эстетически неприятна для больных, но в запущен­ных случаях необходима, особенно когда опухоль располагается низко, в зоне самого заднего прохода. Как раз в этих случаях диагностика опухоли сов­сем проста, достаточно обследовать прямую кишку пальцем. Но, к сожале­нию, многие врачи первого контакта пренебрегают этим элементарным обследованием и считают имеющиеся у больных кровотечения признаком только геморроя.

     

    Ни в коем случае не следует счи­тать, что прямокишечные кровотече­ния связаны только с геморроем и нельзя применять различные, в том числе народные, средства его лече­ния. Повторяем, диагноз «геморрой» устанавливает только проктолог, а самостоятельное лечение кровотече­ний, которое, кстати, иногда может дать временный эффект, дезориенти­рует больных, которые начинают счи­тать себя излеченными. К нам на прием часто приходят пациенты, кото­рые много месяцев (и даже лет!) сами лечили свой «геморрой», в то время как у них был не геморрой, а опухоль (или геморрой плюс опухоль). В этих случаях, к большому сожалению, при­ходится делать сложную и калечащую операцию.

     

    В современных условиях рак тол­стой и прямой кишки на ранних стадиях полностью излечим, причем в подавля­ющем большинстве случаев радикальная операция не связана с выведением кишки на брюшную стенку. Каждый человек, правильно относящийся к своему здоровью, по достижении 50 лат, а также каждый больной с какими-либо патологическими выде­лениями из прямой кишки или с дру­гими типичными жалобами должен пройти обследование всей толстой кишки. Только так можно снизить частоту запущенных случаев рака этого органа, которая пока все еще остается высокой. В теперешних усло­виях работы врачей, к сожалению, бывает трудно добиться необходимого обследования толстой кишки при отсутствии жалоб, а именно это и необ­ходимо всем людям старше 50 лет. Нужные обследования можно сделать в платных клиниках и центрах, где ква­лифицированные проктологи и эндос­кописты выполнят все необходимые диагностические манипуляции . Следует также знать, что рак толстой кишки вышел сейчас в мире на второе место по частоте после рака легких у мужчин и рака молочной железы у женщин. Простое однократ­ное и не такое уж дорогое обследова­ние толстой кишки (колоноскопия) даст возможность выявить наличие опухоли и, если она обнаружена, сразу начать лечение. На ранних стадиях болезни, как уже говорилось, лечение весьма успешно и дает полный и стой­кий эффект.

     

    Инф.wbc2t.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.