• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как японцы снимают стресс
    Опубликовано: 2012-02-28 19:14:17

    Нападениям стресса японцы подвергаются часто. Достаточно на­звать периодически обрушивающиеся на Японские острова тайфуны и землетрясения. Частые нападения стресса заставляют японцев активно проти­востоять ему.

     

    «СПОКОЙНО! СПОКОЙНО!»

     

    Сохранять спокойствие в стрес­совой ситуации японцам удается не всегда. Но они, по крайней мере, стараются сохранять его, напри­мер, в час пик в токийском метро. Наверное, все время повторяют про себя: «Спокойно! Спокойно!».

     

    КОЛЛЕКТИВНОЕ ЛЮБОВАНИЕ ЯВЛЕНИЯМИ ПРИРОДЫ

     

    Популярное в Японии коллек­тивное любование различными явлениями, природы, например, восходящей над озером полной луной не только доставляет его участникам эстетическое наслаж­дение, но и снимает стресс. В этом убедился Всеволод Овчинников, когда приехал к одному из озер полюбоваться восходящей над ним полной луной.

     

    ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ

     

    Получившая широкое распро­странение в Японии чайная церемо­ния обычно проводится в чайном до­мике по разработанному в XVI веке ритуалу,   который   регламентирует поведение ее организатора и участ­ников, перечень чайной утвари, вре­мя и порядок чаепития. Отступление от ритуала не допускается. Чайная церемония помогает ее участникам отрешиться от проблем и забот.

     

    ИКЕБАНА

     

    Японское выражение «икеба­на» можно перевести как искус­ство составления букетов. Со­ставляя букет, японец прилагает максимум усилий, чтобы донести до зрителей естественную красо­ту цветов. Занимаясь составлени­ем букета, он забывает о своих го­рестях и обидах.

     

    ОРИГАМИ

     

    Поистине огромной популярно­стью пользуется в Японии орига­ми — складывание фигурок из бу­мажных листов, которым японцы занимаются с раннего детства и до глубокой старости. Оригами, по мнению психологов, хорошо успо­каивает нервы.

     

    СУДОКУ

     

    Хорошо успокаивает нервы и популярная в Японии игра судоку. Кстати, она популярна и в Рос­сии. В газетных киосках и книж­ных магазинах продаются сборники предназначенных для нее рисунков квадратов, каждый из которых раз­бит на 9 миниквадратов и 81 клет­ку. Игрок должен заполнить пустые клетки квадрата цифрами от 1 до 9. Причем так, чтобы в каждом миниквадрате, а также в каждом горизон­тальном и вертикальном столбце не повторялась ни одна цифра.

     

    С ПОМОЩЬЮ ДЕРЕВЯННЫХ МОЛОТОЧКОВ

     

    Японцы издавна успокаивают нервы с помощью деревянных мо­лоточков, которыми постукивают по подушечкам пальцев ног до тех пор, пока в них не появляется при­ятное тепло.

     

    ХОРОШУЮ СИСТЕМУ ПРИДУМАЛИ ЯПОНЦЫ

     

    «Хорошую религию придумали индусы», — утверждает в одной из своих песен Владимир Высоцкий. А вот японцы, точнее, боссы япон­ских фирм придумали хорошую си­стему, заставляющую их подчи­ненных снимать стресс с помощью спорта.

     

    В японской фирме каждый ра­ботник периодически сдает эк­замен на профессиональное ма­стерство. Причем его не допустят к экзамену, если он не наберет опре­деленное количество «спортив­ных» очков (в зависимости от воз­раста). А если он не сдаст экзамен, то не поднимется на очередную ступеньку служебной лестницы. Вот и старается работник зарабо­тать перед экзаменом требуемое количество «спортивных» очков. А заработать их непросто. За ки­лометровую пробежку дают одно очко, за час игры в баскетбол — три очка, за однодневный поход в горы — восемь очков…

     

    «ВДЫХАЯ РОЗЫ АРОМАТ…»

     

    Одной из японских фирм нако­плен опыт успешного применениям запаха для снятия стресса. В офис ежедневно во время обеденно­го перерыва с помощью управля­емых компьютером вентиляторов нагнетается успокаивающий аро­мат розы. Надо полагать, что никто против этого не возражает. Кста­ти, кроме запаха розы, стресс, по утверждению специалистов, сни­мают запахи герани, шалфея, ла­дана, камфары и некоторых других растений и веществ, но при условии, что они не связаны с неприятными воспоминаниями. Например, запах камфары не снимет стресс у человека, который раньше работал санитаром в боль­нице, так как вызовет у него непри­ятные воспоминания о страданиях больных.

     

    ЗЕВАТЬ ВСЕМ!

     

    Чтобы снимать накапливающе­еся в течение рабочего дня нерв­ное напряжение, сотрудники не­которых японских фирм через определенные, промежутки вре­мени по сигналам боссов, начи­нают дружно… зевать и потяги­ваться. Посетители, которые в эти моменты заходят в офисы, тоже начинают зевать — зевание зарази­тельно.

     

    НЕ ЖЕЛАЕТЕ ЛИ РАЗБИТЬ ТАРЕЛКУ?

     

    В Японии есть кафе, в которых посетителям предлагают… «тарелки для битья». Купив такую тарел­ку, посетитель пишет на ней имя своего обидчика, посла чего вдре­безги разбивает ее. В некоторых кафе для этой снимающей стресс процедуры выделяют специальное комнаты. Спрос на «тарелки для битья» растет.

     

    ДОМАШНИЕ РОБОТЫ

     

    Бороться с таким стрессором, как одиночество, японцам помо­гают домашние роботы, напри­мер, котенок Тама, который умеет мурлыкать, закрывать глаза, вы­пускать коготки… Среди домаш­них роботов выделяется медвежо­нок Кума. Его охотно приобретают одинокие старики. Кума не толь­ко скрашивает их одиночество, но и присматривает за ними…

     

    Инф.wbc2t.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.