• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Приемы аутотренинга и расслабления для решения личных проблем
    Опубликовано: 2012-02-28 19:59:17

    Часто решения, казалось бы, нераз­решимых проблем и даже открытия возникают тогда, когда мозг дремлет, а сознание освобождается. Так прихо­дила музыка к Моцарту, так появилась периодическая система элементов Менделеева, так первый — мгновен­ный — вариант ответа у шахматиста бывает самым точным. Да и у вас, мой милый читатель, наверное, были слу­чаи, когда вы думали над проблемой денно и нощно, отбросили как нерешаемую и занялись другими делами. А потом решение пришло само. Утро вечера мудренее!

     

    Известно, что многие творческие люди использовали для отключения стресса (напряжения) алкоголь и нар­котики. Но заряда хватает ненадолго, их действие со временем ослабляется, требуется все большая доза, а это — яд. Не слишком ли велика цена? У этого способа высвобождения созна­ния — большие издержки: все, кто к нему прибег, принес горе своим близ­ким и рано умер. Для длительной творческой дея­тельности нужно пользоваться дру­гими способами.

     

    Саморегуляция

     

    Залог успеха — в доверии к себе. Вначале нужно определить, чем вы будете заниматься в этом счастливом состоянии — учиться, оздоравливаться, отдыхать или работать. Вы войдете в особое психическое нейтральное состояние, «нейтрал». Я стараюсь именно так вести диагностику или писать книжки. Освобожденное созна­ние формирует образы-планы, кото­рые осветят путь практике — как духовной, так и преобразовательной.

     

    «Нейтрал» — это желтый свет све­тофора, отсутствие желаний, тишина, чувство отрешенности от забот, вну­треннего комфорта. Оно всем хорошо знакомо. Мой маленький сын как-то , вернувшись с пляжа, поел, растянулся на диване и сказал: «Как хорошо — не хочу ничего». Голова свободна от мыслей, внимание расфокусировано.

     

    Это состояние полусна в последние минуты перед засыпанием, когда постепенно тают впечатления и подво­дятся итоги дня. Прокрутите в памяти минувший день, как киноленту, запо­мните кадры всего, что порадовало вас, а все темное и неприятное забудь­те. Помните только хорошее.

     

    Вы можете сейчас произнести или прослушать на магнитофоне заранее подготовленную программу. И она вой­дет в вашу память как руководство к действию, а потом сама будет рабо­тать. Вы научитесь обходиться без стресса. Для входа в «нейтрал» можно выбрать один из способов.

     

    1. Все или ничего. Если устанет достаточно значимая часть мозга, например, центр зрения, по мозгу разольется волна торможения, отклю­чая стресс. Доктор X. Алиев рекомен­дует задать себе программу, затем выбрать неподвижную точку чуть выше уровня глаз и смотреть на нее, как на звезду, не моргая. Пройдет несколько секунд, ваши глаза устанут и закроются сами. Потом их можно отк­рыть — программа будет выполняться. Для выхода из «нейтрала» вполне достаточно сжать руки перед грудью, задержать вдох, втянуть живот и ска­зать себе: «Программа закончена».

     

    2. Расслабление. Чередуя рас­слабления и напряжения, когда ощу­щение тепла и холода сменяют друг друга, вы научитесь руководить напря­жением гладкой мускулатуры сосудов, особенно капиллярного русла. Займите свой ум контролем за тем, чтобы свободные мышцы были рас­слаблены, а занятые — хорошо пита­лись кровью! Вы сможете обратиться к себе с разумным целебным словом, и это слово будет принято. Расслабле­нием вы отмените стресс, как свет вытесняет темноту.

     

    3. Отвлечение внимания. Можно тем или иным способом приглушить рассудок — страж стресса. Когда рефлексотерапевт делает прижигание или ставит иголки, это немного больно. Но такая боль — полезная, она прив­лекает внимание к биологически активным точкам. Статическая гимна­стика, представленная кратковремен­ными, но очень интенсивными нагруз­ками на большие мышечные системы спины и живота, тоже заставляет напрочь забыть о стрессе.

     

    4. Четки. Э. Куэ, один из основопо­ложников аутогенно тренировки (аутотренинга), советовал: «Каждое утро, проснувшись, и каждый вечер, перед сном, следует закрывать глаза и, не стараясь сосредоточить внимание на том, что говоришь, произнести двадцать раз… достаточно гром­ко, чтобы слышать собственные слова, следующую фразу: „Мне с каждым днем во всех отношениях становится все лучше и лучше!“ — тоном, каким обыкновенно читают молитву… Метод этот необходимо применять в течение всей жизни — он носит настолько же предупредительный, насколько и целебный характер». При этом очень помогают легко отсчитывать формулы, лежа в постели, четки: нанижите на леску двадцать бусинок, одна из кото­рых заметно отличается от остальных.

     

    Одна из моих учениц с четками не расстается. Начальник на затянув­шейся «пятиминутке» нудно разбирает какую-то мелочь — она перебирает четки: «…с каждым днем во всех отно­шениях…» Едет с работы в перепол­ненном автобусе — выручают четки: «…мне становится все лучше…» Оче­редь обсуждает экономическую ситуа­цию в стране — она берется за бусин­ки: «…все лучше и лучше».

     

    5. Медитация. Попробуйте вер­нуться к детству, где связи были хоро­шими, творческие возможности — большими, где не было страха, зави­сти, сомнений, сознания своего бесси­лия, не было груза памяти, который мы теперь тянем за собой. Нет лучше спо­соба освободиться от пут унылого ума, чем нырнуть в свое детство и попробо­вать посмотреть на проблемы сегод­няшнего дня оттуда.

     

    Расслабление

     

    Расслабление сопровождается ощущением тепла и тяжести во всем теле из-за расширения капилляров в покоящихся мышцах. Внушая себе ощу­щение тепла и тяжести, вы сможете добиться улучшения системы крово­снабжения.

     

    Но не все мускулы тела можно рас­слаблять по своему желанию. Есть гладкая мускулатура сосудов сердца и желудочно-кишечного тракта, кото­рая, напротив, должна всегда нор­мально работать. Их очень поддержи­вает и, расположенная рядом активная поперечно-полосатая мускулатура. При нетренированном теле можно наб­людать скачки давления, неполадки с сердцем, желудком и кишечником. Причина — в ослаблении гладких мышц. Начнет активно расслабляться человек с язвой желудка, а у него вдруг ослабеет и без того вялый кла­пан привратника и может возникнуть приступ. Чтобы этого не случилось, примите меры предосторожности.

     

    Постоянно очищайте весь организм, следите за чистотой толстого кишеч­ника. Укрепляйте мышцы пресса и спины статической гимнастикой. Это — главная мера безопасности, обеспе­чивающая хорошее кровоснабжение внутренних органов. Примите дополни­тельные меры — сожмите руки перед грудью с максимальной силой, задер­жите дыхание после выдоха и мысленно с большой убежденностью и силой скажите: «Во время расслабле­ния артериальное давление, сердце и желудок у меня в полном порядке». Повторите уверенно трижды. Это изба­вит вас от страха и сделает трени­ровку эффективной.

     

    А теперь давайте поучимся быстро расслабляться, учтя некоторые осо­бенности системы управления муску­латурой. В коре головного мозга чело­века есть моторная зона, расположен­ная в теменной части, — отсюда идет управление мышечной системой. Бо­лее половины нейронов отсюда кон­тролируют малую группу мышц — лица, языка и пальцев рук. А организм работает по правилу: «Все или ниче­го». Если мы сумеем расслабить язык, лицо и пальцы, на основную группу нейронов придет сигнал — ив мотор­ной коре возникнет стойкий центр рас­слабления. Он распространит благо­творное влияние на весь мозг. Рабо- тать должна лишь гладкая мускулату­ра.

     

    При этом будет подавлен центр напряжения (стресса), потому что невозможно одновременно испыты­вать две противоположные эмоции: спокойствие и тревогу. Между ними — конкурентная борьба там, в святая святых, в мозгу. Предлагаю простые приемы рас­слабления.

     

    Улыбка. Искренняя улыбка сни­мает напряжение с языка и лица. Ес­ли улыбка не получается, скажите: «Сс-ы-ы-ыр», — и улыбнитесь через силу. А теперь шире, добрее…

     

    Мягкие пальцы. Пальцы легко рас­слабятся после работы. Несколько раз сожмите и разожмите пальцы рук, потрясите ими, словно делая ветер, и дайте им немного отдохнуть. Можно ненадолго опустить руки в теплую воду — около 50 градусов.

     

    Отдыхающая кошка. Представьте себе молодую кошку, которая только что играла, прыгала, гонялась за шари­ком, а потом закатила его под шкаф и легла отдыхать, растянувшись во всю длину… В ней нет ни одной напряжен­ной клеточки, вся она — сплошное рас­слабление. Почувствуйте себя этой кошкой, отдохните, как она.

     

    Вода. Вспомните, как выглядит море. Удивительное спокойствие излу­чает оно на закате, оно гладкое, как зеркало, только изредка появляются круги — играет рыбка. Солнца уже нет, краски потухающей зари скользят по морю, гаснут в нем…

     

    Сядьте или лягте удобно, еще удоб­нее, так удобно, что невозможно пред­ставить себе более комфортную позу. Сконцентрируйте внимание на дыха­нии. Ваше дыхание легкое и свобод­ное, грудь едва заметно колеблется. Теперь произнесите формулу для настроя на отдых, концентрацию или на оздоровление. Говорите с собой кратко, просто, непосредственно, без малейшего напряжения и вместе с тем по-доброму, как с ребенком.

     

    Инф.wbc2t.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.