• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Массаж - классический, шиатцу, аюрведический, тибетский, тайский ... описание и особенности...
    Опубликовано: 2012-02-29 09:31:21

    Популярность массажа в наши дни огромна, и не случай­но его называют «терапией при­косновений». Массаж лечебный и спортивный, аюрведический и ан-тицеллюлитный, медовый и тай­ский — чем эти виды отличаются друг от друга и для каких целей служат?

     

    Сказать, что массаж — древнее искусство врачевания было бы невер­но, это очень древнее искусство. Об этом свидетельствуют наскальные изображения, найденные в местах первобытных поселений, возраст ко­торых насчитывает 15 тысяч лет. Впо­следствии греческие и римские вра­чи, китайские и индийские целители с успехом применяли массаж в сво­ей практике, постепенно доводя до совершенства различные методики. Европейская «школа» массажа суще­ственно отличается от восточной, — прагматичный Запад направлял при­косновения рук на мышцы той части тела, которая подлежала восстанов­лению и лечению — будь то мышцы спины, ноги или шеи. Согласно пред­ставлениям о движении в человече­ском организме живительной энер­гии ( «ци» — у китайских, «праны» — у индийских врачевателей), восточные методики массажа обязательно за­трагивали особые точки на теле, которые сейчас принято называть реф­лексогенными, или активными.

     

    Лечебный и оздоровитель­ный эффект восточных мето­дик массажа подкрепляется диетами,траволечением и за­частую духовными практика­ми для очищения и укрепле­ния духа.

     

    Мы приглашаем вас совершить мысленное путешествие по странам — «родоначальникам» той или иной методики массажа.

     

    КОРОЛЕВСТВО «ТРЕХ КОРОН»

     

    Самая популярная в Европе (да и в России) разновидность масса­жа — классический, он же лечебно-профилактический, релаксационный массаж, родилась в Швеции в середи­не XIX века. Ее соз­датель, шведский врач Петер Линг объединил древние методики с совре­менными представ­лениями об анато­мии и физиологии человека. Швед­ский массаж незаменим после перенесенных травм и операций и позволяет быстро восста­новить весь объем движений в суста­вах, а также разработать мышцы. Но он оказывает благотворное действие и на весь организм — расслабляет, улучшает сон, повышает тонус орга­низма, снимает стрессы и хрониче­скую усталость.

     

    Показан он пациентам с невроло­гическими нарушениями, помогает в восстановлении после инсультов. «Пять китов» шведского масса­жа — пять основных движений:

     

    1. Поглаживание — мышцы расслабляются, приток крови к ним увеличивается;

     

    2. Разминание — руки масса­ жиста сжимают и растягивают отдельные группы мышц, как бы имитируя их сокращение;

     

    3. Растирание — круговые движения пальцев воздействуют на определенную область;

     

    4. Вибрация — энергично встряхиваются отдельные группы мышц, что заставляет их сбросить напряжение, расслабиться;

     

    5. Поколачивание — внешним краем ладони стимулируется кровоо­ бращение в зоне массажа.

     

    Непосредственно перед сеансом не рекомендуется принимать пищу. После массажа для выведения ток­синов из организма необходимо вы­пить побольше чистой родниковой или талой воды, а вечером принять ванну с морской солью.

     

    СТРАНА ЦВЕТУЩЕЙ САКУРЫ

     

    В переводе с японского слово «ши» — палец, а «атцу» — дав­ление. Японский массажист-целитель, выполняющий мас­саж шиатцу,    стимулирует особые точки на теле челове­ка, чтобы восстановить тече­ние жизненной энергии ( «ци») во всем организме. С точки зрения восточных представ­лений о здоровье и болезни, здоровье — это свободное те­чение  «ци»  по  меридианам (невидимым каналам внутри тела), а болезнь — это либо недостаток притока «ци» к тому или иному органу, либо избыток ее, за­стой энергии.

     

    Применяя метод шиатцу, врач воздействует на рефлексогенные точки пальцами, ладонями, локтями, иногда ступнями или специальными массажными шарами.

     

    Массаж шиатцу можно считать разновидностью акупрессуры, мето­дики давления на рефлексогенные точки. Сеанс продолжительный, ведь на теле человека располагается 360 классических точек, доступных для целителя, хотя обычно он ограничи­вается воздействием всего…на 150. Каждая точка подвергается давле­нию в течение примерно полминуты.

     

    ДОЛИНА ВЕЛИКОГО ГАНГА

     

    Самое древнее медицинское уче­ние, Аюрведа, родилось в Индии. Оно рассматривает человека не самого по себе, а во взаимосвязи с окружающей земной природой, Все­ленной и Космосом. Вылечить бо­лезнь — значит по Аюрведе «восстано­вить в человеке утраченную гармонию с миром». Аюрведический массаж яв­ляется частью лечения, включающе­го очищение организма, физические упражнения, сбалансированное пи­тание, фито — и ароматерапию, дыха­тельную гимнастику и медитации.

     

    Широкую известность получил индийский масляный массаж, он счи­тается наиболее эффективным по сравнению с другими методиками.

     

    «Объянго» — таково его назва­ние, можно смело отнести к лимфо-дренажным и антицеллюлитным ви­дам массажа. Предварительно тело пациента обильно смазывается ин­дивидуально подобранным, теплым ароматным маслом, а во время самой процедуры пациенту приходит­ся семь раз сменить позу — начиная с положения сидя, затем переходя к по­ложению лежа на спине и по очереди то на одном, то на другом боку. Це­литель прорабатывает 107 биологи­чески активных точек тела, «марма-точек» (сходных с рефлексогенными точками), не забывая уделять внима­ние суставам и сухожилиям мышц. Выводятся шлаки и токсины, ускоря­ется обмен веществ, омолаживается организм, восстанавливается работа суставов.

     

    Другой вид аюрведического массажа основан на воздействии на основную активную точку тела, расположенную на голове, струи те­плого растительного масла. С этим же маслом проводится массаж головы с помощью поглажи­вания и вибрации. После такой процедуры пациент чувствует себя будто «за­ново родившимся» — тело расслабляется, активизируется обмен веществ, проходят головные боли, улучшается сон и память.  Косметический эффект — молодая подтянутая кожа, разгладившиеся морщи­ны, прекрасный цвет лица, блестящие эластичные во­лосы — важная составляющая аюр­ведического массажа.

     

    «КРЫША МИРА»

     

    Тибетская медицина столь же древняя наука, как и китайская ме­дицина. Во многом она основана на тех же принципах: учении о пото­ке живительной энергии в теле че­ловека и равновесии субстанций «Инь» и «Ян».

     

    Тибетский медовый массаж, на­верное, без преувеличения можно назвать самым вкусным. Тело па­циента предварительно намазыва­ется медом. Массажист,прижимает к липкой коже пациента свои руки, производя надавливание, а потом резко отдергивает их. При этом в коже расширяются кровеносные со­суды, ускоряются обменные процессы и движение лимфы по лимфати­ческим сосудам. Организм начинает усиленно избавляться от шлаков и токсинов, а полезные вещества меда, проникая в кожу, делают ее шелковистой, гладкой, целлюлитная бугристость значительно сокра­щается.

     

    При помощи этого метода идет воздействие как непосредственно на кожу, в которой запускается процесс омоложения, так и на весь организм в целом.

     

    РОДИНА ГОЛУБОГЛАЗЫХ СИАМСКИХ КОШЕК

     

    Тайский массаж иначе называ­ют «йога-массаж», он требует от целителя высокого мастерства и обширных знаний. Массажист воз­действует на активные точки (по­добно приемам японской методи­ки шиатцу), глубоко прорабатывает мышцы и сухожилия пациента, ис­пользует приемы мануальной тера­пии и даже йоги: при этом мнет и энергично растягивает тело паци­ента не только руками, но и всем своим телом, иногда встает на че­ловека, осторожно и мягко пере­ступая ступнями по его телу.

     

    Под действием этой процеду­ры улучшается кровообращение в руках и ногах, к телу возвращает­ся гибкость и молодость, восста­навливается течение «ци» в орга­низме.

     

    Во время сеанса тайского мас­сажа (в среднем он длится 2-2,5 часа) пациент располагается — на полу, на специальном мате. Глав­ное отличие от других методик: элементы йоги направлены на тело не только пациента, но и самого це­лителя, который во время ритуала разминает свои связки и суставы, а также медитирует и, аналогично пациенту, достигает состояния ре­лаксации (полного расслабления и покоя). Особенно эффективен при остеохондрозе, проблемах в суста­вах, поясничных болях.

     

    Надеемся, что путешествие по «массажным кабинетам мира» было познавательным, и у кого-то из чи­тателей уже появилось желание не­медленно отправиться на сеанс мас­сажа. Что ж, желания — это ветры, надувающие паруса нашей жизни, только стоит помнить, что массаж нельзя «выбрать», как фасон при­чески или платья, и «заказать» мас­сажисту или целителю. На предва­рительной беседе со специалистом, будь то по классическому массажу или одной из восточных методик, вам нужно довольно подробно рас­сказать обо всех своих проблемах со здоровьем, объяснить, что имен­но вам хотелось бы исправить, от чего избавиться. У каждой разно­видности массажа — свои показания и сфера воздействия, и стремление «попробовать что-то новенькое» не должно лишать вас здравого смыс­ла и чувства меры.

     

    Инф.wbc2t.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.