• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лечебные травы и сборы для поддержания работы печени - фитотерапия...
    Опубликовано: 2012-02-29 15:31:23

    Растения, влияющие на печень, можно разделить на несколько групп. Воспользуемся данными профессора Московской медицинс­кой академии С.Н. Турищева — одно­го из видных специалистов в облас­ти фитотерапии.

     

    ИСТИННЫЕ ХОЛЕРЕТИКИ — растения, увеличивающие желче­образование: володушка, горец птичий, золототысячник, мята, пижма, полынь, редька, кориандр, кукурузные рыльца, календула, ло­пух, рябина, хрен, татарник, хмель, аир, барбарис, бере­за, бессмертник, ци­корий, шиповник.

     

    ГИДРОХОЛЕРЕТИКИ повыша­ют количество воды в желчи, уве­личивая ее объем, но не усиливая синтеза ее органических компо­нентов: валериана, женьшень.

     

    ХОЛЕКИНЕТИКИ усиливают опорожнение желчного пузыря: тмин, тысячелист­ник, цикорий, бессмертник, брус­ника, василек, аир, барбарис, рябина, тимьян, вахта, календула, ко­риандр, можжевельник, одуванчик, пастушья сумка, ревень, горец птичий, дымянка, душица, ромашка, шиповник, фенхель.

     

    Х0ЛЕСПАЗМ0ЛИТИКИ устра­няют спазм внепеченочных про­токов: арника, барбарис, валери­ана, девясил, зверобой, мелисса, мята, календула, сушеница, чисто­тел, шалфей. А теперь поговорим о том, как не дать печени болеть в условиях постоянной атакуемости как внешними, так и внутренни­ми ядами.

     

    Для этого нужны вещества — гепаторотекторы, то есть вещества, предупреждающие развитие дис­трофических процессов в печени. Многие из них давно известны (бес­смертник, расторопша, рябина, ар­тишок), но ежегодно усилиями уче­ных разных стран появляется новая информация об этом классе соединений. Вот о последних открытиях мы и поговорим.

     

    Мы назовем растения, которые могут быть использованы и для профилактики забо­леваний печени, и для ее лечения. Но мы не будем говорить о том, как лечить пе­чень. Пусть этим занимаются специалис­ты — гепатологи или хорошие терапевты, профессиональные фитотерпевты. Мы же поговорим о том, как не дать ей болеть в условиях постоянной атакуемости как внешними, так и внутренними ядами.

     

    Немного отвлечемся к цито­логии — науке о строении клеток. Любая клетка отграничена от вне­шней среды биологической мем­браной, проницаемость которой четко регулируется. Фактически мембрана, построенная белками и фосфолипидами, разграничива­ет 2 водных раствора — межклеточ­ную жидкость и цитоплазму. Лю­бая хозяйка знает, что веществ, одинаково хорошо растворимых в воде и масле, очень мало. Так что вещества, растворимые в жирах (липидах), не могут растворяться ни в цитоплазме, ни в межклеточ­ной лимфе без специальных носи­телей. В свою очередь, вещества, растворимые в воде, не могут пре­одолеть клеточную мембрану, пос­троенную фосфолипидами, если в ней нет дефектов. Поэтому, любая клетка, выделяющая в окружаю­щую среду что-то  (а печень, как мы видели, выделяет многое), должна иметь транспортную систему. Она называется — аппарат Гольджи и строится внутриклеточными фосфолипидными мембранами.

     

    Это отступление было необхо­димо, чтобы читатель понял — гепа-топротекторы, во-первых, должны защищать печеночные мембраны. Другое их действие — активация фер­ментов печени. Третье — усиление образования молодых клеток вза­мен погибших. Учеными Российской медицинской академии постдиплом­ного образования было доказано гепатопротекторное действие препа­рата «Искадор» из омелы белой, а учеными из Санкт-Петербургской Хи­мико-фармацевтичес­кой академии доказа­но действие препаратов «Биоженьшень» и «Панаксил» из женьшеня.

     

    Исследователи из Национального институ­та фармации Молдовы показали наличие вы­раженного гепатопротекторного действия при токсическом гепатите у экстра­кта окопника лекарственного.

     

    Сотрудники Государственной фармацевтической академии из Пятигорска выделили из бархатцев лекарственных гепатопротектор, не уступающий известному легалону.

     

    Очень активно изучаются пре­параты лекарственных растений в Институте общей и эксперимен­тальной биологии (ИОиЭБ) Сибир­ского отделения РАН в Улан-Удэ. Там исследованы 2 комплексных препарата   тибетской   медицины «нор-бу-дун-ган» и «диг-ти-ши-тан», показавшие выраженное гепатопротекторное действие. Первый из них особенно эффективен при желчнокаменной болезни, а вто­рой — при токсическом гепатите.

     

    Учеными Акмолинской государс­твенной медицинской академии в Казахстане получен и испытан пре­парат  солодки голой «Рувимин», обладающий мембранно стаби­лизирующим и антиоксидантным действием. Кроме того, он способс­твует регенерации поврежденных гепатоцитов при токсическом гепатите (отравление фосфором). За­щищать печень от ядов могут так­же пигменты калины (Владивосток), экстракты горечавки желтой, точеч­ной, ластовневой (Индия), препарат из гречихи (Харьков).

     

    Из гороха посевного выделен препарат «Пифламин» с выражен­ным гепатопротекторным действи­ем. Он инактивирует наиболее аг­рессивные свободные радикалы (супероксиданион радикал и гидроксил радикал), как прямо, так и через активацию ферментов антиоксидантной защиты. Это устано­вили специалисты Харьковского НИИ фармакологии.

     

    В томском Сибирском меди­цинском университете из ядро­вой древесины маакии амурской выделен комплекс полифенолов, превосходящий по своему гепатопротекторному действию лега­лен и фламин. Показано, что родиола розо­вая, кроме своего адаптогенного действия, обладает и гепатопро­текторным. Особенно интересны работы китайских ученых, дока­завших, что поражения печени, вы­зываемого продуктами, образую­щимися при ожогах тканей, можно избежать, применяя комплексный препарат из родиолы и астрагала. Остается надеяться, что эти знания расширят вашу эрудицию, но никогда не пригодятся.

     

    Инф.wbc2t.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.