• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Щитовидная железа: Гипотиреоз - причины, симптомы
    Опубликовано: 2012-02-29 18:44:33

    Щитовидная железа является частью эндокринной системы орга­низма человека. Железы, входящие в эту систему, вырабатывают бо­лее 50-ти различных гормонов. Попадая в кровь, гормоны разносятся по всему организму и тем самым участвуют практически во всех про­цессах жизнедеятельности. При этом основной функцией эндокрин­ной системы является сохранение необходимого уровня различных веществ в крови, а через это и обеспечение нормального протекания всех процессов, и поддержание общего равновесия. Уже из этого ясно значение эндокринной системы для жизни человека. А если сказать, что все железы внутренней секреции постоянно взаимодействуют между собой, то станет понятно, что не только эндокринная система в целом имеет важнейшее значение для сохранения жизни, но и каждая железа в отдельности важна не менее, чем вся система в целом.

     

    ГИПОТИРЕОЗ

     

    Щитовидная железа не ис­ключение, ее значение для нормального функ­ционирования организма невоз­можно переоценить. Но давайте не будем торопиться и попробуем ра­зобраться во всем по порядку, из­бегая по возможности сложных ме­дицинских терминов.

     

    Без преувеличения можно ска­зать, что важнейшая функция щито­видной железы заключается в выра­ботке гормона, который называется тироксин. Если она исправно выпол­няет эту работу, то в большинстве случаев можно считать, что ваша щитовидная железа функциониру­ет исправно. Но что такое тироксин и для чего он нужен? Химическая структура тироксина очень проста. Главное в этом веществе то, что оно содержит четыре атома йода, что и отражается в его обозначении «14», которое очень часто встречается в медицинской литературе. Этот гор­мон кровью разносится по всему организму и таким образом дохо­дит до всех клеток и контролирует их работу, обеспечивая правильный обмен веществ. Поскольку клетки -это основной строительный матери­ал нашего организма, становится понятной и важность этого гормона для работы всего организма. Этим же объясняется и жизненная важ­ность органа, который этот гормон производит — щитовидной железы.

     

    Итак, тироксин обеспечива­ет нормальный обмен веществ в клетках организма. А это значит, что от него во многом зависит и наше дыхание, и усвоение пищи, и сон, и сердцебиение, и даже ра­бота наших репродуктивных орга­нов. При дефиците тироксина не­возможно правильное физическое развитие человека. Без него не­возможно и нормальное умствен­ное развитие, и т.д., и т.п.

     

    Пока щитовидная железа секретирует тироксин в нужном ко­личестве, все процессы проте­кают нормально, и это значит, что мы здоровы. Но как только щитовидная железа дает сбой, и уровень гормонов падает, на­рушается и функционирование организма в целом.

     

    Состояние, при котором щито­видная железа недостаточно актив­на, называется гипотиреоз. Забо­левание это случается в основном у женщин, им, по данным статисти­ки, страдают примерно 20 из каж­дой 1000 женщин. У мужчин число заболеваний примерно 1 на 1000.

     

    При гипотиреозе из-за недо­статочности тироксина метабо­лизм замедляется, и организму, в буквальном смысле, не хватает энергии. Недостатком энергии и объясняются типичные симптомы этой болезни. Снижается аппетит, а вес тела начинает расти, ощущается постоянная мучительная сла­бость, больные иногда по несколь­ку дней не могут заставить себя покинуть постель, нарушается сон, мучает постоянный шум в ушах, наблюдается отечность конечнос­тей. Для гипотиреоза характер­ны также частые головные боли, постоянное ощущение холода, не­проходящее чувство усталости, замедление ритма сердца, повы­шение уровня холестерина, стой­кая депрессия.

     

    Если у вас появились все эти симптомы, или хотя бы часть из них, то это явный повод встрево­житься и обратиться к врачу. В рас­поряжении современной медицины имеются весьма надежные методы диагностики состояния щитовид­ной железы. Если в результате об­следования у вас и в самом деле будет обнаружен дефицит гормо­нов щитовидной железы, то необ­ходимо установить причины сло­жившегося положения.

     

    Как уже говорилось, этот жизненно важный гор­мон содержит йод. Более того, именно йод является основным сырьем для про­изводства тироксина. От­сюда становится понятным, почему так важно поддер­живать в организме нор­мальный уровень йода. Без него щитовидная железа не сможет выработать достаточное количество тироксина. Впрочем, недостаток йода далеко не единс­твенно возможная причина низко­го уровня тироксина. В ряде случа­ев причиной гипотиреоза являются аутоиммунные заболевания, при которых иммунная система ока­зывается неспособной отличить ткани собственного организма от чужеродных тканей, и вырабаты­вает антитела, действующие про­тив собственного организма. Такие антитела — аутоантитела могут на­рушать работу различных органов и в том числе щитовидной железы. Они как бы атакуют щитовид­ную железу и снижают ее актив­ность. Возможны и другие причины гипотиреоза.

     

    Довольно часто гипоти­реоз начинает развиваться после родов и после опера­ций на щитовидной желе­зе. Причиной гипотиреоза может стать также опухоль щитовидной железы. Само собой разумеется, опреде­лив какое-либо заболева­ние как причину гипотирео­за, необходимо немедленно приступить к лечению это­го заболевания, и тут методы лече­ния зависят от характера заболе­вания. Но при этом сам гипотиреоз предполагает единственную методику лечения — это заместитель­ная терапия, при которой показан прием препаратов, восполняющих дефицит тироксина. К числу пре­паратов, восполняющих дефицит гормонов щитовидной железы, от­носится, например, «эутирокс». Но необходимо твердо уяснить, что са­мостоятельный подбор лекарств, а тем более, гормональных препара­тов недопустим.

     

    Помните: занимаясь самолече­нием гипотиреоза, выписывая самому себе лекарства и назна­чая дозировку, руководствуясь при этом только советами зна­комых или популярными мате­риалами в медицинских издани­ях, вы неоправданно рискуете не только здоровьем, но и са­мой жизнью.

     

    Все, что от вас требуется — это обратить внимание на появивши­еся тревожные симптомы и неза­медлительно обратиться к врачу. Необходимость строго следовать этому совету как нельзя лучше подтверждается распространени­ем заболевания, по смыслу про­тивоположного гипотиреозу. Это заболевание называется гипертиреоз или тиреотоксикоз, но об этом мы поговорим в следующий раз.

     

    Инф.wbc2t.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.