• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лечение гайморита
    Опубликовано: 2012-03-02 01:00:00
    Как определить гайморит самостоятельно: встаньте, и медленно наклонитесь вперед. При гайморите вы почувствуете тянущую боль в области гайморовых пазух и лба. Во время насморка в носовых ходах поселяется инфекция, патогенные бактерии вызывают отек слизистой оболочки носа, нос «закладывает». Появляется слизь, сначала прозрачная («сопли текут»), а потом густая, зеленого цвета. Здесь нужно насторожиться. Появление зелёной слизи — признак сильного воспаления. При насморке мы часто сморкаемся, изо всех сил стараясь прочистить нос. И зачастую забываем о том, что носовые ходы тесно связаны с гайморовыми пазухами, находящимися по обе стороны носа, под глазами. От интенсивных сморканий слизь попадает в пазуху и начинается воспаление — гайморит.
     
     
     
    Врач определяет гайморит после осмотра: вставляет в нос расширитель и визуально осматривает каждую ноздрю.
    Но точный диагноз можно установить лишь на основе данных рентгена. Больному делают рентгеновский снимок, и если есть гайморит, область между глазами и верхней челюстью будет непрозрачной, белой,  пишет sunhome.ru 



    Иногда бывает так, что корни верхних зубов находятся очень близко к гайморовым пазухам, и тогда больной гайморитом постоянно ощущает боль во всей верхней челюсти.

    Острый и хронический гайморит
    Острый гайморит заявляет о себе постоянной головной болью, густыми слизистыми выделениями из носа, чувством давления и распирания изнутри. Больной чувствует себя слабым и разбитым.
    Если гайморит не лечить, он переходит в хроническую форму. Боль постепенно пропадает, но заложенность носа, периодические головные боли остаются. Не рекомендуем увлекаться сосудосуживающими средствами, чтобы заставить нос дышать. А ведь многие часто пользуются такими препаратами, но если это гайморит, то таким способом его не вылечить, а можно лишь вызвать привыкание к используемым лекарствам.

    Стоит заметить, что при хроническом гайморите в носу постоянно присутствует очаг инфекции, поэтому любое переохлаждение или злоупотребление алкоголем (алкоголь — мощнейший удар по иммунитету) приводит к длительному насморку. При неблагоприятном течении хронического гайморита в носу развиваются полипы, которые нужно удалять хирургическим путем. Самым же неприятным последствием хронического гайморита является утрата способности чувствовать запахи.

    Лечение гайморита
    При остром гайморите врач назначает больному антибиотики. Сейчас существуют мощные препараты, способные победить болезнь всего за три дня. Это Зитролид или Макропен. Нужно принимать одну капсулу в день до еды, запивая большим количеством воды.
    Есть и более старые антибиотики, используемые для лечения гайморита — ампициллин, амоксициллин, цефалексин. Выбор антибиотика зависит от предпочтений врача и от наличия/отсутствия у больного аллергии на тот или иной вид антибиотиков. Для облегчения дыхания врач назначит сосудосуживающие средства, но и объяснит, как часто их можно применять (галазолин, назол, отривин и другие). Если есть подозрение, что причиной гайморита стала аллергическая реакция, назначат противоаллергические средства: Кларотадин, Тавегил, Цетрин Супрастин, Зиртек, Кларитин.

    Метод «Кукушки»
    Если гайморит не тяжелый, пациенту проведут синус-эвакуацию мягким катетером. Суть процедуры в следующем: больной лежит на спине. Врач вводит в одну ноздрю мягкий катетер, а в другую ноздрю вставляется отсос. Чтобы не захлебнуться, пациент должен постоянно произносить «ку-ку-ку-ку» (отсюда и название — метод Кукушки), тогда прерывается сообщение носа с глоткой и раствор не попадает в дыхательное горло. В катетер подается раствор фурацилина, пациент «кукует», а отсос откачивает раствор вместе с содержимым пазухи. Эффект достигается за счет создания отрицательного давления в пазухе. После процедуры в пазухе остается некоторое количество раствора фурацилина, что препятствует образованию гноя.
    Эффективность этого метода не велика, может потребоваться несколько процедур, после которых больной страдает от сильной боли в области гайморовой пазухи.

    Пункция гайморовой пазухи
    Кроме антибиотиков врач может предложить больному провести пункцию гайморовой пазухи. Это несложная процедура, не требующая специальной подготовки. Врач берет тонкий шпатель, на конце которого вата, смоченная лидокаином, вставляет шпатель глубоко в ноздрю — нужно обезболить место, куда будет делаться прокол. Затем стерильной иглой (игла большая, с загнутым концом) врач прокалывает костную перегородку между носовым ходом и гайморовой пазухой. Это не больно, так как действует анестезия. Игла не вынимается, врач присоединяет к игле шприц и вымывает физраствором содержимое пазухи. Чтобы больной не поперхнулся, врач попросит его сидеть с открытым ртом, все будет вытекать через рот в подставленную емкость. Процесс наполнения пазухи физраствором весьма неприятен — болезненное чувство давления изнутри. После того, как пазуха заполнится физраствором, начинается отток содержимого из больной пазухи. Чтобы полость пазухи вновь не наполнилась гноем, в пазуху вводят раствор диоксидина.
    Помочь в лечении гайморита могут физиопроцедуры. 5-7 сеансов соллюкса или УВЧ значительно улучшают состояние больного.
    Если лечение начато вовремя, гайморит легко излечивается в течение недели. Хронический гайморит может потребовать гораздо более длительного лечения и даже операции. Суть операции состоит в том, чтобы сделать постоянное отверстие между гайморовой пазухой и верхнечелюстной областью. Для этого делают разрез во рту, над верхней челюстью и тщательно выскабливают гнойное содержимое пазухи. Когда отверстие сформировано, разрез во рту зашивают. После операции гной в пазухе уже не будет застаиваться, вытекая через отверстие в глотку. Реабилитационный период после операции — около двух недель.

    Осложнения гайморита
    Нос — это такое «замечательное» место, откуда инфекция легко может попасть и в горло, и в лёгкие, и в мозг. Поэтому самыми частыми осложнениями гайморита бывают воспаления легких, ангины и менингиты. Не лечить гайморит нельзя: самостоятельно он не излечится, лишь перейдет в хроническую форму.

    Профилактика гайморита
    Чтобы избежать гайморита, нужно тщательно следить за состоянием своего носа и рта: вовремя лечить кариозные зубы (зуб с «дуплом» - чудесная среда для болезнетворных бактерий), не допускать развития воспалительных процессов во рту — воспаления дёсен, инородных тел между зубами. Нос должен быть здоровым — ведь это входные ворота для любой инфекции, передающейся воздушно-капельным путем. Поэтому рекомендуем вам в холодное время года каждый день перед выходом на улицу смазывать в ноздрях любым противомикробным средством — это может быть оксолиновая мазь, спрей ИРС-19 или что-то другое. Эта простая процедура предохранит вас не только от насморка (и гайморита), но и от вируса гриппа.

     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.