• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Средства макияжа: проверка на стойкость
    Опубликовано: 2012-03-01 17:31:20

    Нанести помаду, тональный крем, тени и тушь для ресниц один раз, утром, и до вечера быть уверенной в сохранности макияжа – казалось бы, эта особенность стойких средств декоративной косметики должна собрать огромное количество приверженцев. Однако большинство женщин не торопятся выбирать для ежедневного применения суперстойкие помады, устойчивый тональный крем или водостойкую тушь. Возможно, это объясняется особенностями состава данных продуктов.

     

    Лицо под пленкой
    Основой всех стойких средств декоративной косметики, за исключением водостойкой туши, являются силиконовые воски и высоколетучие соединения, которые, испаряясь, образуют на поверхности кожи пленку. Эти силиконы представляют собой сетку наподобие рыболовной сети, в узлах которой «упакованы» молекулы красителя.


     
    Защищенные силиконовой пленкой, молекулы красителя полностью изолированы от внешних воздействий, в том числе и от воды. В результате они остаются на коже в неизменном виде.


     
    Силиконы – это химические соединения, содержащие кремний. В косметических средствах они являются структурообразующими компонентами, то есть придают крему заданные потребительские свойства. Разные виды силиконов используются в бальзамах для волос, кремах. Степень стойкости продуктов зависит от вида силиконов и от сочетания силиконовых восков и органических растворителей.


     
    Силикон – жирорастворимый компонент, и смыть его с поверхности кожи можно только специальным жирным средством – молочком, маслом и т.д.


     
    В составе стойкой косметики используются микронизированные сферические пигменты нового поколения. Они легче «упаковываются» в силиконовую пленку. Силикон не дает пигментам контактировать с кожей, благодаря чему цвет помады или тона не меняется в течение дня. Многие пигменты содержат в своем составе солнцезащитные фильтры, например, диоксид титана может быть окрашен.


     
    Остальные ингредиенты стойких средств макияжа такие же, как и в традиционных. Они тоже могут содержать солнцезащитные фильтры, витамины, но обычно отличаются меньшим содержанием жиров и восков. Рецептуры устойчивых продуктов отличаются соотношением восков, силиконов, прочих жировых композиций и водорастворимых субстанций. Чем больше силиконов, тем более водоустойчив продукт.


     
    Использование стойких средств декоративной косметики связано с некоторым дискомфортом, поскольку силиконы, испаряясь, могут вызвать легкое стягивание кожи. Например, стойкая губная помада оставляет ощущение сухости губ, поэтому ее не рекомендуется применять дамам, у которых губы шелушатся или на них образуются микротрещины. Устойчивые тональные кремы у обладательниц шелушащейся кожи могут вызвать неприятные ощущения, чтобы избежать их, необходимо сильно увлажнить кожу. Стойкие средства плохо ведут себя и на жирной коже. Кожное сало просто растворяет силиконовую пленку, и продукт теряет свои свойства.


     
    Стойкие средства макияжа имеют некоторые особенности использования. Например, губную помаду нужно нанести тонким слоем и около одной минуты посидеть с открытым ртом, чтобы испарились летучие соединения и на коже образовалась пленка, после чего можно смело смыкать губы. Устойчивый тональный крем тоже наносят на лицо тонким слоем, под него ни в коем случае нельзя использовать жирный крем, иначе силиконы могут просто-напросто раствориться.


     
    Стойкие тональные кремы пользуются популярностью у деловых женщин, у которых нет времени поправлять макияж. Кроме того, они позволяют избежать пятен на одежде. Правда, от стойких тональных кремов не стоит ждать сильного увлажняющего и питательного эффекта, зато силиконы обеспечивают им лифтинговый эффект.

     

    Водостойкие ресницы
    Водостойкая тушь содержит полимеры и сахара, которые, испаряясь, обволакивают реснички и защищают их от воздействия воды. У водостойкой туши есть два существенных недостатка. Во-первых, как правило, она только окрашивает ресницы, но не обладает удлиняющими, придающими объем или другими дополнительными свойствами. Это связано с особенностями полимеров. Во-вторых, ее сложно смывать, для этого требуется специальное молочко.


     
    Поклонников у водостойкой туши немного. Особенно теперь, когда привычка приходить на пляж, в бассейн или тренажерный зал в полной боевой раскраске постепенно проходит. В таких случаях женщины прибегают к традиционному окрашиванию ресниц в салонах красоты. А водостойкую тушь используют, как правило, актеры, модели.

     

    Тенденция № 1: мягкая стойкость
    Последнее время на рынке появились вариации более мягких стойких губных помад. Это стало возможно благодаря современным силиконовым воскам, которые обладают лучшей растекаемостью и придают большую мягкость основе. Лучший потребительский эффект достигается за счет введения в формулу витаминов и незаменимых жирных кислот.


     
    Если на тюбике помады написано «устойчивая увлажняющая», это не значит, что она богата увлажняющими компонентами, просто рядом с молекулами красителя в силиконовой сетке заключены молекулы воды. После нанесения помады молекула воды остается на поверхности кожи, не давая ей высыхать, и таким образом защищает кожу от потери влаги. Увлажнить кожу губ можно двумя путями. Первый – добавить в средство так называемые влагоудерживающие субстанции, которые абсорбируют влагу из воздуха и удерживают ее в роговом слое эпидермиса. Примерами таких компонентов являются мочевина, карбонид, гиалуроновая кислота, хитозан. Если же вода скрыта в капсулах, как в стойкой косметике, она может только сохранять определенный водный баланс, но не абсорбировать влагу из окружающей среды. Это своеобразная имитация второго способа – осмотического, когда на поверхности кожи создается пленка, препятствующая испарению влаги из глубоких слоев кожи.

     

    Тенденция № 2: суперстойкость
    Еще одна тенденция в области стойкого макияжа – средства декоративной косметики, которые не смываются ничем, кроме специального средства. В первую очередь речь идет о помадах. Она образует блестящую лаковую пленку на поверхности кожи за счет введения дополнительных органических компонентов.


     
    Привлекая клиентов, косметические компании придумывают все новые и новые продукты.
    Не пользуется дама стойкой помадой каждый день, но иногда ей этот продукт может пригодиться? Пожалуйста – прозрачная помада-закрепитель, которую можно нанести поверх любой помады для придания стойкости. И опять же не нужно ограничиваться каким-то одним цветом.


     
    Прозрачная гелеобразная тушь позволяет сделать водостойкой любую тушь – достаточно нанести ее поверх накрашенных ресниц. С ее помощью можно и просто придать ресницам форму. На российском рынке первой такой продукт под названием Fix’ Mascara представила компания Clarins.

     

    Такие разные силиконы
    Исторически при производстве декоративной косметики использовалось большое количество масел, жиров и восков, что способствовало повышению водостойкости продуктов, но негативно сказывалось на эстетическом восприятии и комфорте при их использовании. Преодолеть эти недостатки позволяют современные материалы и новые рецептуры, ведущую роль в которых играют функциональные силиконы.


     
    Компания Dow Corning является одним из лидеров в разработке силиконов для декоративной косметики. Специалисты компании отмечают, что средства макияжа, содержащие силиконы, являются стойкими или водостойкими, с увеличенной длительностью действия, они обеспечивают легкое ощущение на коже, не содержат масел, устойчивы к «смазыванию». Этими свойствами они обязаны модификации полидиметилсилоксана (ПДМС) – базисной структуры в химии силиконов. Эти модификации значительно улучшают такие характеристики продуктов, как легкость нанесения, равномерное распределение по поверхности кожи или ресниц, блеск, смачиваемость и удерживаемость пигментов и комфортные ощущения на коже.


     
    Уникальность химической структуры ПДМС состоит в том, что основная неорганическая полярная силоксановая цепь окружена неполярными метильными группами. Силоксановая цепь обладает уникальной гибкостью, а метильные группы придают гидрофобный характер и обуславливают слабые межмолекулярные взаимодействия. Это приводит к тому, что ПДМС очень легко распределяется по поверхности кожи и образует на ней тончайший защитный водоотталкивающий слой. ПДМС прекрасно обволакивает пигменты, существенно улучшает равномерность их нанесения и распределения.


     
    Для декоративной косметики важны две категории ПДМС – циклосилоксаны, содержащие 4, 5, 6 атомов кремния или их смеси, и нелетучие линейные ПДМС со степенью полимеризации более 4. Циклосилоксаны являются летучими жидкостями без цвета и запаха и при испарении не обжигают и не охлаждают кожу, не оставляют пятен. Они обеспечивают лучшее распределение, снижают липкость рецептур, служат временными эмолентами (компонентами, которые смягчают кожу, делают ее мягкой и нежной). В декоративной косметике они широко используются в рецептурах губных помад, тональных кремов, румян, теней для век, обеспечивая им легкость нанесения. Например, в рецептуру губной помады можно ввести до 50% циклосилоксана как летучего носителя для восков и пигментов. После его испарения на губах останутся пигменты с высокой концентрацией восков, и такая помада будет обладать повышенной стойкостью. В пудрах циклосилоксаны выступают в качестве носителя активных соединений и улучшают характеристики движения порошка.


     
    Нелетучие линейные полидиметилсилоксаны используют в рецептурах компактных и обычных пудр для предварительной обработки пигментов, для придания гидрофобности (водооталкивающей способности), улучшения сенсорных ощущений и эстетического вида. При использовании в системах «масло-в-воде» и «вода-в-силиконе» ПДМС снижает липкость средства и улучшает распределение, придавая ощущение мягкости.
     

     
    Высокомолекулярные полидиметилсилоксаны используются в основном как связующие в рецептурах тональных кремов и компактных пудр. В тональных кремах они способствуют увеличению вязкости, улучшению субстантивности (образуют защитную пленку на поверхности кожи), лучшему распределению пигментов и повышению комфорта. Они имеют перспективы для широкого использования в рецептурах румян и макияжа для глаз. Повышенная субстантивность может означать повышенную стойкость и долговременность использования.


     
    Силоксановые смолы представляют собой трехмерную вариацию основной ПДМС-структуры. Главной особенностью этих продуктов является повышенная субстантивность. Их используют как связующие компоненты в компактных пудрах, эмульсиях типа «вода-в-масле» и губных помадах. Последним они придают водоотталкивающие свойства, снижают липкость, улучшают распределение по коже. Они также могут применяться в рецептурах румян и продуктах для глаз, например, водостойкой туши для ресниц.


     
    Силиконовые полиэфиры могут использоваться в рецептурах декоративной косметики в качестве эмульгаторов и соэмульгаторов в системах «вода-в-силиконе» и «вода-в-масле». На их основе могут быть созданы превосходные рецептуры водостойких туши, подводки для глаз или тонального крема.


     
    Фенилсиликоны известны прежде всего как продукты, придающие блеск. Это объясняет их использование в рецептурах румян, тональных кремов, средств для глаз. Присутствие фенильных групп улучшает совместимость силиконов с другими органическими соединениями и расширяет возможности по составлению рецептур.


     
    Алкилметилсилоксаны используются в однофазных системах, например, в губной помаде, для улучшения однородности и придания комфортного ощущения. В эмульсиях «масло-в-воде» или «вода-в-масле» они повышают вязкость, придают увлажняющие свойства.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.