• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Прочь, морщины! Лучшие советы по уходу за кожей
    Опубликовано: 2012-03-01 21:31:58

    Почему наша кожа с возрастом меняется? И как следует правильно за ней ухаживать? Об этом пойдет разговор с ведущими экспертами Германии в области косметологии и дерматологии.

     

    Солнце и кожа
    В раннем детстве кожа подобна чистому листу бумаги. Она выглядит гладкой и свежей. Но с течением времени жизнь оставляет на ней свои следы, заставляя эту защитную оболочку нашего тела терять упругость и вызывая появление морщин и пигментных пятен. Таким образом, на этом прежде чистом "листе" возникает настоящая "история" жизни, повествующая о том, что мы делали не так со своей кожей. Причем данные "записи" появляются как назло именно там, где всякий может их "прочитать", - на лице, в зоне декольте, на руках. Нет бы возникли на ягодицах или копчике, которые все равно никому не видны! А причина появления морщин и пигментных пятен на лице, груди и руках очень проста – мы слишком часто открывали их нашему главному коварному противнику – солнцу.

     

    Данные части тела, как правило, довольно интенсивно подвергаются в течение жизни воздействию солнечного излучения. Причем последствия весело проведенного на летнем пляже отдыха могут сказаться лет через сорок, став еще одной, довольно заметной и грустной "главой" в истории, которая отразится на коже. Беззаботные каникулы или отпуск под жарким тропическим солнцем без необходимой защиты от ультрафиолета приводят к печальным результатам. И вы ошибаетесь, если посчитаете пустяком покраснение и шелушение кожи после посещения пляжа. Как бы ни завидовали дома вашему столь желанному бронзовому загару, его не стоит добиваться любой ценой. Ведь платить по счетам рано или поздно все-таки придется.

     

    "Дело в том, что за старение кожи, прежде всего, ответственно ультрафиолетовое солнечное излучение", - объясняет профессор Экхард В. Брайтбарт, директор Дерматологического центра при клинике Букстехуде на Эльбе. Если исключить этот травмирующий негативный фактор, то тонкие морщины на лице, конечно, возникнут, да и кожа станет немного бледнее и тоньше, но пигментные пятна и глубокие складки вряд ли будут вам угрожать.

     

    Ультрафиолетовое излучение, как и другие обстоятельства, связанные с воздействием окружающей среды и заставляющие нашу кожу преждевременно стареть, эксперты относят к внешним факторам. Но их влияние на эпидермис вполне можно смягчить.

     

    "Защита от солнечного ультрафиолета в данном случае – самое важное", - объясняет Брайтбарт. Правда, вы уже не в силах исправить ранее причиненный коже вред, но, по крайней мере, сможете воспрепятствовать нанесению нового.

     

    Курение и кожа
    Другим существенным фактором, способствующим здоровью кожи, является отказ от курения. Как показывают исследования, у курящих людей гораздо чаще встречаются ярко выраженные морщины, чем у некурящих. Это касается не только относительно молодых женщин, но и тех, кому за 75 лет.

     

    Сон и питание для кожи
    Далее, кто хочет хорошо выглядеть, должен соблюдать правильный режим работы и отдыха. В частности, необходимо тратить на сон не менее семи часов в день и употреблять алкоголь лишь в умеренных количествах. Разумеется, также важно хорошо и сбалансированно питаться.

     

    "Но этот фактор, как правило, переоценивают", - полагает Брайтбарт. Фактически невозможно самостоятельно определить, нуждается ли кожа в дополнительных витаминах или микроэлементах. По этому поводу лучше всего обратиться за консультацией к настоящим профессионалам - врачу или фармацевту.

     

    Наследственность, старение и кожа
    Впрочем, только внешними обстоятельствами причины старения кожи не ограничиваются. Во многом это вопрос генов, которые влияют на возрастные изменения эпидермиса. Хорошая либо плохая наследственность во многом отвечает за то, к каким последствиям приведут те или иные прегрешения перед собственной кожей. В данном случае эксперты говорят уже о внутренних факторах организма. Как точно происходит процесс его старения, ученые ещё досконально не выяснили. Но некоторые механизмы им уже известны. Например, юная кожа имеет особый сияющий и здоровый вид, делающий ее привлекательной. Этим она обязана выделяемому организмом веществу, которое защищает кожу от высыхания и вредных влияний, - так называемой гидролипидной мантии, представляющей тонкий слой из жира и влаги. Со временем эта оболочка изменяется, поскольку замедляется процесс регенерации новых клеток в различных слоях эпидермиса.

     

    Таким образом, кожа в целом истончается, грубеет и связывает все меньшее количество влаги. Поскольку сальные железы также больше не работают с прежней эффективностью, поверхность кожи постепенно теряет свой привлекательный, напоминающий персик вид. Разумеется, особого удовольствия это нам не доставляет, но, в общем-то, ничего страшного не случилось. Просто в изменившихся условиях важно противостоять данному негативному процессу с помощью специальных косметологических средств, которые доставляют коже жир и влагу. Тогда кожа и в преклонном возрасте будет выглядеть хорошо.

     

    "Кожа крайне значимым и многофункциональным органом", - подчеркивает профессор Гюнтер Бург, дерматолог и бывший директор дерматологической клиники при университетском госпитале в Цюрихе.

     

    Кожа в климактерический период

     

    Между тем один фактор, влияющий на возникновение морщин, некоторые дерматологи считают слишком переоцениваемым – это климактерический период. Правда, из-за изменения гормонального фона теряется эластичность кожного покрова. Он становится несколько более сухим и чувствительным к разного рода раздражающим факторам. Но данные негативные изменения вы можете сгладить с помощью правильного ухода за кожей и телом.

     

    "Климактерический период в основе своей не ответственен за то, что у женщин возникает больше морщин", - подчеркивает Брайтбарт.

     

    Даже если жизнь оставляет на лице свои следы, выглядим ли мы при этом старыми или нет, - совсем другой вопрос. Согласно результатам исследований, субъективное мнение окружающих о возрасте человека во многом зависит от того, какое общее впечатление производит кожа. Чем более неоднородным является ее цвет, тем старше кажется человек. Таким образом, в ходе исследований случалось, что некоторые участники опросов считали 60-летнюю женщину с хорошим цветом лица моложе 30-летней с гладкой кожей, но пигментными пятнами. Этот факт - еще один существенный аргумент в пользу эффективной защиты от солнца и одновременно мощный стимул, побуждающий вас побаловать свою кожу хорошим уходом и некоторым количеством макияжа.

     

    При этом существует множество препаратов, которые призваны сделать вас молодой и красивой. Но насколько полезны они для самой кожи? При их использовании важно помнить следующее правило: днем кожа настроена на защиту от ультрафиолетовых лучей и прочих негативных влияний окружающей среды, по ночам же в вашей защитной оболочке запускаются механизмы регенерации. Эти процессы можно поддерживать с помощью соответствующего ухода.

     

    "Дневные кремы должны содержать вещества, которые могли бы смягчить вредные для кожи влияния", - объясняет ученый-косметолог, профессор, доктор Мартина Кершер из Гамбургского университета. С этой целью используются, например, комбинации витамина С и Е или гиалуроновой кислоты. К тому же важную роль играет защита кожи от солнца.

     

    По ночам кожа должна получать восстанавливающие вещества - такие, как масло ослинника, или энотеры, мочевину, полезные для кожи липиды или масло ши.

     

    Зрелая кожа нуждается не только в дополнительной порции жиров, но и в большем количестве влаги. Следовательно, выбирая косметологические продукты по уходу за телом, следует обращать внимание на наличие соответствующих веществ. В этом может помочь фармацевт. Как свидетельствуют многочисленные исследования, мочевина является одним из лучших связывающих влагу веществ. Также весьма полезным считается глицерин – классическое средство для увлажнения кожи. Д-пантенол (провитамин В5) выполняет важную функцию в кожном обмене веществ, в том числе, связывая воду и препятствуя воспалениям. С помощью термальной воды-спрея можно несколько раз в день увлажнять лицо. Еще один совет - пить достаточное количество жидкости. Если тело теряет много воды, то ее доля уменьшается и в клетках кожи. В результате меняется цвет лица, кожа выглядит дряблой и усталой.

     

    Не следует забывать и о снятии макияжа: даже если вы по вечерам устаете, эта процедура должна быть проведена обязательно.

     

    "Смесь из отмерших клеток кожи, секрета сальных желез, пота и макияжа закупоривает поры", - объясняет Биргит Хубе из Промышленного союза производителей косметических и моющих средств. В этом случае кожа не может больше правильно дышать, что способствует распространению вредных бактерий и развитию прыщиков.

     

    Начинать снятие макияжа следует с глаз. Лучшего всего будет в данном случае воспользоваться специальным средством. Затем следует очистить все лицо, в том числе и губы, с помощью мягкого, подходящего для вашей кожи очищающего средства. Подбирая его, знайте, что для зрелой кожи чаще всего подходит жиросодержащий продукт. Пожалуйста, не используйте мыло! Оно слишком сушит кожу.

     

    Пилинг кожи
    Наконец, коснемся значения пилинга кожи. Зачастую причиной тусклого, бледного цвета лица выступают маленькие, невидимые невооруженным глазом чешуйки, которые склеиваются друг с другом на поверхности кожи.

     

    "Мягкие пилинги помогают удалить эти ороговевшие части, благодаря чему цвет лица разительно меняется в лучшую сторону", - объясняет Ульрика Келлер-Кнобелшпис, профессиональный косметолог из Мюнхена. Но при этом стоит учесть, что слишком агрессивный пилинг серьезно повреждает нашу защитную оболочку. Гораздо лучше для зрелой кожи лица подходят так называемые энзиматические пилинги, которые обходятся без механического раздражения эпидермиса. Применять их лучше один раз в неделю по утрам, мягкими массирующими движениям втирая в кожу лица. Затем следует подождать некоторое время и смыть данное средство водой, после чего можно продолжить обычные косметические процедуры.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.