• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Несколько важных характеристик ковров
    Опубликовано: 2012-03-02 12:30:00
     Выбор и покупка ковра - это, несомненно, очень ответственный момент для его будущего владельца. Сегодня на многочисленных рынках и базарах торговцы лихо продают под видом шерсти самую грубую синтетику. Однако есть способы отличить шерсть от синтетики. Во-первых, даже по ценам видно, что перед потребителем - качественный ковер или подделка. Себестоимость недорогого шерстяного ковра около 35 долларов за квадратный метр. На нашем рынке такие ковры должны стоить 50 долларов за квадратный метр. Если же высокоплотные ковры предлагают за 35-40 долларов, это однозначная подделка.

    И еще один небольшой секрет:

    Когда разрезают пряжу, образуются ворсинки. Вот эти ворсинки нужно собрать рукой на поверхности ковра, немножко скрутить и поджечь. В результате получиться шарик, если он рассыпается и появится такой специфический запах паленого волоса, это шерстяной ковер. А если шарик твердый и он не разбивается, имеет сизый дымок, то это явно синтетический ковер, пишет sunhome.ru

    Еще несколько важных характеристик ковров:

    - плотность ворса. Чем выше плотность, тем дольше прослужит ковер;
    - цвет. Темные и очень светлые ковры выглядят эффектнее по сравнению с коврами нейтральных тонов, однако, грязь на них заметнее;
    - узор на ковре с разрезным ворсом, особенно если он не является геометрическим, помогает скрыть следы загрязнений;
    - конструкция (стиль) определяет как грязестойкость, так и износостойкость.
    Петлевой ворс более износостоек, чем разрезной. Однако убирать ковер с разрезным ворсом легче;
    - материал ворса. Такие недостатки полипропилена, как низкая износостойкость и высокая пожароопасность, исключают применение ковровых покрытий из него в общественных помещениях. Для ковровых покрытий коммерческого назначения лучше всего выбирать покрытия из 100% полиамида (нейлона). Хороша также шерсть в смеси с полиамидом.
    Ковер с самым длинным ворсом - не самое лучшее приобретение.

    Ворсистый ковер потребует, чтобы его повесили на стену или положили на пол в таком месте, где по нему будут не слишком часто ходить - ворс постепенно вытирается. Не говоря уже о том, что на него нельзя ставить мебель - придавленный ворс сохранит отпечатки ее тяжелых ножек на всю свою жизнь. Ни в коем случае ковром нельзя застилать диван. Текстильная структура имеет свойство необратимо вытягиваться в местах, на которые регулярно давят. Безворсовый ковер - килим - более устойчив к разного рода нагрузкам и физическим воздействиям.

     Однако нельзя забывать и о том, что купить - только полбеды. Другую половину составляет обслуживание ковра. Прежде, чем начать эксплуатацию нового ковра, лучше отнести его в мастерскую, где производится их влажная обработка.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.