• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Стресс
    Опубликовано: 2012-03-04 11:00:00
    Стресс – проблема, с которой знаком каждый. Что же такое стресс?  Американские исследователи из медицинской школы университета Пенсильвании впервые сделали видимым воздействие каждодневного психологического напряжения на здоровый человеческий мозг.

    Это достижение, по словам его совершивших, открывает путь к развитию новых стратегий для предотвращения или минимизации долгосрочных последствий хронического стресса для здоровья, пишет sunhome.ru

    В ходе экспериментов учёные искусственно вызывали стресс у здоровых добровольцев, предлагая им заниматься быстрым решением сложных умственных задачек. Сами участники при этом признали себя взволнованными, растерянными, напряжёнными и расстроенными.

    В это время мозги волонтёров просматривались магниторезонансным сканером (сами сканеры, кстати, могут помочь справиться со стрессом). Также фиксировались эмоциональные реакции добровольцев, типа напряжения, беспокойства и расстройства, определялись соответствующие изменения в "гормоне стресса" и сердечном ритме.

    Результаты показали увеличение мозгового кровообращения, а также возросшую активность в правой части предфронтальной коры мозга - области, связанной с беспокойством и депрессией, а также со способностью выполнять "исполнительные" функции, типа "рабочей памяти" и целенаправленного поведения.

    Это значит, что существует сильная связь между психологическим напряжением и отрицательными эмоциями, а ещё, что стресс крайне вреден для психического здоровья.

    Ранее мы рассказывали о том, что стресс может ускорить старение женщин, и о том, что бороться с напряжением помогают мускулатура и стол. А вот распитие кофе на работе может напротив - спровоцировать стресс у мужчин.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.