• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему веснушчатая кожа обгорает быстрее
    Опубликовано: 2012-03-04 10:03:21

    Недавно был выявлен новый элемент в сложной биологической мозаике факторов, определяющих цвет кожи.

     

    Согласно результатам исследования, недавно опубликованным в журнале Investigative Dermatology, веснушчатые* люди более чувствительны к воздействию солнца по причине их своеобразной генетической конституции. Это исследование должно было способствовать усовершенствованию терапевтического применения ультрафиолета в дерматологии, например, в случаях лечения псориаза, а также для разработки более эффективных, индивидуализированных стратегий профилактики неблагоприятных последствий солнечного воздействия.

     

    Данное исследование было проведено Джонатаном Ризом (Jonatan Rees), профессором дерматологии Эдинбургского Университета.

     

    Традиционно дерматологи выделяют шесть типов кожи по признаку уровня содержания в коже меланина. Причем зависимость тип кожи -цвет волос не характерна для данной типологии, что подтверждается, например, существованием группы темноволосых людей со светлой кожей. Поэтому в данной статье применяется термин «веснушчатая кожа», подразумевающий принадлежность людей с различным цветом волос к группе людей со светлой кожей, склонной к образованию веснушек.

     

    ЦВЕТ КОЖИ является основным определяющим фактором в реакции кожи на ультрафиолетовое излучение: люди со светлой кожей обгорают сильнее, чем люди со смуглой кожей. «Цвет вашей кожи и риск «обгорания» во многом зависят от типа и количества меланина, содержащегося в вашей коже, – поясняет профессор Джонатан Риз. – Существует два основных типа человеческого меланина: эумеланин и феомеланин. Эумеланин является более надежной защитой от ультрафиолетового излучения, чем феомеланин. Соотношение между эумеланином и феомеланином определяется генетически. Таким образом, гены влияют на чувствительность кожи к ультрафиолету. Наши исследования имели целью изучение основных механизмов воздействия генной конституции на цвет кожи».

     

    Ученым уже давно известно, что рецептор меланокортина является важным фактором в процессе кожной пигментации. Некоторые гормоны, как например гормон стимуляции меланоцитов (меланокортин), вызывают повышение уровня эумеланина и, следовательно, способствуют усилению защиты организма перед воздействием ультрафиолета. Существуют различные мутации (варианты) гена, кодирующего рецептор меланокортина.

     

    В предыдущих исследованиях просматривается тенденция к подтверждению зависимости между мутациями и индивидуальной чувствительностью или сопротивляемостью организма к солнечному воздействию, в частности, предрасположенностью организма к «обгораниям». Ученые начали изучение связи между различными формами кодирующего гена рецептора меланокортина и реакцией кожи на ультрафиолетовое излучение.

     

    Так, у большинства веснушчатых выявляется две различных аллели рецептора меланокортина. Продукты этих различных аллелей функционируют не так эффективно, как рецептор меланокортина, закодированный нормальными генами. Следствие: кожа людей с различными генами содержит меньше эумеланина и больше феомеланина, чем кожа людей с нормальным генетическим профилем. Это уменьшает способность их кожи сопротивляться вредным последствиям солнечного воздействия.

     

    «Здоровые люди получают по две копии каждого гена, по одной от каждого родителя, – говорит профессор Риз, – во всяком случае, по данным исследований у веснушчатых выявляется, как правило, два различных аллеля гена рецептора меланокортина. Тогда эти люди именуются гетерозиготными по данной мутации. Но гомозиготность или гетерозиготность по этой мутации влияет на соотношение эумеланин/феомеланин.

     

    Это может служить объяснением повышенной чувствительности веснушчатых к вредным последствиям солнечного воздействия по сравнению с людьми с другими типами кожи»

     

    Исследования по группам

     

    Авторы набрали двадцать участников исследования с веснушчатой кожей и двадцать – с другим типом кожи.

     

    У 89% веснушчатых было выявлено два различных аллеля гена рецептора меланокортина. Ни у одного из участников с другим типом кожи не было выявлено различных аллелей данного гена. Параллельно, у веснушчатых был выявлен более низкий уровень содержания меланина в коже, даже в местах, наименее часто подверженных солнечному воздействию, таких как ягодицы.

     

    Участники исследования подвергались воздействию минимальной эритемной дозы (DEM) – дозы ультрафиолетового излучения, необходимой для появления простого видимого покраснения кожи. И для веснушчатых, и для невеснушчатых DEM была одинаковой. Однако, когда исследователи применили чувствительный аппарат, измеряющий рефлективность, для объективной оценки покраснения кожи, у веснушчатых было выявлено более интенсивное покраснение, чем у людей с другим типом кожи, подверженных даже более высокой дозе ультрафиолетового облучения.

     

    Другими словами, веснушчатые обгорают сильнее и показывают более сильную реакцию на ультрафиолетовое излучение вне зависимости от дозы, чем люди с другими типами кожи.

     

    «Технически это называется соотношением «доза-эффект», – добавляет профессор Риз. – Угол подъема кривой был более значительным для группы веснушчатых, чем для другой группы. Таким образом, у веснушчатых была выявлена более интенсивная реакция (эритема) на DEM, чем у других групп при дозе, превышающей DEM».

     

    Впрочем, генотип, генетическое наследие, оказывается более важным, нежели фенотип (внешние признаки кожи) в определении реакции на ультрафиолетовое излучение. Исследователи доказали, что и у гомозиготных и гетерозиготных обследуемых было выявлено одно и то же соотношение доза-эффект с резким углом подъема кривой. Люди с нормальным генотипом (называемым также «диким» типом) были относительно хорошо защищены от ультрафиолетового излучения вне зависимости от того, были ли они веснушчатыми или нет. «Таким образом, гомозиготным или гетерозиготным по этой мутации было достаточно менее высокой дозы ультрафиолетового излучения, чтобы вызвать тот же уровень поражения, что и у людей с «диким» типом» – объясняет профессор Джонатан Риз.

     

    Заключение

     

    Согласно выводу доктора Эрвина Чехлера (Erwin Tschachler), профессора дерматологии Венского Университета и Директора научного центра CE.R.I.E.S, «по многим причинам важно понять различия в чувствительности кожи к ультрафиолетовому излучению. Дерматологи используют ультрафиолетовое излучение для лечения многих серьезных кожных патологий. Поэтому понимание биохимических основ пигментации дает возможность развить наиболее эффективные и индивидуализированные методики лечения. Ультрафиолетовое излучение является также основной причиной рака кожи, заболевания с постоянно растущей статистикой во всем мире. Здесь также понимание биохимических основ пигментации кожи позволит нам разработать более эффективные техники профилактики по предупреждению поражений, связанных с солнечным воздействием. Можно было бы, например, создать новые качественные экранирующие от ультрафиолета ингредиенты для кремов и средств ухода за кожей и разработать на заказ профилактические методики, наиболее точно соответствующие индивидуальной чувствительности».

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.