• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сухая кожа?
    Опубликовано: 2012-03-05 18:03:20

    Обычно сухая кожа (ксероз) не является заболеванием, но такое состояние сопровождает ощущение дискомфорта, кожа становится неприглядной на вид, на ней появляются морщины. Каковы причны сухости кожи и в чем состоит уход за сухой кожей?

     

    Чаще всего сухая кожа является результатом воздействий окружающей среды, а они могут полностью или частично контролироваться. К таким воздействиям относятся жаркая или холодная погода с низким уровнем влажности, а также длительное купание.

     

    Обычно сухость кожи является временной проблемой и развивается только зимой, но иногда она может донимать всю жизнь. Как правило, кожа бывает более сухой на руках, нижней части ног, по обеим сторонам живота, но такая схема значительно различается у разных людей. Кроме того, на развитие сухости кожи влияет возраст, состояние здоровья, место проживания и количество времени, которое человек проводит на улице.

     

    Иногда причиной сухости кожи становится то или иное заболевание, например, такое серьезное, как ихтиоз, которое может обезображивать кожу, а также причинять психологические страдания.

     

    Можно значительно улучшить состояние кожи, используя увлажнители, избегая грубого, высушивающего мыла, а также длительного купания, особенно в горячей воде. Хронические проблемы кожи требуют оценки дерматолога.

     

    ПРИЗНАКИ СУХОСТИ КОЖИ

     

    Если кожа сухая, вы можете испытывать следующее:

     

    • ощущение стянутости кожи, особенно после душа, ванны или плавания;

    • кожа кажется морщинистой и обезвоженной;

    • кожа выглядит шероховатой;

    • иногда донимает сильный зуд;

    • легкое или сильное шелушение;

    • глубокие трещины, которые в тяжелых случаях могут кровоточить.

    Обратитесь к врачу, если:

    • состояние кожи не улучшается, несмотря на все усилия;

    • сухость кожи сопровождается покраснением;

    • от сухости и зуда вы плохо спите;

    • из-за расчесывания присоединяется инфекция, и появляются язвы;

    • появились большие участки сильно шелушащейся кожи.

     

    ПРИЧИНЫ СУХОСТИ КОЖИ

     

    Хотя в большинстве случаев сухая кожа – следствие неблагоприятного воздействия окружающей среды, также значительное влияние на функции и внешний вид кожи могут оказывать некоторые заболевания. Возможные причины изменения состояния кожи такие:

     

    Погода. Обычно кожа суше зимой, когда температура и уровень влажности резко падают. Зимняя погода также усугубляет многие существующие проблемы с кожей. Но это может случаться и если вы живете в засушливом климате, где температура высока, а уровень влажности низок.

     

    Центральное отопление и кондиционирование. Центральное отопление, кондиционирование, печи, обогреватели и камины - все они снижают влажность и сушат кожу.

     

    Горячие ванны и душ. Частое мытье под душем или в ванне, особенно если вы предпочитаете горячую воду и сидите в ванной или стоите под душем длительное время, разрушает барьер вашей кожи. То же причиняют и частые занятия плаванием, особенно если вы плаваете в бассейне с сильно хлорированной водой.

     

    Грубые мыла и моющие средства. Многие популярные мыла и моющие средства удаляют с поверхности кожи липиды и влагу. Особенно повреждают кожу дезодоранты и антибактериальное мыло, а также многие шампуни, которые сушат кожу головы.

     

    Пребывание на солнце. Как и все виды тепла, солнце сушит кожу. Но повреждение ультрафиолетовым излучением проникает далеко за пределы верхнего слоя кожи (эпидермиса). Наиболее значительные повреждения происходят глубоко в дермисе, где под воздействием ультрафиолета коллагеновые и эластиновые волокна разрушаются намного быстрее, чем обычно, приводя к глубоким морщинам и провисанию кожи (солнечный эластоз). Поврежденная таким образом кожа имеет вид сухой кожи.

     

    Псориаз. Это заболевание характеризуется скоплением грубых, сухих и мертвых клеток кожи, которые формируют толстые чешуйки.

     

    Заболевание щитовидной железы.Гипотериоз – состояние, когда ваша щитовидная железа производит слишком мало гормонов, снижает активность потовых и сальных желез, что приводит к грубой и сухой коже.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.