• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Солярий - можно ли загорать?
    Опубликовано: 2012-03-06 06:03:35

    Кажется, ничто так не красит женщину, как кожа, покрытая ровным золотистым загаром. Чтобы ее обрести, не обязательно ехать в теплые края, гораздо проще отправиться в солярий. Однако врачи предупреждают о вреде солярия, список противопоказаний для этих процедур едва ли не длиннее, чем показаний. Так стоит ли подставлять тело искусственному солнцу? Специалисты считают – стоит, если вы умеете вовремя остановиться.

     

    Загар и каноны эстетики
    Моде на загар предшествовали тысячелетия человеческой истории, когда актуальной оставалась исключительно белая кожа. В Древней Греции афиняне покрывали лицо высокотоксичным свинцовым белилом, в средневековой Европе матовая кожа отличала аристократа от простолюдина. Однако ничто не вечно – в конце XIX столетия ситуация меняется. Врачи начинают назначать солнечные ванны и морские купания против анемии и рахита. А в 60-е годы прошлого века загар превращается в настоящий культ – молодые люди, стремящиеся быть на пике моды, устремляются на пляж, стараясь при этом максимально обнажиться.

     

    И хотя массовые ожоги кожи в результате интенсивного солнечного облучения могли бы насторожить врачей, этого не произошло. Повсеместно пропагандируется "здоровый загар", и красочные плакаты противопоставляют коричневых крепышей бледнолицым заморышам.

     

    Время шло, и когда молодежь 60-х окончательно повзрослела, врачей обеспокоило, что среди этих людей частота возникновения меланомы и других злокачественных новообразований кожи оказалась значительно выше, чем у предыдущего поколения. Кроме того, на участках, подвергшихся интенсивному солнечному облучению, кожа выглядела значительно старше, чем на местах, которые обычно защищены от солнца. Стало ясно, что преждевременное старение кожи тесно связано с неумеренным солнечным облучением. Поэтому его стали называть фотостарением.

     

    Врачи вырабатывают рекомендации как правильно загорать: не пользоваться солнцем, когда оно стоит высоко в небе; ограничивать время пребывания на пляже, не забывать о солнцезащитных средствах, словом, наслаждаться традиционным отдыхом на море по всем правилам, а значит, без риска стать наглядным примером вредного воздействия УФ излучения на кожу. В итоге в моду входит золотистый оттенок кожи, а загар "до черноты" становится признаком недостатка вкуса и даже вульгарности.

     

    На пляж или в солярий?
    У каждого из способов получения загара есть свои особенности. Когда мы загораем на берегу моря или реки, кожа подвергается необходимому ей увлажнению за счет влаги, которая находится в воздухе. Кроме того, мы дышим свежим воздухом, получая при этом положительный эмоциональный заряд. В солярии этого нет. Однако посещение солярия также имеет ряд своих достоинств. Такие процедуры незаменимы для тех, у кого нет времени часами проводить на пляже – 20-минутное пребывание под лампами ультрафиолета обеспечивает тот же эффект, что и приблизительно 3 часа под солнцем. В солярии клиент получает научно обоснованные дозы УФ лучей, соотношение которых можно регулировать, контролируя интенсивность загара.

     

    Кому показан солярий
    С тех пор, как в 1975 году немецкий ученый Федерик Вольф создал первый источник ультрафиолетового излучения для лечения заболеваний дыхательных путей, показания к применению «искусственного солнца» значительно расширились и включают около сорока различных недугов, среди которых угревая болезнь, дерматиты, псориаз, экзема, витилиго и пр. С помощью фототерапии лечат особую форму депрессии, поражающую, главным образом, женщин около 30 лет, у которых наблюдается повышенный аппетит и сонливость. Ученые объясняют такой эффект уменьшением под действием ультрафиолета секреции мелатонина, который при чрезмерном содержании в организме вызывает меланхолию.

     

    В зимнюю пору искусственное солнце используют для повышения защитных сил организма и борьбы с простудными заболеваниями; весной – для подготовки кожи к активному солнцу. Особенно рекомендуются несколько сеансов в солярии перед поездкой к морю.

     

    Противопоказания для солярия
    При всех несомненных достоинствах загар в солярии имеет серьезные противопоказания, среди которых такие заболевания, как гипертония, сахарный диабет, нарушения в работе щитовидной железы, мастопатия, а также обострения многих хронических заболеваний.

     

    Доктора не советуют загорать в солярии гинекологическим больным (ультрафиолет может усилить воспалительные процессы); тем, у кого на теле много родинок, пигментных пятен или веснушек. Во избежание появления пигментных пятен не стоит загорать в солярии и во время беременности.

     

    Собираясь в солярий, вспомните, какие лекарства вы в последнее время принимали. Существуют медикаменты, вызывающие повышенную чувствительность к солнечному свету, что приводит к раздражению кожи. К таким препаратам относятся: антибиотики (тетрациклин и его производные); антидепрессанты; антидиабетические препараты с низким содержанием глюкозы; антигистаминные (противоаллергические) препараты; антипсориатические препараты; мочегонные и понижающие давление препараты; женские половые гормоны, в том числе противозачаточные пилюли; сосудорасширяющие препараты; транквилизаторы. Не стоит сочетать с загаром в солярии некоторую парфюмерию (она провоцируют солнечную аллергию). В частности, для кожи опасны: антибактериальные вещества, входящие в состав дезодорантов, мыла и косметических средств; отдушки и эфирные масла парфюмерии; красящие вещества, входящие в состав косметики (теней, помады, румян); средства от угрей.

     

    Не следует перед посещением солярия употреблять некоторые пищевые продукты, среди которых сельдерей, морковь, пастернак, кинза, петрушка, фенхель, укроп, горчица, инжир.

     

    Находясь в солярии, нужно защищать глаза. Ультрафиолетовое излучение ламп настолько сильное, что пробивает обычное стекло очков и повреждает сетчатку. Защитить глаза помогут очки со специальным напылением. Такие должны быть в каждом салоне.

     

    Выбор солярия: какой лучше?
    Если бережное отношение к коже не является для вас чем-то второстепенным, то следует отдавать предпочтение первоклассным салонам красоты. В них, как правило, используют наиболее современные типы соляриев, обеспечивающие эффективный и в то же время щадящий загар. Здесь подберут оптимальную программу загара и специальные косметические средства для солярия, позволяющие уменьшить время загорания и обеспечить надлежащий уход за кожей. Клиенту могут предложить вертикальную или горизонтальную модель солярия. Вертикальные солярии обычно имеют большую мощность и меньшую продолжительность процедуры, чем горизонтальные. Поэтому они лучше подходят смуглым от природы людям. Белокожим подойдет «медленный» загар – 10-15 минут при минимальной мощности не чаще раза в неделю. Отдельная лампа для загара лица желательна для всех, так как кожа на лице загорает совершенно по-иному, чем на теле.

     

    К сожалению, низкие цены в салонах красоты зачастую объясняются применением дешевых моделей соляриев, не оснащенных встроенным вентилятором; использованием ламп, срок службы которых давно истек и другими малоприятными причинами. В итоге загар в таком солярии принесет куда больше вреда, чем пользы.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.