• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Механизмы деления клетки
    Опубликовано: 2012-03-06 19:00:00
    Невесомость стимулирует деление клеток. К такому предварительному выводу пришли российские и американские ученые после обследования тритонов, пролетавших на орбите 16 суток на спутнике "Фотон-М-2".

    "Мы впервые ввели в клетки животных специальные метки, с помощью которых определили, что невесомость стимулирует клеточное деление", - сообщил профессор Евгений Ильин, заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН - головной организации по постановке 4 российских экспериментов на "Фотоне", пишет sunhome.ru

    У 20 особей иглистых испанских тритонов, которых погрузили на спутник в специальном контейнере, перед стартом под наркозом удалили сетчатку глаз и хвост, чтобы после 16-суточного полета сделать выводы, как проходил процесс регенерации органов в невесомости. Динамику восстановления удаленных органов ученые исследовали с помощью оригинальной методики, отметил Ильин. "В поливиниловую губку на дне контейнера, где размещены тритоны, добавили химические вещества, которые, попадая через кожу в организм животных, "пометили" клетки в тех органах, которые были повреждены перед полетом. Таким образом, под микроскопом можно увидеть, сколько появилось новых клеток, и сделать точные расчеты и выводы", - пояснил ученый. После возвращения спутника ученые сравнили процесс регенерации тканей у "космических" тритонов и их сородичей из контрольной группы на Земле, которые подверглись аналогичному оперативному вмешательству.

    После изучения морфологии крови "космических" тритонов, которое также проводилось впервые, специалисты пришли к выводу, что на морфологический состав крови невесомость влияния не оказывает.

    Спутник "Фотон-М-2", стартовавший с космодрома Байконур 31 мая, вернулся на Землю 16 июня.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.