• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Туроператоров обязали детально информировать о своих услугах
    Опубликовано: 2012-03-05 14:30:53

    Закон, подписанный президентом, предусматривает более детальное информирование граждан о предлагаемых им услугах и новые обязанности для туроператоров.

    Подписанный президентом Украины Закон N4385-VI "О внесении изменений в Закон Украины "О туризме" относительно предоставления туристических услуг" предусматривает более детальное информирование граждан о предлагаемых им услугах, новые обязанности для туроператоров.

    Устанавливается, в частности, что любая предоставленная туроператором информация должна содержать достоверные сведения об условиях договора на туристическое обслуживание, информацию о предоставлении туристических услуг, которые распространяются туроператором (турагентом) до заключения договора на туристическое обслуживание, должна доказываться в доступной наглядной форме, быть разборчивой, понятной.

    В перечень информации, предоставляемой потребителю туристического продукта до заключения договора на туристическое обслуживание, Закон дополнительно относит:

    - информацию руководителя группы и средства связи с ним во время туристической поездки за границу или пребывания за границей несовершеннолетнего и/или малолетнего,
    - время и место промежуточных остановок и транспортных сообщений и категорию места, которое потребитель будет занимать в определенном виде транспортного средства,
    - состояние окружающей среды, санитарного и эпидемиологического благополучия,
    - порядок обеспечения туроператором обязательного и/или добровольного страхования туристов, а также возможность и условия добровольного страхования расходов, связанных с расторжением договора на туристическое обслуживание по инициативе туриста, страхование имущества.

    Изменениями к закону также детализируется регулирование порядка заключения и условий договора на туристическое обслуживание. В частности, определяются существенные условия такого документа:

    - срок пребывания в месте предоставления туристических услуг с указанием даты начала и окончания туристического обслуживания;
    - характеристика транспортных средств (их вид и категория), дата, время и место отправления и возвращения;
    - гостиницы и другие аналогичные средства размещения, их местоположение, категория, срок и порядок оплаты гостиничного обслуживания;
    - виды и способы обеспечения питания;
    - минимальное количество туристов в группе и в связи с этим трехдневный срок информирования туриста о том, что тур не состоится из-за недобора группы;
    - программа туристического обслуживания;
    - виды экскурсионного обслуживания, другие услуги, включенные в стоимость туристического продукта;
    - другие субъекты туристической деятельности, предоставляющих услуги, включенные в туристский продукт;
    - страховщик, осуществляющий обязательное и/или добровольное страхование;
    - правила въезда в страну (место) пребывания и пребывания там;
    - стоимость туристического обслуживания и порядок оплаты;
    - форма расчета.

    Устанавливается, что изменение цены туристического продукта после заключения договора на обслуживание возможна не позднее чем за 20 дней до начала путешествия.

    Также определяются случаи, когда туроператор не несет перед туристом ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий договора. А именно: если неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора произошло по вине туриста или третьих лиц, не связанных с предоставлением туристических услуг, вследствие форс-мажорных обстоятельств, или в результате событий, которые не могли предвидеть субъекты туристической деятельности.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.