• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Древний храм Инков обнаружен в глубинах Титикаки
    Опубликовано: 2012-03-07 13:00:00
    Перу продолжает удивлять археологов находками, относящимися к эпохе империи инков. Обнаруженный на дне озера Титикака священный храм станет, без всякого сомнения, источником ценнейшей информации о все еще загадочной инкской культуре.

    Ученые экспедиции "Атауальпа 2000" из группы "АКАКОР Джиогрэфикэл Эксплоринг" подтвердили факт находки святилища инков на дне озера, одного из самых высокогорных в мире (3812 м над уровнем моря), расположенного на стыке границ Боливии и Перу и имеющего протяженность в 176 километров, пишет sunhome.ru

    В экспедиции "счастливчиков" участвовало 10 итальянских ученых, 10 бразильских, 2 боливийских и один румын.

    На пресс-конференции в Ла-Пасе представитель экспедиции итальянец Лоренцо Эпис сообщил, что археологическая находка, "имеет, как кажется, "возраст" от 1000 до 1500 лет".

    Обнаружение храма позволит лучше понять 300-400-летнюю эпоху, знаменующую переход от одного к другому периоду этой тысячелетней андской культуры, которая к 11-му веку нашей эры имела население, насчитывавшее не менее 100 тысяч человек.

    Лоренцо Эпис добавил, что в течение 15 дней работы в глубинах озера были достигнуты результаты с лихвой превышающие самые оптимистические прогнозы, поскольку количество обнаруженных могил и археологических памятников подтверждает некоторые теории о корнях инкского народа.

    Эпис заявил, что в холодных водах озера было обнаружено четыре археологических строения, из которых особенно выделяется одно, которое, как кажется, было святилищем с размерами 200 м на 50 метров.

    Рядом располагалась терраса для выращивания сельскохозяйственных культур, участок доинкской мощеной дороги и стена длиной в 800 метров, которая, судя по всему, защищала террасы от размыва водами озера, находившегося в те давние времена в 25 метрах от строений.

    "Мы также обнаружили остров размерами 3 км на 600 метров, находящийся сейчас на глубине 10-15 метров. Все это позволяет предположить, что тогдашний уровень озера Титикака был куда более низким, чем сейчас", - сообщил журналистам Эпис. Он же добавил, что "была также найдена богато орнаментированная постройка "геометрической формы", причем часть рисунков воспроизводит некоторые развалины района Тиванаку в доинкский период.

    Среди находок выделяются многочисленные сосуды и окаменевшие кости животных, что опять-таки подтверждает вывод о том, что несколько тысяч лет назад уровень озера был значительно более низким".

    Были обнаружены и другие археологические строения эпохи инков и, возможно, их предшественников вблизи острова Солнца в местечке Чинкана (в 120 км от Ла-Паса).

    Все находки были сняты на кинопленку (требуется не менее 30 часов на их просмотр) и на фотопленку (не менее 1000 сенсационных кадров "подводного царства инков"). В планах у членов экспедиции - подготовка документального фильма.

    Можно добавить, что во время работы экспедиции 15-ю водолазами было произведено более 200 погружений. Одновременно велись и медицинские исследования: какой эффект оказывают погружения на большую глубину в высокогорное озеро. Подобный опыт еще крайне ограничен.

    Эпис сообщил, что первая фаза экспедиции завершена. Через несколько месяцев планирует продолжить ее, если удастся получить необходимое финансирование для расширения зоны поиска в озере Титикака.

    Необходимо отметить, что поиски древних цивилизаций в глубинах озера предшественниками "АКАКОР Джиогрэфикэл Эксплоринг" - опытной командой водолазов француза Жака Кусто в 1976 году, а через 12 лет группой журнала "Нэшнл Джиогрэфик" - завершились ничем.


     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.