• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • От избытка солнца кожа покрывается нарывами
    Опубликовано: 2012-03-08 01:03:39

    Чрезмерный загар ослабляет иммунитет и активизирует «спящую» стафилококковую инфекцию, вызывающую развитие нарывов на теле (фурункулеза), предостерегает директор киевской клиники «Витацелл» Игорь Марков.

     

    Стафилококком инфицирован каждый второй
    Отпуск Вероника провела на юге, активно загорая, с упоением купаясь в морской воде. Вернулась домой с шоколадным загаром, который эффектно контрастировал с ее светлыми волосами. Однако вскоре девушка заметила на шее болезненный синеватый узелок размером с горошину, который превратился в огромный нарыв. Затем на теле появилось множество таких нарывов. Подскочила температура, одолевали разбитость и слабость.

     

    "Стафилококком, вызывающим развитие фурункулеза и других гнойно-воспалительных заболеваний, инфицированы до 70 процентов населения, – говорит директор клиники "Витацелл" Игорь Марков. – Сдерживаемая иммунной системой, обычно инфекция не в состоянии проявлять агрессивность. Но стоит защитным силам организма ослабнуть, как это случилось у нашей пациентки из-за чрезмерной любви к солнцу, стафилококк активизируется. Это может привести к самым печальным последствиям, вплоть до развития сепсиса".

     

    По словам доктора, у другой больной после избыточной инсоляции стали один за другим появляться нарывы на пальцах (панариции), в развитии которых тоже виноват стафилококк. Острая пульсирующая боль не давала уснуть, и каждый раз требовалось вмешательство хирурга.

     

    Летняя пора благоприятствует стафилококковой болезни. Кроме перегрева на солнце, к активизации инфекции приводят травмы — даже без прокола или ссадины может развиться нарыв. А удариться легко и при управлении лодкой, и во время игры в баскетбол.

     

    Дети заражаются от мам
    Но больше всего от стафилококка страдают малыши. Инфекция приводит к появлению на коже многочисленных гнойничков и нарывов, может вызывать конъюнктивит, пневмонию, гастроэнтерит, поражать мочевыводящие пути. В заболеваемости новорожденных часто винят госпитальную инфекцию. Однако чаще стафилококк передается ребенку от мамы или ближайших родственников, когда те целуют малыша и даже просто разговаривают с ним. И лечение бесперспективно, если одновременно не лечится мама и все, кто тесно общается с маленьким ребенком.

     

    Советская система здравоохранения при всех недостатках имела немало положительных моментов. Например, на 32-36 неделе всех беременных трижды иммунизировали от стафилококковой инфекции. Поэтому малыши болели гораздо реже, чем сегодня, когда профилактика отсутствует. Поэтому и неудивительно, что дисбактериоз, вызванный стафилококком, встречается у каждого третьего ребенка, обследованного у нас в клинике по поводу жидкого стула и плохого переваривания пищи. Именно стафилококковый дисбактериоз кишечника, а не аллергия, как считают некоторые специалисты, является основной причиной различных дерматитов у детей первого года жизни. Да и родильницы такой формой стафилококковой инфекции, как лактационный мастит, болеют теперь чаще.

     

    Стафилококк открыл в 1878 году немецкий микробиолог Роберт Кох (тот самый исследователь, который четыре года спустя обнаружил возбудитель туберкулеза). Впоследствии стало известно, что этот по-своему уникальный микроорганизм вызывает около 100 заболеваний, среди которых остеомиелит, эндокардит, гайморит. Микроб может стать причиной пищевых отравлений и псориаза, поскольку выделяет токсины и аллергены. Главным резервуаром являются кожные покровы и слизистые оболочки человека и животных. Особенно активно микробы начинают выделяться, когда у больного вскрывается ячмень, фурункул. Высыхая, инфекция прекрасно себя чувствует в пыли ковровых покрытий, меховых изделий и т. д.

     

    "Дикий" микроб одолеть легче
    Чтобы успешно справиться со стафилококковой инфекцией, врач, прежде всего, с помощью лабораторных методов определяет ее чувствительность к антибиотикам и в зависимости от результатов назначает лечение. Может оказаться, что микроорганизм устойчив к препаратам. В этом случае специалисты имеют дело с так называемым госпитальным штаммом, который успел приспособиться к лекарствам. Если анализ покажет, что выделенный у больного стафилококк “дикий”, то справиться с ним будет легче.

     

    Ведущими в лечении являются специфические иммуностимулирующие препараты, помогающие иммунной системе активнее противостоять инфекции, а отнюдь не антибиотики. При хронической стафилококковой инфекции применение одних только антибиотиков практически бесполезно. А понятия стафилококковый дисбактериоз и антибиотики настолько же несовместимы, как порох и спички. Хороший эффект дает прежде всего стафилококковый анатоксин и аутовакцина, которую изготовляют из выделенной у пациента культуры. Таким образом, заболевшего прививают против собственных микробов.

     

    "К сожалению, иногда приходится сталкиваться с печальными последствиями неправильного лечения стафилококковой инфекции, что усугубляет течение заболевания или приводит к его осложнениям, — продолжает Игорь Марков. — Например, назначают аутогемотерапию — устаревший метод, при котором взятую из вены кровь вводят в ягодицу. Это не только не оказывает эффекта, но и вызывает непредсказуемый своими последствиями для организма стресс и даже порой приводит к развитию стафилококкового абсцесса ягодичной мышцы.

     

    Особенно больно, когда среди жертв неправильного лечения оказываются дети. Был такой случай. В роддоме у ребенка развился отит. Ему назначили тиенам — самый сильный антибиотик, в то время как можно было обойтись обычным антибактериальным препаратом широкого спектра действия. В результате мы обнаружили у него стафилококк, устойчивый абсолютно ко всем антибиотикам. Неправильная тактика привела к появлению у ребенка тяжелейшего дерматита. Потребовалось много месяцев, чтобы его вылечить".

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.