• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Косметические церемонии из Японии
    Опубликовано: 2012-03-08 11:03:59

    В японском языке есть такое слово — «ваби». Его сложно перевести, но можно прочувствовать, когда вы прикасаетесь к тонкой, в эстетическом отношении, вещи. Ваби — это ощущение гармонии, скрытой в простоте. Глубокий внутренний смысл, раскрывающийся в обыденности. Ваби есть и в японской косметике.

     

    Японская косметика не выглядит по-европейски шикарной, но при этом очень дорогая, и не случайно. В японском косметическом магазине человек со вкусом может часами любоваться, как в музее, изысканными линиями вроде бы простых баночек и флаконов. Вдыхать тонкие ароматы кремов и духов, держа в ладони удивительно подходящие для этой процедуры вещицы. Будто они для этого и предназначены — любоваться и наслаждаться... А почему бы и нет? Как же без этого в стране, где издавна умели замечать и ценить красоту каждого мгновения!


     
    Японское отношение к красоте и средствам для ее поддержания в корне отличается от европейского. Для женщины Страны восходящего солнца уход за собой — это ритуал сродни чайной церемонии. Она никогда не станет заниматься собой между делом. Для нее косметика — это возможность украсить не столько себя, сколько свою жизнь, оживить повседневность, насладиться каждым ее мгновением. Отсюда серьезность ко всем деталям «косметической церемонии». Каждая деталь, мелочь должна быть в гармонии с целым: оформление упаковки, аромат и цвет самого средства, удовольствие от его нанесения, дополнительные аксессуары (посуда для приготовления масок, губки, кисти, щеточки...).


     
    При этом каждая серьезная косметическая компания имеет свой научный центр, где придумывают все новые способы обработки природных компонентов. Здесь биотехнологии сочетаются с освоением секретов дальневосточной традиции. Большинство японских фирм существует с начала века, однако на западных рынках они стали активно распространяться со второй половины 60-х, а известность получили в 70-х и особенно в 80-х, в эпоху моды на все японское. С той самой поры по всему миру стали известны достижения японской индустрии красоты.

     

    Женщина-кошка
    Искушенный в косметике читатель, конечно, сразу догадается, что речь идет о символе Shiseido. Загадочном, изысканном порождении богатой фантазии французского дизайнера Сержа Лютенса. И вряд ли кто-нибудь станет спорить с тем, что его участие в создании имиджа японской фирмы подлило изрядную долю масла в огонь всеобщей «шисейдомании». Приходится констатировать, что наиболее модная и состоятельная часть населения западного мира буквально помешалась на косметике с непривычным японским названием. И мы тоже не остались в стороне.


     
    Собственно слово Shiseido состоит из двух иероглифов, заимствованных из классической китайской «Книги перемен». В вольном переводе это может звучать как «тысяча пожеланий счастья» или «дом счастья». Сами специалисты фирмы считают, что они занимаются «наукой красоты и хорошего самочувствия». Эта марка, ставшая для европейцев открытием загадочного и притягательного мира красоты Востока, для самих японцев с самого начала была прорывом к Западу. С его наукой и технологиями. Она появилась в момент начала великого японского эксперимента — соединить восточную традицию с европейским научно-техническим прогрессом.


     
    В 1872 г. потомственный аптекарь Юшин Фукухара (Yushin Fukuhara) основал аптеку Fukuhara-Shiseido в Токио, в новом модном квартале Гинза. До этого он изучал современную медицину в Токийском университете и набирался опыта за границей. Это была настоящая сенсация для Японии, где вся медицина была традиционно китайской, — настоящая европейская аптека! Заведение Фукухары быстро приобрело популярность у западных дипломатов и коммерсантов, а затем и у богатых японцев. В концепцию фирмы входил комплексный подход к покупателям: недостаточно просто хорошо обслужить посетителя, нужно еще и доставить ему максимум удовольствия. В аптеке был устроен фонтан с содовой водой, посетителям предлагали чай, затем при входе устроили цветочный магазин (всем, наверное, известно, как трепетно японцы относятся к искусству флористов). Вскоре косметический отдел аптеки перерос в отдельный магазин, при котором открылась парикмахерская, косметический салон и магазин модной одежды. Маленькая аптека переросла в модный центр красоты для изысканной публики.


     
    Для Японии аптека Фукухары стала проводником западной косметической и медицинской технологии. В 1888 г. аптека Фукухара-Shiseido пустила в продажу первую в Японии зубную пасту под названием «твердая гигиеническая паста Фукухара». В 1897 — лосьон для кожи «Eudermine» (от греческих слов «хороший» и «кожа»), сделанный по научной формуле. Эта смягчающая тонизирующая вода выпускается до сих пор и является одним из культовых товаров Shiseido. Оформлена она была на уровне лучших современных французских товаров — граненый флакон с напечатанной этикеткой в стиле модного в то время пуантилизма (а-ля Жорж Сера), с плотной пробкой и вискозной пленкой для герметичности продукта. В 1906 году Фукухара вновь поверг в смятение японских красавиц, предложив пудру для лица естественного цвета (вместо традиционной белой), а затем и весь набор оттенков (семь разновидностей).


     
    Косметика Shiseido никогда не была демократичной — ни сто лет назад, ни сейчас. Семейство Фукухара не ставило перед собой задачу сделать свою продукцию массовой и не пыталось экономить на чем бы то ни было. Shiseido — это настоящий элитный товар: от формулы, разработанной в собственном научном центре, до «слишком красивой» и прямо-таки драгоценной упаковки, которую выбросить не поднимается рука. Иначе как выполнить программу максимум: не просто продать товар, а доставить удовольствие покупательнице? При использовании косметики, в соответствии с философией Shiseido, должны быть задействованы все эстетические элементы. Приятно вскрыть упаковку, ощутить флакон в руке, открыть его, вдохнуть аромат средства, нанести его на кожу, насладиться полученным ощущением и, конечно же, почувствовать и увидеть результат.


     
    С 1953 года в Токио работает уникальный в своем роде Научно-исследовательский институт косметологии, основанный на принципе глобального подхода к разработке и производству косметики с учетом психологии и физиологии человека. В нем подвергается научному анализу все, что прямым или косвенным образом относится к косметике. Проводятся тесты с участием покупательниц, всегда направленные на анализ удовлетворения. Особенно эффективно эта работа сказалась в парфюмерной линии Shiseido. В 1997 году была выпущена парфюмерная серия Relaxing Fragrance — духи, туалетная вода, средства для тела, направленные на снятие стресса и создание хорошего настроения. Следующим этапом стал новый аромат — Energizing Fragrance, который призван вернуть энергию и жизненные силы.


     
    Фирма исходит из того, что для сегодняшней женщины самой большой роскошью является время, которое она может потратить на себя. Все — текстура, упаковка, цвета, аромат — задумано так, чтобы доставить удовольствие и вызвать ощущение безмятежности. Это новый взгляд на парфюмерию и косметику, которые из предмета туалета превращаются в средство достижения гармонии и хорошего самочувствия. «Такой подход и далее будет главным предметом нашей заботы, и на заре XXI века он должен стать таковым и для других компаний», — утверждают специалисты Shiseido.

     

    Шелковый путь Kanebo
    Эта не менее почтенная в Японии, но не столь известная у нас фирма была основана в 1887 году Тоесабуро Кувагата и первые двадцать лет занималась торговлей шелком и хлопком. Изучение свойств этих материалов привело специалистов компании к мысли о производстве косметики. Оказалось, что использование в косметических продуктах фиброинов шелка позволяет в несколько раз увеличить их увлажняющие свойства.


     
    Сегодня фирма входит в десятку мировых косметических лидеров. Причина успеха — особенная технология производства, отличная от европейской. По мнению специалистов компании, вся их продукция обладает настолько тонкой и легкой текстурой, что проникает в кожу намного лучше традиционных кремов и лосьонов. Четыре линии Kanebo разработаны для разных назначений. Double Cleansing — для самого важного ритуала, очищения кожи, без которого невозможны никакие другие. Sensai Cellular Performance — линия для увядающей кожи. Inner Balance — защитная и антистрессовая косметика для жительниц мегаполисов, страдающих от загрязненной атмосферы. Самая дорогая и последняя (на сегодня) линия — Sensai Ex, в нее входит знаменитый La Creme — считается самым дорогим кремом в мире. По заверениям специалистов Kanebo, косметики с такими волшебными свойствами еще не было. Покупательницам этой линии продуктов обещают превосходно увлажненную гладкую и чистую кожу без каких-либо морщин и пигментных пятен.


     
    В декоративную косметику Kanebo также включается фиброин шелка. Особенно славятся тональные средства — прекрасный маскирующий эффект при иллюзии чистого лица без косметики. А вообще ассортимент Kanebo многогранен. Помимо средств по уходу за кожей — это шампуни, бальзамы, лосьоны и маски для волос, средства для укладки волос разного типа. Есть и экзотика — популярные в Японии воски и помады для волос.

     

    Помолодеть за 28 дней
    Pola — третий «кит» японской косметической индустрии. Появилась в 1929 году. Знаменита, прежде всего, средствами по борьбе со старением кожи, индивидуальными программами и дорогой парфюмерией. (С 1988 года из нее выделилась дочерняя фирма Annayake, которая производит косметику, разработанную специально для западного рынка.)


     
    Как и две вышеупомянутых, это марка класса люкс. Уровень косметики здесь определяется особенно тщательным отбором и сравнительным анализом исходного сырья плюс использованием собственных, зачастую многолетних, научных разработок. Особенную гордость у работников фирмы вызывает последняя линия — Cellesthe 28. Работали над ее созданием десять лет, и на Международном конгрессе по косметологии 1999 года она получила гран-при. Эта программа призвана восстановить функции клеток кожи. Название не случайно — курс применения средств из серии Cellesthe 28 рекомендуют проводить два раза в год по 28 дней. При этом существенное уменьшение морщин и дряблости кожи гарантируется.


     
    Другая линия для увядающей кожи — «В.А.». Для ухода за лицом, шеей и декольте. Серия разработана таким образом, что на каждом этапе — очищение, увлажнение, питание, защита — осуществляется омолаживающее действие. Кроме этого в линию входят средства для кожи век и лифтинга.


     
    Как и полагается элитной компании, у фирмы Pola есть свои «особенные штучки», своего рода визитная карточка. К таким вещам относится крем Kreatesh. Вещью я его назвала не случайно, потому что это действительно ВЕЩЬ. Баночка из матового стекла с настоящим топазом на крышке. Внутри суперомолаживающий крем с использованием росы мадагаскарского цветка. Применять можно не чаще, чем раз в три дня. Ученые считают, что роса мадагаскарского цветка, собранная в определенное время, содержит определенные вещества в той же концентрации, что и в коже младенца. Красиво, дорого и стильно.

     

    727 жемчужин
    Фирма 727 Cosmetics не столь именита, но заслуживает особенного внимания, хотя бы потому, что выпускает действительно необычную косметику. Специализация этой компании — жемчуг и морепродукты. Она даже имеет собственные плантации для выращивания жемчуга. Другие редкие ингредиенты — это коралловая пудра, хитиновые вытяжки из панцирей ракообразных, корни морской капусты, всевозможные водоросли...


     
    727 Cosmetics — молодая фирма. Была основана после Второй мировой войны. Однако ее продукция уже зарекомендовала себя качеством и новыми ингредиентами, которые редко встречаются в косметике других фирм. Любителям всего нового и необычного советую попробовать маски 727. Например, жемчужную (Facial Pack), которая смягчает и тонизирует кожу, выравнивает цвет лица. Или глиняную маску DORO Special Pack DX с экстрактами из морских водорослей и панцирей ракообразных для поддержания увлажненности кожи. Это будет действительно дальневосточная экзотика.

     

    О пользе молока

     

    Название Cow brand и «коровий» логотип выбран этой косметической фирмой не для оригинальности или увеселения публики, а строго в соответствии с составом продукции. Вся косметика этой марки содержит в своей основе коровье молоко. (Давно известный, кстати, способ улучшить цвет лица — умываться парным молоком.)


     
    Всесторонне изучив свойства этого популярного продукта, специалисты компании пришли к выводу, что на базе переработанных молочных продуктов можно создавать эффективную косметику с множеством полезных свойств. Так, например, в средствах для ухода за кожей лица молоко повышает сопротивляемость кожи к вредным воздействиям окружающей среды, стимулирует регенерацию клеток, дает необходимое питание и увлажнение. Серия по уходу за телом нормализует функцию кожи, делает ее эластичной и бархатистой, улучшает кровообращение и придает аромат свежести. Волосы, обработанные «молочной косметикой» укрепятся, перестанут сечься и ломаться, выпадать, а о перхоти и прочих неприятностях с кожей головы можно будет забыть навсегда.
    Фирма выпускает большой ассортимент продукции как для ежедневной гигиены (в том числе и несколько сортов мыла), так и специальные средства для устранения разного рода косметических дефектов. И, что немаловажно, стоит вполне приемлемо.

     

    Экзотика, да и только!
    Прежде чем взяться за эту статью, я прочла немало отзывов о японской и прочей «не нашей» косметике, как в «бумажных», так и в электронных изданиях. Если это были не рекламные материалы, то в большинстве случаев лейтмотивом звучало плохо скрываемое опасение, что все «восточные штучки», скорее всего, испортят нашу славянскую кожу, привыкшую к родной ромашке. И вообще не стоит увлекаться экзотикой. Каково же было мое удивление, когда я поближе познакомилась с «удивительным миром Востока» и обнаружила в «чуждой нам» косметике до боли знакомые ингредиенты. Судите сами.


     
    Momotani. Производится фирмой Meishoku в японском городе Осака. Предлагает широкий спектр косметики по уходу за кожей на основе растительных составляющих. Активно использует алоэ. Для примера приведу состав одного из средств. Гель против морщин и темных пятен. Рекомендуется для нежной кожи вокруг глаз и губ: «роял-гель» (имеет высокую биоэнергетическую ценность за счет содержания белков, аминокислот, липидов, витаминов группы В, РР, Е), гидролизированный коллаген, гиалуроновая кислота, жидкий ланолин, экстракт алоэ, экстракт ромашки, экстракт шалфея.


     
    Real. Косметика на основе минеральной воды. Опять же хорошо знакомые всем ингредиенты: полынь песчаная, гамамелис, горечавка, лакричник (средство для умывания из серии «Чистая вода»).


     
    Kose. Средства для кожи и волос. Опять же для примера: Urenoa White Cream. Лечебный крем для ухода за кожей рук с отбеливающим эффектом. Предотвращает огрубление, покраснение, появление трещин, обмораживание и пересыхание кожи. Увлажняет и отбеливает кожу до кончиков пальцев. Является эффективной защитой от появления пигментных пятен и отрицательного воздействия окружающей среды. Особенность крема заключается в высокой эффективности и быстром воздействии на кожу рук. Не содержит красителей и парфюмерных добавок.


     
    Состав: токоферол (витамин Е), мочевина, цетанол, триэтаноламин, экстракт перловой крупы, парабен.


     
    Думаю, что комментарии здесь излишни. Вряд ли кто-нибудь назовет шалфей или перловую крупу «дальневосточным продуктом». Кстати, наши российские фирмы гораздо чаще используют действительно экзотические продукты в косметике. Можете сами проверить.

     

    Чем мы не гейши?
    И все-таки есть ли национальные особенности в японской косметике? Безусловно. Но относятся они скорее к целям косметического ухода, нежели к самим средствам.


     
    • Как говорят японцы, «чистота — вторая добродетель после благочестия». Дальневосточная красавица — это, прежде всего, женщина с «фарфоровой» кожей — светлой, идеально чистой, как бы светящейся изнутри. Нас же обычно заботит тонус кожи, морщины, дряблость. А белизна — дело вкуса, иначе не пользовались бы таким спросом кремы для загара без солнца. Поэтому европейской женщине кажется странным обилие косметических линий для очищения и отбеливания, которые в избытке предлагают японские фирмы.


     
    • Для большинства западных людей японка — это гейша в кимоно с белым лицом, черными бровями и ярко-красными губами. Созданию подобного имиджа способствуют журналы, настенные «восточные» календари и голливудские фильмы. Все, конечно, понимают, что это не более чем традиционный образ, но, тем не менее, предубеждение против японской декоративной косметики остается. А зря! Те, кто пользовался «декоративкой» от Shiseido или Kanebo, в один голос утверждают, что более деликатной косметики они не встречали. Изысканные оттенки, легкая текстура, потрясающая стойкость — ничего пошлого и вульгарного. На самом деле, с точки зрения японки, милые дамы, это мы оказались бы грубо «размалеванными».


     
    • Японцы считают, что у них самая стрессовая страна в мире. И, возможно, так оно есть: жизнь дорогая, места мало, острова вулканические — то землетрясение, то тайфун... Поэтому дополнительных стрессов они стараются избегать всеми способами. Считается, что именно японская косметика проходит самый жесткий тест на аллергены и является наиболее безопасной. Не случайно в Японии не в чести грубое воздействие на кожу в виде абразивных средств и химических пилингов. И, более того, создание хорошего настроения, внутренней гармонии возведено в этой стране в ранг высокого искусства. Особенно приветствуется дополнительное воздействие на эстетические чувства человека в виде цвета, запаха, особо нежной текстуры косметического средства. Если вас интересует только количество морщин до и после процедуры, а любоваться красотой флакона и вдыхать аромат крема для вас смешно — вряд ли японская косметика вам подходит. Европейцы в этом плане практичнее. Поэтому нужны ли вам восточные косметические «церемонии» за немалые, скажем прямо, деньги — решайте сами.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.