• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Антиперспиранты и дезодоранты
    Опубликовано: 2012-03-08 14:03:35

    Чтобы предупредить неприятный запах пота, многие люди ежедневно прибегают к помощи дезодорантов, которые часто включают в себя и антиперспиранты. Чем отличается дезодорант от антиперспиранта и каково их действие?

     

    Действие
    Назначение антиперспиранта – предотвратить появления пота и, как следствие, неприятного запаха. Антиперспирант останавливает потоотделение в местах нанесения – чаще всего подмышками – с помощью ионов алюминия, которые вынуждают потовые железы закрываться и не выделять пот. От этого неприятный запах уменьшается, потому что причиной запаха пота являются обычно безвредные бактерии на коже, которые начинают размножаться лишь в тёплой, влажной, ненасыщенной кислородом среде, например, во влажных подмышках. Заблокировав пот, вы лишаете данную среду влажности, поэтому антиперспирант в составе дезодоранта превосходно справляется с запахом пота.

     

    Время действия
    Действие многих антиперспирантов начинается сразу после нанесения. Разные антиперспиранты эффективны разное количество времени, но самые популярные на рынке рассчитаны на то, что будут справляться с потом хотя бы в течение целого дня или до следующего приёма душа.

     

    Заблуждения
    Антиперспиранты – это не то же самое, что и дезодоранты. Действие дезодорантов заключается в предотвращении или уничтожении запаха пота, вызванного бактериями на коже, тогда как антиперспирант – это вещество на основе алюминия, который не позволяет выделяться поту. Антиперспирант входит в состав не всех дезодорантов. Распространённым заблуждением является и то, что причиной неприятного запаха является сам пот, тогда как на самом деле вина за это лежит на бактериях. Пот лишь играет роль одного из факторов в создании идеальных для размножения бактерий условий.

     

    Теории
    Ходит много слухов о вреде для здоровья дезодорантов с антиперспирантами, потому что основным ингредиентом антиперспиранта является алюминий. Одна из таких недоказанных теорий утверждает, что постоянное поступление в организм алюминия может способствовать развитию болезни Альцгеймера, которая связана с накоплением алюминия в мозгу. Другая также неподтверждённая теория гласит, что, блокируя выделение пота подмышками, антиперспирант может вызвать рак груди. Но эти теории не были подтверждены фактами, и единственное исследование, направленное на изучение зависимости между использованием антиперспиранта и раком груди, показало, что у женщин, которые пользуются антиперспирантами, риск заболевания раком груди ничуть не выше, чем у тех, кто ими никогда не пользовался.

     

    Одно из исследований продемонстрировало, что антиперспиранты и дезодоранты могут стать причиной накопления в тканях груди потенциально вредных ингредиентов, и именно результаты этого исследования используют специалисты, выступающие против использования антиперспирантов. Однако нужно заметить, что данное исследование не доказало, что причиной рака становятся эти компоненты. Многие учённые считают, что необходимы дальнейшие исследования, но в настоящее время теории о вреде антиперспирантов для здоровья всё ещё не доказаны, хотя многие соглашаются, что теоретический риск игнорировать нельзя.

     

    Альтернатива антиперспирантам
    Хотя доказательств того, что коммерческие антиперспиранты оказывают негативное воздействие на здоровье, нет, если вас это тревожит, то можете использовать дезодоранты, не содержащие антиперспирантов (в эту категорию попадают многие натуральные дезодоранты) или можете попробовать натуральные альтернативы антиперспирантам, например, средства на основе пищевой соды или соли, которые уничтожают вызывающие запах бактерии и при этом не блокируют выделение пота.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.