• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ФИФА рассказала, сколько зарабатывают футболисты
    Опубликовано: 2012-03-06 12:10:36

    Футбольные клубы во всем мире потратили за 2011 год на приобретение футболистов около 3 млрд долларов. При этом среднестатистические футболисты получают вовсе не заоблачные гонорары.

    Международная федерация футбола ФИФА провела исследование "Мировой рынок трансферов 2011", целью которого было наглядно показать перемещение финансовых потоков на мировом футбольном рынке. Такую работу удалось проделать благодаря онлайновой системе регистрации переходов игроков Transfer Matching System (TMS).

    TMS была запущена ФИФА в октябре 2010 года для удобства проведения сделок между клубами и повышения прозрачности осуществляемых операций. Новая система была призвана заменить старые так называемые бумажные сделки и многие эксперты назвали ее революционной, пишет BFM.ru.

    Два клуба, которые хотят провести трансфер, должны ввести в TMS одинаковую информацию, в ином случае сделка будет заблокирована системой. Среди данных, которые необходимо предоставить — информация об игроке, клубе, финансовые детали сделки, реквизиты банка, общие выплаты в предыдущем клубе и т.д. Эти сведения должны быть дополнены электронными копиями документов.

    Cпециалисты ФИФА с помощью системы, которая призвана покончить с закулисными играми между клубами и предотвратить отмывание денег, впервые получили возможность подвести итоги за целый отчетный период — 2011 год.

    Статистика, представленная Международной федерации футбола, включает в себя данные по всем 208 национальным ассоциациям — членам ФИФА. Как выяснилось, всего в прошлом году 5 тысяч клубов осуществили 11,5 тысячи трансферов. В общей сложности за отчетный период на приобретение футболистов было потрачено около 3 млрд долларов.

    Бразильские футболисты пользовались спросом

    Наиболее популярными были бразильские игроки, их доля в общем количестве трансферов составила 13%, Далее следуют аргентинцы — 7%. Среди европейцев чаще всего заключают контракты с французами, среди африканцев — с нигерийцами.

    Средний возраст игроков, в отношении которых заключались сделки, составил 23 года, причем 75% всех проданных игроков имеют возраст менее 27 лет. Самыми активными месяцами для трансферов стали январь, июль и август (60% трансферов).

    Что касается средней стоимости футболиста, то она составила 1,5 млн долларов. Правда, эти данные представлены с оговоркой — только 14% трансферов осуществляются с выплатой компенсации, остальные переходы проходят бесплатно. Поэтому средние цифры по этому показателю находятся в районе 200 тысяч долларов.

    Самым дорогим трансфером прошлого года стал переход аргентинца Серхио Агуэро в британский "Манчестер Сити" — почти за 60 млн долларов. Самые громкие российские трансферы на счету махачкалинского "Анжи" — покупка камерунца Сумюэля Это"O за 36 млн долларов и россиянина Юрия Жиркова за 20 млн долларов.

    Средняя зарплата в мире — 244 тысячи долларов в год

    Также в ФИФА подсчитали и среднюю годовую зарплату футболистов. Она составила 244 тысячи долларов в мире, по Европе этот показатель составил 675 тысяч долларов. Составители отчета отмечают, что эти данные не слишком точно отражают финансовое положение футболистов.

    Если исключить из отчетности игроков, имеющих многомиллионные контракты, получится, что в среднем игроки в мире получают не более 43 тысяч долларов в год.
    Самым высокооплачиваемым футболистом мира СМИ называют вышеупомянутого Это"О, играющего в российском чемпионате. По приблизительным оценкам, его годовая зарплата составляет около 29 млн долларов.

    130 млн долларов комиссионных

    Неплохо заработали на трансферных сделках и футбольные агенты: общая сумма комиссионных, заплаченных им, составила почти 130 миллионов, что в среднем составляет по 240 тысяч за сделку. При этом вознаграждение половины представителей этой профессии не превышало 80 тысяч долларов.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.