• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Про кровеносные сосуды человека
    Опубликовано: 2012-03-08 20:00:00
    Кровеносные сосуды — эластичные трубчатые образования в теле животных и человека, по которым силой ритмически сокращающегося сердца или пульсирующего сосуда осуществляется перемещение крови по организму.  Специалисты американской биотехнологической компании Cytograft Tissue Engineering разработали и опробовали технологию выращивания искусственных кровеносных сосудов из клеток пациента, которому их предстоит имплантировать. Первые клинические испытания новой технологии успешно прошли в Аргентине и Великобритании.

    Искусственные сосуды требуются, например, при операциях шунтирования для обхода поврежденного сосуда. До сих пор искусственные сосуды удавалось выращивать только на искусственном каркасе из пластика. Но такие сосуды не обладают необходимой гибкостью, чтобы реагировать на перепады кровяного давления. Кроме того, чужеродный материал может вызвать воспаление, иммунное отторжение и даже привести к образованию тромбов, пишет  sunhome.ru

    Медики из Cytograft Tissue Engineering научились выращивать сосуды из одних только клеток самого пациента. Для этого из кожи берут незрелые клетки соединительной ткани - фибробласты, - помещают их в чашки Петри и выращивают тонкие листы ткани размером с почтовую открытку. Таким листом оборачивают трубку диаметром как у соломинки для коктейля, после чего трубку вынимают, а полученную заготовку сосуда заселяют изнутри клетками эндотелия, которые выстилают внутреннюю поверхность кровеносных сосудов.

    Клинические испытания технологии выполнены на двух группах пациентов. Одна из них, в Аргентине, включала 9 пациентов с хронической почечной недостаточностью, нуждавшихся в аппарате "искусственная почка". Этот аппарат берет кровь из артерии, фильтрует и возвращает в вену. Для его подключения обычно используется фистула или шунт из синтетического материала.

    В ходе операции пациентам заменили шунт, идущий к аппарату для диализа, искусственным сосудом, созданным по технологии Cytograft Lifeline. Благодаря тому, что сосуды были выращены из собственных клеток пациентов, после операций не было проблем с отторжением тканей или воспалением, которые нередко сопровождают использование синтетических шунтов.

    У другой группы пациентов в Кембридже (Великобритания) новая технология применялась в операции аортокоронарного шунтирования. Для каждого из пациентов выращивалось сразу 12 искусственных сосудов длиной 17 см и диаметром около 5 мм, из которых выбирали самый удачный. Перед операцией сосуд тщательно проверяли, в частности проводили испытания на прочность при резких скачках давления - в пике до 1700 мм ртутного столба. Спустя 6 месяцев после операций новые сосуды продолжают работать нормально.

    Это первое в мире успешное применение искусственных сосудов, выращенных полностью из собственных клеток пациента. Ранее уже предпринимались попытки вырастить такие сосуды. В них за основу брались клетки эндотелия или гладкой мускулатуры сосудов, однако такие образцы погибали, не успев развиться. Принципиальным для успеха шагом стало использование фибробластов в качестве основы создаваемого сосуда. Важно также, что эндотелиальные клетки, пересаженные в искусственный сосуд, выделяют фактор свертываемости крови, который предотвращает образование тромбов.

    О результатах первых клинических испытаний своей технологии разработчики доложили на прошедшей в Далласе конференции Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association), об этом сообщает сайт ScienceNews.

     

     

    http://e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.