• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • О появлении кислорода на Земле около 2,4 млрд. лет назад
    Опубликовано: 2012-03-09 20:00:00

    Согласно современным научным теориям, кислород в атмосфере Земли появился около 2,4 млрд. лет назад, а 600 млн. лет назад его содержание в атмосфере резко возросло и приблизилось к современному уровню. Однако последние исследования ученых-геологов из университета Мэриленда показали, что этот процесс начался намного раньше и происходил постепенно.

    Д-р Дэвид Джонстон (David Johnston), д-р Босвелл Уинг (Boswell Wing) и их коллеги из университета Мэриленда установили время появления древнейших серобактерий по наличию в древних породах редкого изотопа серы 33S. Выяснилось, что серобактерии начали распространяться по поверхности Земли на 500 млн. лет раньше, чем предполагалось. Промежуточные сернистые соединения, используемые бактериями, формируются при окислении сульфидов - следовательно, в то время в атмосфере уже присутствовал кислород, пишет sunhome.ru

    "Результаты измерений доказывают, что сернистые соединения стали частью цикла жизнедеятельности серобактерий 1,3 млрд. лет назад, и насыщение атмосферы кислородом началось уже в среднем протерозое", - комментируют ученые.

    Наша планета, согласно современным научным представлениям, окончательно сформировалась 4,5 млрд. лет назад, а кислород в ту эпоху присутствовал главным образом в соединениях: в твердых (кварц), жидких (вода) и газообразных (двуокись углерода и двуокись серы).

    До недавнего времени ученые предполагали, что увеличение содержания кислорода в атмосфере Земли происходило в два этапа. Первый наступил 2,4 млрд. лет назад и ознаменовал собой начало протерозойской эры, а второй - 600 млн. лет назад, причем именно в это время его содержание в атмосфере резко возросло.


    "Вопрос о том, как именно проходил этот процесс - постепенно или резкими скачками, - широко обсуждался учеными, - комментирует д-р Уинг. - На основе наших исследований мы делаем вывод, что процесс увеличения содержания кислорода в атмосфере проходил постепенно и начался 1,3 млрд. лет назад, а не 600 млн. лет назад".

     

     

     

    http://e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.