• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Причины кариеса и какие ошибки при чистке зубов
    Опубликовано: 2012-03-10 02:40:00
    На первом месте в практике работы стоматологов-терапевтов стоит кариес, который является самым распространенным заболеванием зубов. Что же такое кариес? Говоря простым языком, кариес – это разрушение зуба, которое начинается с деминерализации (растворения минеральных веществ, входящих в состав зуба) и заканчивается банальной дыркой в зубе. Деминерализация происходит под воздействием деятельности микробов, которые выделяют органические кислоты. В результате, кислая среда разъедает эмаль зуба, и микробы проникают в следующие слои зуба.

    Причины кариеса
    На сегодняшний день учеными уже доказано, что большое воздействие на состояние зубов оказывает наследственность. Если у кого – то из членов семьи плохие зубы, то существует большой риск, что и у детей будет данная проблема. Помимо микробов, присутствующих в полости рта, кариес провоцирует и ряд других факторов, к примеру, питание. Если мы с пищей получаем недостаточное количество минеральных солей, фтора, кальция, витаминов и белков, риск появления кариеса резко возрастает. Образованию кариеса также способствует потребление сахара и сладостей, пишет sunhome.ru

    Выделяют несколько стадий кариеса
    Стоматологи выделяют несколько стадий кариеса: начальная стадия (на данной стадии на зубах могут образовываться пигментные пятнышки, при этом человек не испытывает никакого дискомфорта либо легкий дискомфорт при принятии горячей либо холодной пищи), средняя стадия (когда уже темное пигментное пятнышко превращается в небольшую дырку), и, наконец, тяжелая форма кариеса (когда речь идет уже об очевидном пульпите, сопровождающимся острой болью).

    Очень важно уже на ранней стадии кариеса принять соответствующие меры (провести реминерализацию с помощью специального раствора), в противном случае уже на более поздней стадии придется иметь дело с пломбировкой, а может быть даже и чисткой каналов.

    Профилактика кариеса
    Болезнь всегда лучше предупредить, чем затем ее лечить. С этой целью рекомендуем следить за своим питанием (оно должно быть сбалансированным), гигиеной полости рта (помимо чистки зубов 2 раза в сутки после еды необходимо также чистить сам язык, на котором также скапливается очень много микробов), регулярно (раз в полгода) посещать стоматолога.

    Основные ошибки при чистке зубов:
    Чистка только видимой поверхности.
    Чистка зубов до приема пищи, а не после.
    Не использование дополнительных средств гигиены (зубной нити, к примеру).
    Горизонтальные движения при чистке, а также возвратно-поступательный характер движений.
    Неправильный выбор зубных щеток.
    Срок пользования зубной щетки более 2 месяцев.
    Неправильный выбор размера щетки (детский и взрослый).
     
     
     
     
     
    http://e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.