• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Витамин D защитит малыша от рахита
    Опубликовано: 2012-03-10 07:03:56

    Не все мамы знают, что искривление ножек у ребенка – не врожденная особенность, а результат размягчения костей в результате рахита. Препарат витамина D, грудное молоко и солнце помогут защитить от опасного заболевания.

     

    Зимние дети в группе риска
     …Олечке три месяца. Советуясь с педиатром, мама рассказывает: малышка стала беспокойной, пугливой, вздрагивает при резких звуках. При кормлении вся покрывается капельками пота. В кроватке то и дело трется головой о подушку, из-за чего волосики на затылке выпадают. Врач обеспокоен. Его подозрения подтверждаются, когда он прощупывает у малышки рахитические четки и другие нарушения костной системы.


     
    «Часто рахит развивается именно на третьем месяце жизни малыша, – рассказывает руководитель отделения питания детей раннего возраста Киевского института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Валентина Отт. – Причина в нехватке витамина Д. С пищей его пока поступает мало, а потребность при бурном росте велика – этот витамин участвует в строительстве и минерализации костей. И хотя природа предусмотрела в организме "лабораторию" по выработке витамина D, включается она только если малыш бывает на солнышке. А много ли его достанется городскому ребенку, да еще родившемуся осенью или зимой?».


     
    Специалисты заметили, что чаще рахит развивается у детей, родившихся у юных матерей (моложе 17 лет), у женщин старше 35 лет, а также тех, рождение которых приходится на зимнее время. Рахит угрожает двойням, недоношенным малышам или родившимся с большим весом.

     

    Больному рахитом ребенку часто свойственны еще и анемия, пониженная сопротивляемость организма. Среди серьезных последствий этого недуга – остеопороз, нарушение осанки, кариес, вегето-сосудистая дистония. При запущенном рахите ножки у малыша искривляются в виде букве "О". А ведь предупредить и даже лечить рахит несложно. Важно только не опоздать!

     

    Рахит легче предупредить

     

    • Начинать профилактику рахита нужно еще во время беременности. В рационе женщины каждый день должно быть не менее полулитра молока или кефира, 150 граммов творога, 30 граммов сыра, 100 граммов морской рыбы, лучше трески. Очень полезны также сливочное масло, яичный желток, шампиньоны.


     
    • Будущей маме следует около 3 часов бывать на воздухе. Гулять надо и в плохую погоду, но подальше от загазованных мест.

     

     • Для новорожденного главное средство против рахита – мамино молоко. Хотя в грудном молоке немного витамина D, попадая в организм, он действует очень активно.

     

     • От рахита ребенка убережет правильное и своевременное введение прикорма с достаточным содержанием витаминов, минеральных веществ, белков. Фруктовые, ягодные соки, фруктовое пюре – с четырех месяцев. Овощное пюре – с пяти.

     

     • Кашу следует давать с шести месяцев. Но не манную. В ней содержится много фитиновой кислоты, которая связывает кальций в кишечнике, не допуская его к костной ткани.

     

     • С шести месяцев нужно также давать ребенку творог, желток. С семи – мясное пюре, потом и паровые котлетки. Два раза в неделю мясо заменяйте рыбой.

     

     • Многие педиатры считают, что уже с 2-3 недельного возраста малыш для профилактики должен получать препарат витамина D. Дозу подберет врач. При определении дозы витамина D важно учитывать, что большинство смесей уже обогащены им, а передозировка препарата опасна.

     

     • Два-три раза в неделю обычное купание полезно заменять солевой лечебной ванной. Ее делают из расчета 100 г морской соли на ведро воды (однопроцентный солевой раствор). Температура воды 37 градусов, длительность 8-10 минут. Ополоснуть ребенка надо уже несоленой водой.

     

     • И, конечно, с малышом надо больше гулять. В утренние часы выставляйте коляску под мартовское солнышко на 5-10 минут. Но не больше, чтобы не вызвать солнечного ожога кожи.

     

     • Заметив первые признаки рахита, сразу же обратитесь к своему участковому педиатру.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.