• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • русская баня - рецепт молодости, красоты и здоровья!
    Опубликовано: 2012-03-11 02:10:00
    В пользе бани или сауны не сомневается никто. Среди дополнительных сооружений, необходимых для нормальной жизни в собственном доме, невозможно обойти вниманием русскую баню. Она стоит того, чтобы о ней поговорить особо! Все мы уважаем и по мере сил продолжаем замечательный русский обычай - париться в бане. Причем банными процедурами мы стараемся не только поддержать чистоту своего тела, но и укрепить его физическое здоровье.

    Кто-то стремится в бане вылечить свои хвори и недомогания, кто-то (преимущественно женщины) жаждет с ее помощью похудеть и выглядеть моложе, кто-то посещает баньку для того, чтобы, как говорится, "смыть усталость" после тяжелой рабочей недели и попутно снять стресс... , пишет  sunhome.ru

    История русской бани, наверно, гораздо глубже, нежели мы можем себе это представить. Еще и письменности как таковой не было, а мы уже видим в устном народном творчестве упоминания о русской бане и ее целебной силе. Русская баня сначала считалась символом преодоления всего дурного, что может окружать человека в земной жизни, а в более позднее время она стала олицетворением дружественности и домашнего очага.
    В русских сказках Иванушка требует от Бабы-Яги сначала попарить его в баньке, накормить, напоить да спать уложить, а затем уже расспросы вести.

    Эти представления о гостеприимстве сохранились в деревнях вплоть до наших дней, и сейчас гостю, постучавшемуся в дом, в первую очередь предложат попариться в баньке, а затем предложат стол и постель.

    Время не оставило баню без технических изменений. Свойства бани остаются прежними, а сама конструкция меняется, в деталях приспосабливаясь к новому времени. Вы можете построить отдельный банный домик или разместить баню под одной крышей с домом.

    Небольшая баня строится в русских традициях: предбанник и парная. Более расширенный вариант русской бани включает в себя большее количество помещений.

    Замечательная русская традиция - окунаться после парной в холодную воду - реализуется и в современном варианте русской бани с бассейном.

    Кроме бассейна или вместо него, можно соорудить специальную душевую кабинку с подачей холодной и горячей воды. Комната отдыха в русской бане является местом приятного времяпрепровождения после бани.
    Телевизор, холодильник с пивом, самовар, диван и многое другое может оказаться в комнате отдыха по вашему желанию. И, наконец, сама парная...

    Войдя в парную, надо сначала хорошо прогреться и пропотеть. Для этого надо лечь на полок и полежать некоторое время. Сидеть на нем нежелательно, потому что тогда голова окажется на уровне более высокой температуры и может перегреться. Да и организму будет легче переносить жар, если парящийся будет спокойно лежать и равномерно дышать.

    Если и на нижних уровнях тело достаточно хорошо прогревается, то забираться на верхние полки не стоит.
    Чтобы предохранить голову от воздействия горячего воздуха, желательно накрутить на нее сухое полотенце или надеть специальную шапочку.

    После посещения парилки святое дело - поплавать в бассейне с холодной водой. Такая смена температур, конечно же, разумна и очень полезна. Она оказывает положительное влияние - появляется бодрость, повышается общий тонус организма (особенно это заметно по состоянию кожи и мышц).

    После парной и бассейна нужно хорошо помыться под душем, после чего, насухо вытершись большим махровым полотенцем, одеться (есть специальные банные халаты, которые надевают после бани или сауны) и побыть некоторое время в комнате отдыха. Именно тем и хороша русская баня, что любой может выбрать себе пар, исходя из своего самочувствия и желания.

    Итак, как вы уже поняли, поддавать в парилке обязательно надо, только перед этим следует раз и навсегда выяснить, что поддавать, куда поддавать и в каких количествах поддавать.

    Поддать на каменку можно водой, а можно сделать и какой-нибудь особый ароматный пар. Тогда на каменку брызгают настоями каких-нибудь трав (например, мяты), квасом, иногда даже пивом и т. д. Исходящее из каменки при этом облако пара хорошо прогревает парилку и непосредственно тело. Но прежде чем получить удовольствие, придется все-таки постараться и подготовить парилку, чтобы ни одна мелочь не могла этого удовольствия омрачить. Что для этого нужно предпринять? Парилка - это сердце любой бани.
     
     
     
     
     
     
    http://e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.