• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Молоко источник кальция и основа здоровой жизни
    Опубликовано: 2012-03-12 00:40:00

    Мы знаем, что молоко является источником кальция и основой здоровой жизни. В независимости от того, занимаетесь ли вы спортом профессионально или для своего удовольствия и поддержания формы, вам в достаточном количестве необходим кальций. В этом деле вам на помощь может придти молоко. Конечно, кальций можно получать и из других продуктов, а также из витаминно-минеральных комплексов, но в данной статье мы бы хотели напомнить, что и молоко не стоит списывать со счетов.

    Итак, почему молоко?
    - Помимо кальция этот продукт содержит элементы, способствующие усвоению кальция: фосфор, магний, витамин D.
    - Молоко – хороший источник рибофлавина.
    - В молоке содержится большое количество углеводов – «мышечного топлива»-, а также значительное количество белков, которые помогают мышцам восстанавливаться после длительных тренировок.
    - Кроме того, молоко - это жидкий продукт, таким образом, снимается проблема восстановления после тренировки водного баланса в организме, пишет sunhome.ru

    Перейдем к роли кальция в занятиях спортом. Кальций для мышц. Кальций необходим мышцам по ряду причин. Во-первых, это необходимый минерал, обеспечивающий сокращение мышц. Сердце – важнейшая мышца в нашем организме, которая не может производит сокращение в нормальном ритме при недостатке кальция. Минерал также необходим для роста мышечной массы, для поддержания ее в тонусе. Кальций отвечает за чувствительность мышц к нервным импульсам. При недостатке минерала в организме во время тренировок могут происходить мышечные спазмы и судороги.

    Палка о двух концах. Упражнения для кальция и кальций для упражнений! Кальций также необходим людям активно занимающимся спортом, как и сами занятия спортом для лучшего усвоения кальция. Причина в том, что вне зависимости от того, как много кальция вы употребляете в течение дня, костные ткани не усваивают излишки кальция, при отсутствии физических нагрузок. Костные ткани подобны мышечным в том, что касается роста. Для их роста и укрепления необходима регулярная физическая нагрузка.

    Выбор физической нагрузки. Для укрепления и развития костных тканей полезны упражнения, в ходе которых организм как бы сопротивляется силе притяжения земли, а также упражнения, когда костям необходимо удерживать вес нашего тела. Простыми словами, в этом русле для нас лучше бег, чем ходьба, волейбол и теннис, чем плавание или езда на велосипеде. Кроме того, выше перечисленные виды упражнений необходимо комбинировать с упражнениями, которые помогают увеличить мышечную массу, тогда получается отличная комбинация.

    С годами необходимость заниматься спортом все более возрастает, так как с возрастом идет естественный процесс потери мышечной массы, что приводит к потери прочности скелета. Можете себе представить, что получается. С возрастом человек набирает вес за счет жировых тканей, мышечная масса уменьшается, кости становятся менее прочными, а нагрузка на них возрастает. Единственный выход – это регулярные занятия спортом плюс хороший источник кальция, как, например, молоко.

    Разумные нагрузки. Физические перегрузки нежелательны. Это, конечно, касается в первую очередь женщин профессионально занимающихся спортом, так как при постоянных перегрузках, падает уровень гормона эстрогена, что приводит к ослаблению костных тканей.

    Сколько кальция употреблять и как часто заниматься спортом? Лучшей комбинацией считается ежедневный прием 1200 мг. кальция и занятия спортом по 30-60 минут 3 или более раз в неделю. Положительные результаты дадут о себе знать после нескольких месяцев регулярных упражнений и приема необходимого количества кальция.

     

     

     

    http://e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.