• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • О системной профилактики кариеса
    Опубликовано: 2012-03-12 00:50:00

    Самое важное, за что нам приходится бороться, - это, конечно, здоровье, наше собственное и наших близких. А непримиримыми врагами в этом вечном противостоянии являются вредные бактерии.Профилактику кариеса необходимо осуществлять с раннего детства, с того момента, когда у ребёнка начинают прорезаться молочные зубы.

    К счастью, справляться со многими инфекциями нам помогает сама природа. Ведь на проникновение в организм любой инфекции здоровый организм всегда отвечает мощной защитной реакцией иммунной системы. Кариес - не исключение, пишет  sunhome.ru

    Наш эксперт - врач-стоматолог Александр Хесин.

    Сколько слюны утекло?

    Существует два значимых фактора возникновения кариеса: микробиологический (его вызывают микробы: стрептококк слюны и молочно-кислая бактерия) и гигиенический. Эффективно отражать атаки микробов, вызывающих кариес, наш организм способен благодаря такому естественному компоненту защиты зубов, как слюна. Поэтому сегодня врачи-гигиенисты, помогающие пациентам предупреждать заболевания полости рта, в программах профилактики кариеса большое внимание уделяют изучению свойств и характеристик именно этой субстанции.


    Слюна играет важную роль в сохранении здоровья зубов, она смывает остатки пищи и бактерии из полости рта, увлажняет слизистую оболочку и таким образом предохраняет ее от повреждения.

    Чтобы ответить на вопрос, насколько реальна угроза кариеса для того или иного человека, врач проводит тестирования, помогающие определять интенсивность слюноотделения и буферность слюны (ее защитные свойства). Большое количество этой жидкости, подобно бурному горному потоку, смывает на своем пути все микробы, а если слюны выделяется маловато, вредным микроорганизмам живется гораздо вольготнее. На чрезмерную сухость полости рта могут влиять и некоторые заболевания, например, слюнокаменная болезнь.

    Чистота - залог здоровья

    Если в результате анализов выясняется, что у пациента достаточный уровень слюны и нет переизбытка микробов, ему достаточно просто внимательнее относиться к гигиене.

    Исправить погрешности в гигиеническом поведении поможет метод контролируемой чистки зубов. Чтобы проверить результат такой чистки, врач наносит на зубы пациента специальный тест-препарат, благодаря которому в свете гелевой лампы наглядно видны участки, обойденные вниманием (они меняют свой цвет). После этого врач покажет, как правильно чистить зубы, и затем, возможно, потребуется еще пара посещений, чтобы закрепить навык правильной чистки, после чего будет достаточно лишь 2 раза в год посещать стоматолога для профилактического осмотра.


    Если же показатели анализов будут низкими, потребуется составить индивидуальный план профилактики. Увеличить приток слюны можно, например, с помощью жвачки. Но жевать ее нужно лишь через 15 минут после еды и не дольше, чем 5-7 минут, иначе обеспечены гастриты и язвы. Улучшить качество слюны помогут также некоторые продукты питания, содержащие щелочные элементы. Но без специальных врачебных мероприятий в этой ситуации все же не обойтись. Стратегия борьбы с микробами заключается в одновременном выступлении против них на всех флангах.

    Защита по всем фронтам

    Первый этап, помогающий защитить зубы от кислотной атаки, - укрепление зубной эмали фторсодержащими препаратами. Второй этап - химическая атака. Тончайший невидимый лак, нанесенный на места традиционного скопления микробов (межзубные промежутки и фиссуры), уничтожает бактерии в течение двух недель. Помимо физического устранения микроорганизмов антибактериальный лак способствует также снижению излишней чувствительности зубной эмали, весьма распространенного на сегодня явления как среди взрослых, так и среди маленьких пациентов.

    Микробы в полости рта могут развиваться только на твердой поверхности, к которой, естественно, относятся зубы. И хотя их поверхность нам кажется гладкой, для микроорганизмов они имеют весьма удобный и разнообразный рельеф, где можно неплохо обустроиться. Задача гигиениста - выгнать захватчиков с насиженных территорий. Как правило, излюбленные места их обитания - естественные углубления жевательных зубов (фиссуры). Для микробов здесь просто курорт: и жилплощадь просторная, и пищи задерживается больше. Поэтому врачу приходится проводить герметизацию фиссур, заливая эти углубления специальным герметизирующим средством. Тем самым выравнивается поверхность зуба, и бактериям не остается ничего другого, как убираться оттуда подобру-поздорову.


    Но стрептококки и в этом случае не отчаиваются: они прикрепляются к крутым «склонам» стоящих рядом зубов. Однако на эту уловку у гигиениста есть достойный ответ - полировка зубов специальными пастами. И какими бы опытными скалолазами ни были вредные микробы, на скользкой поверхности отполированных зубов большинству из них уже не удержаться. К тому же полировочные пасты содержат фтор, а значит, дополнительно укрепляют зубную эмаль и снижают ее повышенную чувствительность. После этой процедуры пациенты отмечают положительный косметический эффект - исчезает темный налет от сигарет и кофе.

    Для детей и взрослых

    Увы, полностью обезопасить себя от кариеса невозможно. Поэтому нередко врачам приходится иметь дело с уже запломбированными зубами. Со временем пломба во рту дает усадку, и на месте сочленения зубной эмали и пломбировочного материала возникают микрощели, в которые также могут забиваться вездесущие микробы. Последний решительный удар по ним врач наносит с помощью герметизации микрощели. После этого поверхность зуба становится гладкой, как зеркало.


    Программа профилактики кариеса адресована в первую очередь детям от 6 до 11 лет, но с успехом она применяется и у взрослых. Все эти процедуры не связаны с болевыми ощущениями, поэтому дети испытывают к врачу доверие и интерес. Эта программа подготавливает их к тому, чтобы в будущем они не испытывали страха перед зубным врачом.

    Значительных временных затрат система профилактики кариеса не предполагает. От пациента требуется вначале посетить врача 2-3 раза, а затем приходить на профилактические осмотры раз в полгода.

    К сожалению, никогда прежде в нашей стране не использовалась системная профилактика кариеса, а применялись лишь отдельно взятые препараты и методики. Да и профессия врача-гигиениста только недавно появилась в отечественных стоматологических клиниках. Во всем же мире вопросу предупреждения заболеваний полости рта отводится огромное значение. Показатели, которых удается добиваться тамошним гигиенистам, несравнимо выше, чем у нас. Но будем надеяться, что более широкое внедрение таких программ в скором времени позволит и нам приблизиться к лучшим результатам.

     

     

     

    http://e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.