• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что мы не знаем об орехах
    Опубликовано: 2012-03-12 03:00:00
    Регулярное употребление в пищу орехов может препятствовать развитию атеросклероза.
    Грецкий орех
    Грецкий орех растет в Северной и Южной Америке, а также в Азии, откуда он в основном и импортируется.

    В плодах грецкого ореха содержится до 65% жира, богатого жирными ненасыщенными кислотами, понижает уровень холестерина в крови, а также витамины «В1, Е», каротин, поэтому они пользуются большой популярностью у вегетарианцев из-за своей питательной ценности. Даже в засушенном виде грецкий орех сохраняет все свои качества, пишет sunhome.ru

    Из-за наличия минеральных веществ (калия, магния, йода) вместе с жирными ненасыщенными кислотами рекомендуется включать их в рацион питания больных ишемией, при сердечных заболеваниях и гипертонии. Очень полезен грецкий орех при малокровии, т.к. содержит соединения железа и кобальта. Употребляется как поливитаминное и лечебное средство.

    В 100 граммах содержится:
    Протеин - 14,8 г
    Жир - 64 г
    Энергетическая ценность - 698 ккал
    Углеводы - 13,7 г
    Минералы - 1,9 г
    Витамин В1 - 0,8 мг
    Витамин В2 - 0,5 мг
    Витамин В6 - 0,7 мг

    Бразильский орех
    Высокие и красивые деревья бразильского ореха растут в джунглях Амазонки и Ориноко (в Перу, Боливии, Венесуэле, Гвиане), а родом они из Бразилии. Листья дерева по форме похожи на листья лаврового листа, а метелки белых цветов по прошествии определенного времени уплотняются и превращаются в толстые, коричневые продолговатые кожухи, внутри которых прячется дюжина и больше орехов, похожих на дольки апельсина, в собственной жесткой оболочке и вкусным белым ядром.

    Бразильский орех содержит 66% жира и 14% белка. Даже при хранении без скорлупы, бразильский орех не теряет своих свойств в течение двух лет.

    В 100 граммах содержится:
    Протеин - 14,З г
    Жир - 66.9 г
    Энергетическая ценность - 703 ккал
    Углеводы - 7,8 г
    Витамин В1 - 0,5 мг
    Витамин В2 - 0,8 мг
    Витамин В6 - 0,04 мг

    Фундук
    Предположительно, родиной фундука является Греция. В прошлом фундук был символом супружества, семейного счастья, изобилия, здоровья и богатства. В отличие от других ореховых деревьев, дерево фундука не цветет весной.

    Лесной орех характеризуется высоким содержанием жира (60%), белка (20%), витамина Е, минеральных веществ: калия, железа, кобальта. Как продукт диетического питания используется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и малокровии, увеличении предстательной железы, при варикозном расширении вен, флебитах, трофических язвах голени и капиллярных геморрагиях.

    В 100 граммах содержится:
    Протеин - 12,6 г
    Жир - 62,4 г
    Энергетическая ценность - 679 ккал
    Углеводы - 13,7 г
    Минералы - 2,5 г
    Витамин B1 - 0,33 мг
    Витамин В2 - 0,12 мг
    Витамин B6 - 0,24 мг
    Витамин ЕЗ - 1,4 мг
    Железо - 5,8 мг
    Кальций - 160,0 мг
    Цинк - 2,2 мг
    Калий - 655,3 мг
    Натрий - 2,1 мг
    Магний - 161,2 мг

    Арахис
    Родина арахиса неизвестна, известно лишь то, что впервые он был обнаружен 950 лет до нашей эры. Предполагают, что впервые арахис был обнаружен в Бразилии и Перу, а затем миссио¬нерами был вывезен в Африку, откуда работоргов¬цами был доставлен в Северную Америку. В Европу арахис был завезен в 16 веке, но не получал широкого распространения вплоть до 19 века.

    Арахис не только очень вкусный и питательный, но и обладает многими полезными свойствами. Земляной орех полезно включать в рацион питания при заболеваниях сердечно¬сосудистой системы. Он содержит витамины группы «В», которые придают блеск волосам и оказывают успокаивающее действие на нервную систему, и витамины группы «Е», которые стимулируют мышечную активность и функции половых желез.

    В 100 граммах содержится:
    Протеин - 27 г
    Жир - 55 г
    Энергетическая ценность - 642 ккал
    Углеводы - 8 г
    Минералы - 137,2 мг
    Витамины - 0,45 мг

    Миндаль
    Миндаль родом со Среднего Востока, был известен еще древним евреям, сейчас растет от Средиземноморья до Средней Азии, в Калифорнии, Южной Африке, на юге Австралии.

    Миндаль чрезвычайно богат всеми необхо¬димыми для питания компонентами. Это велико¬лепный источник витаминов и микроэлементов. Миндаль обладает медицинскими свойствами, из него вырабатывают галеновы препараты. Он содержит необходимые организму белок, кальций, железо, фосфор, а витамины В2 и ВЗ способству¬ют обмену веществ, незаменимы для поддержа¬ния в здоровом состоянии зубов, волос и кожи.

    В 100 граммах содержится:
    Протеин - 18,6 г
    Жир - 54,2 г
    Энергетическая ценность - 640 ккал
    Углеводы - 16,9 г
    Минералы - З г
    Витамин В1 - 0,5 г
    Витамин В2 - 0,01 г
    Бета-каротин - 300 мг
    Витамин С - 17 мг

    Кедровый орех
    Россия не единственная страна, где растет кедр. Кедр широко произ¬растает в Северной Америке, жители которой знакомы с ним еще с древнейших времен, а также на территории Китая. Кедровый орех также произрастает в Италии, Испании, Португалии, и даже в Швейцарии.

    Интересен тот факт, что процент жирности американского кедрового ореха на 13% выше процента жирности европейского вида кедра. Существуют кедровые деревья, которые начинают плодоносить только через 25 лет.

    Кедровый орех обладает высокой пита¬тельной ценностью, в нем много витаминов и минеральных веществ, поэтому он пользуется большой популярностью. Он нашел свое примене¬ние в различных областях промышленности. Из зерен кедрового ореха изготавливают кедровое масло, которое обладает уникальными медицин¬скими свойствами (способствует заживлению ран в желудочно-кишечном тракте, а также на поверх¬ности кожи). Обладает омолаживающим эффек¬том, способствуя ускорению регенерации клеток.

    В 100 граммах содержится:
    Протеин - 23,7 г
    Жир - 60 г
    Энергетическая ценность - 674 ккал
    Углеводы - 20,5 г
    Минералы - 62,22 мг
    Витамин B1 - 33,82 г
    Витамин В2 - 88,05 мг
    Витамин В6 - 122,4 мг
    Витамин Е - 0,05 мг

    Кешью
    В 1558 году дерево ореха «Кешью» было обнаружено португальцами в Бразилии. Порту¬гальцы вывезли это дерево на южно-африканский континент, где оно очень хорошо прижилось. В настоящий момент его можно увидеть в таких странах, как Мозамбик, Танзания, Бенин, Кения, Мадагаскар, Индия и Бразилия.

    Кешью содержит 17% белка, 45% жира, витамины В1, В2, ВЗ, А и микроэлементы. Витами¬ны способствуют обмену белков и жирных кислот в организме и понижению уровня холестерина в крови, укрепляют иммунную систему, обеспечива¬ют нормальную деятельность сердечно¬сосудистой системы.

    В 100 граммах содержится:
    Протеин - 17,5 г
    Жир - 42,2 г
    Энергетическая ценность - 572 ккал
    Углеводы - 30,5 г
    Минералы - 2,9 г
    Витамин B1 - 2,03 мг
    Витамин В2 - 1,05 мг
    Витамин В6 - 1,05 мг
    Витамин Е - 1,2 мг

    Кокос
    Происхождение кокосовой пальмы неизвестно, растет она во многих странах, а сушеный кокос поставляется в основном из Таиланда, Филиппин и Шри-Ланки. Кокосовый орех обладает лекарственны¬ми и лечебными свойствами, хорошее средство от таких болезней, как диарея. Содержит витамины В и С, а также необходимые человечес¬кому организму минеральные соли, натрий, каль¬ций, железо, калий, а также до 5% глюкозы, фруктозы и сахарозы.

    В 100 граммах содержится:
    Протеин - 3,9 г
    Жир - 33,9 г
    Энергетическая ценность - 384 ккал
    Фосфор - 200 мг
    Кальций - 28 мг
    Калий - 257 мг
    Натрий - 257 мг
    Железо - 2,3 мг
    Никотиновая кислота - 0,4 мг
    Тиамин - 0,11 мг
    Витамин В2 - 0,08 мг
    Витамин С - 16,8 мг

    Фисташки
    Родина фисташек - Средний Восток и Центральная Азия. В настоящее время основными импортерами ореха являются такие страны как Иран, Турция, Сирия, Греция, Италия, Афганистан.

    Фисташки используются в качестве пищевого красителя и для приготовления различ¬ных блюд, как острых, так и при изготовлении кондитерских изделий, таких как нуга, например, или мороженое.

    Этот орех содержит достаточно много белка, витамина Е и минеральных веществ. Растительный жир оказывает стимулирующее действие на защитные механизмы организма, тем самым, укрепляя иммунитет. Белки удовлетворяют потребность организма в незаменимых аминокис¬лотах. Витамин Е нормализует мышечную дея¬тельность, нейтрализует вредные для организма продукты кислородного обмена, снижает вероят¬ность появления рака.

     
    В 100 граммах содержится:
    Протеин - 20,8 г
    Жир - 51,6 г
    Энергетическая ценность - 642 ккал
    Углеводы - 16,4 г
    Минералы - 2,6 г
    Витамин B1 - 1,08 г
     
     

    Витамин В2 - 0,04 г
    Витамин Е - 0,08 г
    Тиамин - 0,1 г

     

     

    http://e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.