• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Нарушения сна в пожилом возрасте
    Опубликовано: 2012-03-10 15:03:02

    Пословица "утро вечера мудренее" основана не только на человеческом опыте, но и подтверждена исследователями сна. Предполагается, что информация, полученная днем, перерабатывается во время ночного сна, систематизируется и откладывается в долговременную память.

     

    Сон не является однородным состоянием. Цикл сна включает в себя периоды медленного сна (неглубокого или глубокого, обычно без сновидений) и редкие периоды быстрого сна (обычно со сновидениями). Быстрый сон наступает после периода медленного сна. В течение ночи цикл сна повторяется несколько раз.

     

    Возрастные изменения
    По мере старения сон изменяется. Большинство пожилых людей считают, что с возрастом им становится труднее заснуть, и что они чаще просыпаются. Общее время сна остается тем же или чуть уменьшается (6,5-7 часов за ночь). Пожилому человеку труднее заснуть, и он может провести больше времени в постели. Переход между сном и бодрствованием у пожилых людей часто бывает резким. Это создает у них ощущение, что они спят более неглубоким сном, чем в молодости. Меньше времени приходится на глубокий сон без сновидений.

     

    В среднем пожилые люди ночью просыпаются в 3-4 раза чаще молодых и осознают, то они не спят. Пробуждения связаны с тем, что меньше времени проводится в глубоком сне, а также с такими факторами, как потребность сходить в туалет, тревога, дискомфорт и боли, связанные с хроническими заболеваниями.

     

    Последствия нарушений сна
    Трудности со сном досаждают, но они редко бывают опасными. Поскольку пожилые люди спят более чутко и просыпаются чаще, они могут чувствовать себя лишенными сна, даже когда их общее время сна не изменяется.

     

    Недостаток сна может, в конечном итоге, вызвать путаницу в мыслях и другие психические нарушения и даже, если пожилой человек спит совсем мало – галлюцинации. Это излечимо, и симптомы должны уменьшиться, если достаточно спать.

     

    Проблемы со сном – это не самостоятельное заболевание, а чаще всего следствие различных неврозов, а также шизофрении и биполярного расстройства (маниакально-депрессивного психоза). Проблемы со сном являются также общими симптомами депрессии, поэтому следует посетить врача и лечить депрессию, если она вызывает проблемы со сном.

     

    Встречается также и болезненное удлинение сна, называемое гиперсомнией, которая проявляется избыточной сонливостью, а также нарколепсией – приступами непреодолимой сонливости днем, кошмарными сновидениями и плохим сном ночью.

     

    Постоянная дневная сонливость в сочетании с нарушенным ночным сном встречается также при сердечно-легочной недостаточности, ожирении (пиквикский синдром), а также летаргии, когда больные засыпают на целые дни, и их невозможно разбудить.

     

    Проблемы может вызвать и сонное апноэ, когда спящий человек на некоторое время перестает дышать.

     

    Лечение всех этих нарушений зависит от характера основного заболевания.

     

    Профилактика нарушений сна в пожилом возрасте
    Пожилые и молодые люди по-разному реагируют на лекарства, поэтому очень важно проконсультироваться у врача, прежде чем принимать снотворное. Кроме того, лечение снотворным чаще всего применяют лишь на фоне лечения основного заболевания, и по возможности его следует избегать.

     

    Антидепрессанты могут быть полезны, если причиной бессонницы является депрессия или депрессивная фаза маниакально-депрессивного психоза. Большая часть антидепрессантов не причиняет тех проблем, которые причиняет снотворное.

     

    Иногда для облегчения кратковременной бессонницы мягкие антигистамины более эффективны, чем снотворные, но даже безрецептурные лекарства могут иметь побочные эффекты.

     

    Снотворные (такие как бензодиазепины) следует использовать только по предписанию врача и короткое время. Некоторые снотворные могут привести к зависимости или наркомании, а также могут накапливаться в организме и оказывать токсическое воздействие.

     

    Чтобы улучшить сон, вы должны:

     

    Избегать кофеина (чая, кофе, шоколада, колы) минимум за 3-4 часа до сна.
    Не спать днем.
    Во второй половине дня выполнять физические упражнения (умеренно).
    Ложиться и вставать в одно и то же время.
    Пользоваться постелью только для сна или для сексуальной активности.
    Также может помочь легкий ужин перед сном или теплое молоко, поскольку оно содержит природную аминокислоту, оказывающую седативное воздействие.
    Если вам не удается уснуть после 20 минут, вставайте и займитесь чем-нибудь, не требующим напряжения (читайте или слушайте музыку). Когда почувствуете сонливость, возвращайтесь в постель и попробуйте снова уснуть. Повторите процесс, если снова не можете уснуть.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.