• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Отчаянное желание уснуть приводит к бессоннице
    Опубликовано: 2012-03-11 01:03:04

    Случается, что никак не удается уснуть, или вдруг просыпаешься среди ночи или слишком рано утром. А ведь завтра предстоит трудный день и нужно быть в форме. Принимаешься считать «слоников», на каждой сотне раздражаясь и нервничая все больше.… Как бороться с бессонницей?

     

    «Бессонницу наиболее часто вызывают переживания, — говорит Борис Фомовский, заведующий лабораторией клинической нейрофизиологии Института социальной и судебной психиатрии, — а также нарушения режима дня (ночная работа, поздние занятия). Приводят к бессоннице многие заболевания. Например, если человек просыпается с ощущением, что нечем дышать, то, скорее всего, это астма либо заболевание сердца».

     

    Чтобы вернуть крепкий сон, обратите внимание на основные причины его нарушения и одновременно позаботьтесь о профилактике бессонницы.

     

    1. Замечено, что отчаянное желание уснуть приводит к бессоннице. Поэтому нужно лечь в постель и всеми силами постараться не спать — тогда заснете быстро.

     

    2. Подумайте: не слишком ли вы зацикливаетесь на каком-то переживании, чувстве? Почитайте перед сном книгу — это хорошо успокаивает и убаюкивает.

     

    3. Самый крепкий сон бывает в спокойной, уютной обстановке. Свет, музыка, разговоры и другие раздражители поддерживают в мозге возбуждение. Правда, есть люди, привыкшие спать при шуме и свете, но их сон менее полноценен и часто сопровождается тревожными сновидениями.

     

    4. Ложитесь в одно и то же время (22-23 часа). Вставайте тоже в одно время, независимо от того, как спалось.

     

    5. Бессонница может одолеть потому, что в спальне жарко и душно. Идеальная температура — 18 градусов. Проветривайте комнату перед сном.

     

    6. Не спите днем.

     

    7. Ужинайте не позже, чем за три часа до сна. Нельзя ложиться голодным, поскольку слишком низкий уровень сахара в крови вызывает бессонницу. Хороши молочные и овощные блюда без острых приправ.

     

    8. Старинное снотворное средство — подогретое (некипяченое) молоко с медом. Успокаивающе действуют отвары из мелиссы, ромашки, мяты, чабреца.

     

    9. Не принимайте перед сном лекарства, в том числе от гриппа, спазмов сосудов и депрессии — одни могут помешать уснуть.

     

    10. Снотворные препараты, если их принимать регулярно, вызывают привыкание, а после прекращения приема могут даже усилить бессонницу. Кроме того, они могут угнетать дыхание во сне. Никогда не превышайте установленной врачом нормы. Обратитесь к врачу, если заметите затрудненное пробуждение по утрам после приема снотворных препаратов или обнаружите, что препарат больше не эффективен. В этом случае его необходимо сменить.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.