• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чайный гриб: для здоровья и похудения
    Опубликовано: 2012-03-11 19:03:43

    Чайный гриб (др. названия – медузомицет, комбуча, чайный квас, фанга) - организм, содержащий в себе бактерии и дрожжевые грибки. На вид чайный гриб представляет собой довольно толстую слоистую пленку светлого желто-коричневого цвета, плавающую на поверхности подслащенного настоя черного либо зеленого чая.

     

    Чай с сахаром обеспечивает жизнеспособность чайного гриба благодаря процессу сбраживания, в ходе которого синтезируется аскорбиновая кислота, без которой эта "медуза" не способна существовать. Настой чайного гриба, помимо большого количества микроэлементов и витаминов, среди которых С, B1,  D, P, содержит несколько видов кислот: лимонную, уксусную, яблочную, молочную, щавелевую, пировиноградную. А также кофеин, дубильные вещества, жироподобные вещества, полисахариды и др.

     

    После проведения многолетних клинических испытаний, медицина признала лечебные свойства этого чудесного напитка. На его основе был создан препарат медузомицетин, который успешно используется при лечении инфекционных заболеваний (скарлатины, конъюнктивит,а дизентерии, гриппа), в хирургической практике (обработка гнойных ран, лечение обморожений и ожогов). Чайный гриб - прекрасный очиститель сосудов, избвляющий их от холестериновых бляшек.

     

    Народные целители и знахари советуют принимать настой чайного гриба внутрь при фурункулезе, атеросклерозе, геморрое, отеках и использовать как общеукрепляющее средство. Чайный квас лучше пить через 2 часа после приёма пищи, если она была вегетарианской, и через 3-4 - если мясной. Это для того, чтобы не ощутить быстрое чувство голода, т.к. настой вступает в активное взаимодействие с пищей, вследствие чего она быстрее переваривается. В то же время, если есть ощущение тяжести в желудке, полстакана этого напитка избавят от неприятных последствий.

     

    Настой чайного гриба известен как незаменимое средство по уходу за кожей лица и волосами, прекрасно освежает и тонизирует, отлично отбеливает зубы.

     

    Чайный гриб  известен как замечательное средства для похудения, поскольку является мощным протектором ферментов, улучшающих обмен веществ в организме. Употреблять для похудения чайный гриб следует трехмесячным курсом: за час до еды, после еды через два часа, в день выпивать до 6 стаканов. Принимать чайный гриб таким образом нужно в течение месяца, затем сделать недельный перерыв. За месяц с помощью чайного гриба можно сбросить 5-6 кг.

     

    Этот универсальный напиток почти не имеет противопоказаний, но все же его не стоит употреблять при индивидуальной непереносимости, при сахарном диабете и людям с грибковыми заболеваниями. Если настой был приготовлен на основе зеленого чая или трав, то из-за высокого содержания кофеина его не следует пить гипотоникам и больным гастритом и язвой желудка.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.