• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кофейная магия
    Опубликовано: 2012-03-11 21:03:50

    «Стоит отведать ароматный черный кофе, как с этого момента все вспыхивает, мысли теснятся, как батальоны великой армии на поле битвы», – писал большой любитель кофе Оноре де Бальзак. Для миллионов людей, не обремененных гениальностью, кофе также является любимым тонизирующим напитком. А тем временем ученые спорят: вреден напиток или полезен?

     

    Путешествие зерен

     
    История кофе описывается в многочисленных легендах. Одна из них ведет в старый монастырь в Эфиопии, монахи которого однажды заметили, что их козы, наевшись ягод с неизвестного кустарника, обретают резвость. Монахи попробовали плоды и ощутили прилив бодрости. Это и были кофейные зерна. Относится это событие примерно к 850 году н. э. К 1000 году н. э. о кофе проведали арабские кочевники и завезли растение на Аравийский полуостров, где создали напиток, название которого переводилось как «мешающий заснуть». С Аравийского полуострова кофе распространился во все страны исламского мира. В Европу кофе попал благодаря турецким дипломатам, которые угостили чудесным напитком французского короля Людовика ХIV.

     

    Химический состав кофе
    Ученые насчитали в составе кофе около 200 химических составляющих. Самый известный компонент – кофеин. Содержание кофеина в кофе робуста почти в 2 раза выше, чем в кофе арабика. В кофе также есть витамин Р, азотистые и минеральные вещества, сахар, жир, клетчатка и др.

     

    Чтобы аромат кофе проявился во всей полноте, зеленые зерна обжаривают, однако содержание кофеина при этом уменьшается. Кроме этого, разрушаются кофестол и кагвеол – вещества, помогающие работать печени. Поэтому людям с больной печенью полезен зеленый кофе.

     

    Кофе и нервная система
    Даже слабая доза кофеина воздействует на кору головного мозга, вызывая ощущение бодрости. Употребление более двух чашек кофе в день приводит к зависимости, которую могут сопровождать головные боли, бессонница и раздражительность. Смертельная доза кофеина настолько высока (несколько сотен чашек кофе), что его передозировка практически невозможна.

     

    Кофе и сердце
    Многие ученые утверждают, что злоупотребление кофе может существенно увеличить риск сердечных заболеваний. Однако исследования американских, финских и бразильских медиков опровергают эту точку зрения. Впрочем, речь в этом случае идет о здоровых людях. Если же проблемы с сердцем уже имеются, употреблять кофе следует с осторожностью.

     

    Кофе и давление
    При повышенном артериальном давлении кофе лучше не злоупотреблять. Но вот может ли кофе повысить давление у здорового человека? Считается, что лишь на короткое время и с непривычки. У тех, кто постоянно пьет кофе, этот эффект исчезает. А при пониженном давлении кофе даже полезен. Многие гипотоники просто не могут существовать без кофе, используя его почти как лекарство. Хотя и тут важно знать меру.

     

    Женская норма
    Исследование американских ученых показало, что кофе может приводить к развитию некоторых женских заболеваний, в частности, эндометриоза. А все потому, что тонизирующий напиток увеличивает выработку гормона эстрадиола. В эксперименте участвовали 500 женщин в возрасте 36-45 лет. У тех, которые ежедневно выпивали 3-5 чашек кофе, уровень эстрадиола был на 70 процентов выше, чем у тех, кто выпивал одну-две.

     

    Кофе опасен для беременных и детей
    Как утверждают датские ученые, у женщин, выпивающих 8 и более чашек кофе в день во время беременности, в два раза повышается риск спонтанного прерывания беременности и смерти плода. «Есть все основания рекомендовать беременным женщинам избегать употребления более 3 чашек кофе в день», – заключает доктор Бодил Хаммер Бех.

     

    Приучив ребенка к бодрящему напитку, родители заставляют растущий организм работать на износ. Если кофе по утрам уже стал потребностью, отучить от него ребенка можно с помощью сваренного на молоке какао. Нервная система менее чувствительна к аналогу кофеина – теобромину, содержащемуся в какао.

     

    Кофе выводит кальций
    Ученые Гессенского университета обнаружили, что после употребления кофе из организма усиленно выводится кальций. Особенно опасна потеря кальция для пожилых женщин, у которых риск возникновения остеопороза (заболевания, при котором кости становятся хрупкими) очень высокий. Совет специалистов: если нет сил отказаться от кофе – добавляйте в него молоко. Это поможет нейтрализовать вредные соединения.

     

    Защита от диабета
    Возвращаясь к положительным моментам воздействия кофе на организм, нужно упомянуть результаты исследования, проведенные в Гарвардском университете, согласно которому употребление кофе снижает риск заболевания сахарным диабетом. В исследовании, длившемся 18 лет, участвовали 126 тысяч человек. В результате ученые выяснили, что у мужчин, выпивающих более шести чашек кофе в день, риск заболевания сахарным диабетом уменьшился на 50%, у женщин – на 30%. Не следует делать ошибочные выводы, полагая, что стоит пить как можно больше кофе, ведь в больших количествах он не лучшим образом влияет на центральную нервную систему.

     

    Кофе и желчнокаменная болезнь
    Ученые из Гарвардского университета, десять лет наблюдавшие за 47 тысячами мужчин констатируют: у пьющих регулярно кофе риск возникновения желчнокаменной болезни сокращается на 40 % по сравнению с теми, кто предпочитает чай. Возможно, кофеин препятствует кристаллизации холестерина, который входит в состав камней, увеличивает отток желчи и скорость расщепления жиров.

     

    Кофе против рака
    Почему кофе снижает риск заболевания раком толстой кишки? Возможно, развитие болезни блокирует какое-то особое вещество, содержащееся в этом напитке. А может, дело в том, что кофе стимулирует деятельность кишечника (чем чаще опорожняется кишечник, тем меньше вероятность подхватить эту болезнь). Как бы там ни было, исследования выявили закономерность: у людей, которые пьют кофе более четырёх раз в день, рак толстой кишки встречается на 24% реже, чем у тех, кто обходится без кофе.

     

    Кофе против облысения

     
    Лечение волос с помощью продуктов, содержащих кофеин, способно предотвратить облысение. К такому выводу пришли немецкие ученые. Однако, как отметил эксперт-косметолог Адольф Кленк, «чтобы нужное количество кофеина достигло корней волос, потребовалось бы выпивать, например, по 60-80 чашек кофе в день». По его словам, мужчины, которые боятся с возрастом потерять волосы, должны начать наносить на кожу головы специальные кофеиновые препараты еще с молодых лет.

     

    Кофе и лекарства
    Кофе не следует пить во время приема лекарств. Эффект может быть обратный лечебному. Отказаться от кофе (а также чая, кока-колы, и др.) врачи рекомендуют при приеме лекарств, регулирующих сердечный ритм. Кофе мало подходит при приеме успокоительных. Сочетая кофе со снотворным, можно вообще не заснуть – кофеин часто сводит действие лекарства на нет.

     

    А вот использование кофеина в комплексе с обезболивающими препаратами (например, цитрамоном) – вполне оправданно. Кофеин усиливает действие лекарства. Если вы захотите ослабить фармакологические эффекты кофе, разбавьте его молоком, которое связывает кофеин.

     

    В некоторых случаях употребление кофе может заменить лекарства. Например, при гипотонии, метеопатии, резких перепадах атмосферного давления кофе полезен. Он расширяет кровеносные сосуды, и головная боль проходит. К тому же кофеин стимулирует энергообмен, работу центральной нервной системы, хорошо влияет на аппетит и пищеварение. То же касается и крепкого чая.

     

    Если же причина головной боли – мигрень, спазмы сосудов при атеросклерозе или повышенное давление, то кофе и крепкий чай могут навредить. Если вы сомневаетесь, сочетается ли ваше лекарство с кофе, то обратитесь к инструкции или врачу.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua


     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.