• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • 14 суперпродуктов нашей пищи
    Опубликовано: 2012-03-11 22:03:46

    14 самых обычных продуктов питания могут существенно улучшить состояние здоровья, продлить молодость и подарить долголетие. Так считает американский пластический хирург доктор Пратт, изложивший свои взгляды в книге-бестселлере «Суперпродукты: 14 блюд, которые изменят вашу жизнь».

     

    Разработать  новую диету доктору Пратту помогло более чем 20-летнее изучение пищевых привычек своих пациентов. В итоге он пришел к выводу, что регулярное употребление определенных продуктов питания позволяет предотвратить развитие диабета и рака, поддержать кожу эластичной, замедлить старение и сбросить лишний вес. Четырнадцатью же продуктами, призванными спасти человечество, являются бобовые (в частности, фасоль), черника, брокколи, овсянка, апельсины, тыква, соя, шпинат, чай и черный и зеленый, помидоры, индейка, грецкие орехи, йогурт и лосось – их рекомендуется включать в рацион несколько раз в неделю. Не рекомендуется отказываться и от другой пищи. А вот потребление сахара, соли и алкоголя необходимо ограничить. И не забывать такой режим питания сочетать с регулярными занятиями физкультурой.


     
    Рассмотрим подробнее суперпродукты, которые Стивен Пратт считает эликсиром красоты, молодости и здоровья.

     

    1. Бобовые
    Бобовые (в частности, фасоль) снижают уровень холестерина в крови и стабилизируют уровень сахара, предотвращая диабет. Облегчают состояние у гипертоников и помогают контролировать вес. Являются прекрасным источником клетчатки, улучшающей работу кишечника.


     
    В течение недели следует съедать 4 горсти.

     

    2. Черника
    В лечебных целях чернику с незапамятных времен использовали еще коренные жители Америки – индейцы. Она является настоящим кладезем полезных веществ, в том числе витаминов С, Е, фолиевой кислоты, клетчатки. Черника снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, рака, помогает поддерживать кожу в хорошем состоянии, значительно улучшает зрение. Она оказывает благотворное влияние на работу мозга, улучшает творческие способности и предотвращает старческое слабоумие.


     
    Ежедневно (или через день) съедать по 1 – 2 горсти.

     

    3. Брокколи
    Укрепляет иммунитет, сердце, кости. Предотвращает развитие катаракты. Пратт называет эту капусту лучшим средством для профилактики рака.


     
    Ежедневно следует съедать по полчашки или по чашке.

     

    4. Овес
    Овес и овсяные хлопья содержат витамины группы В, богаты клетчаткой и белками. Снижают уровень холестерина, а также риск развития сердечных заболеваний и диабета.


     
    Ежедневно следует съедать по 5-7 порций.

     

    5. Апельсины

     
    Богаты витамином С, улучшают состояние сердца, предотвращают рак, диабет.


     
    Ежедневно следует съедать по одному апельсину.

     

    6. Тыква
    Богата каротином, витаминами С, Е, РР, В, D. Содержит много клетчатки, которая легко усваивается.
    Предотвращает различные виды рака – легких, кишечника, груди и пр. Улучшает внешний вид кожи, усиливает ее защиту от вредного действия солнечных лучей.


     
    Ежедневно следует съедать не менее полчашки.

     

    7. Соя
    Соевое молоко и прочие продукты предотвращают остеопороз, рак, сердечно-сосудистые болезни. Облегчают состояние при менопаузе и менструациях.


     
    Ежедневно следует съедать не менее 15 г.

     

    8. Шпинат
    Средство от многих недугов. Его называют витаминным чемпионом (в его составе – более 10 различных витаминов). Содержит также соли калия, кальция, фосфора. Богат железом. Шпинат помогает организму противостоять сердечно-сосудистым заболеваниям, злокачественным перерождениям. Улучшает зрение.


     
    Ежедневно следует съедать по горсти тушеного или по две горсти свежего шпината.  

     

    9. Чай
    В чае, особенно зеленом, содержится много антиоксидантов. Он повышает иммунитет, препятствует развитию злокачественных опухолей и остеопороза, снижает риск инфаркта.


     
    Ежедневно следует выпивать не менее одной чашки.

     

    10. Помидоры
    Снижают риск заболевания раком (в частности, раком простаты у мужчин), повышают защитные свойства кожи, предотвращают катаракту и прочие заболевания глаз, связанные с возрастными изменениями. Богаты витаминами группы В, а также витамином С и каротином.


     
    Ежедневно следует съедать одну порцию.

     

    11. Йогурт
    Будучи хорошим источником кальция и белка, укрепляет кости и зубы, а также сердце. Содержащиеся в йогурте бактерии благотворно влияют на пищеварение.


     
    Ежедневно следует съедать по две чашки.

     
    12. Мясо индейки
    Отличный источник полезных протеинов. Содержит мало жира и много питательных веществ, помогающих укрепить иммунную систему.


     
    В течение недели следует съедать три порции по 120 г (желательно без кожи).

     

    13. Грецкие орехи
    Источник полезных для сердца и кожи жирных кислот класса омега – 1. Если вы едите орехи понемногу (пять раз в неделю), риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 15-50%. Доктор Пратт утверждает, что изобретатель таблетки, производящей аналогичный эффект, сразу стал бы миллионером. Грецкие орехи также предотвращают заболевание диабетом и раком.В течение недели следует съедать пять порций по 30 граммов.

     

    14. Лосось
    Богат полезными омега-3 жирными кислотами. Борется с преждевременными морщинами. Уменьшает риск развития инфарктов и онкологических заболеваний.


     
    В течение недели следует употреблять эту рыбу 2-4 раза (можно отчасти заменить ее сардинами, форелью или селедкой).

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.