• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В чем счастье сыроеда?
    Опубликовано: 2012-03-11 23:03:39

    Кроме человека, на Земле больше нет живых существ, которые бы сознательно питались вареной пищей. Но так было не всегда. Древние люди в течение миллионов лет ели только сырое. Затем изменились погодные условия, приручили огонь – и наступила эра вареных и жареных блюд, которые приверженцы сыроедения считают главным врагом здоровья. Противники теории приводят свои, достаточно веские аргументы.

     

    Направления сыроедения

     

    В сыроедении существует ряд направлений. Есть сыроеды, послабляющие строгий режим, в меню которых присутствует молоко. Другие питаются исключительно сырыми зернами, третьи – лишь фруктами или орехами. Крайнее проявление сыроедения – питание травами и ботвой растений.

     

    В чем польза сыроедения
    Лечение сыроедением уже давно успешно используется при лечении заболеваний кожи, ревматизма, гипертонии, помогает бороться с лишним весом. Сыроедение дает хорошие результаты при подагре, освобождая организм от мочевой кислоты, является лучшим средством против вялости кишечника, запоров и геморроя благодаря увеличению в рационе содержания пищевых волокон.


     
    Многочисленные исследования показывают, что люди, употребляющие много овощей и фруктов, реже болеют раком и заболеваниями сердца. Сыроедение полезно при почечных болезнях и для облегчения водного обмена веществ. Но применять диету необходимо только под наблюдением врача.


     
    Тем, кто решил примкнуть к сыроедам, рекомендуется менять свои пищевые привычки не в одночасье, а постепенно, день за днем уменьшая количество мяса в рационе и одновременно увеличивая употребление сырых продуктов. Иначе возможны проблемы со здоровьем.

     

    Почему сыроедение вредно
    На длительный срок врачи эту диету применять не рекомендуют. Наиболее целесообразным является периодические курсы сыроедения сроком от нескольких дней до 2–3 недель. Диетологи предостерегают: тот, кто употребляет только сырые овощи и размоченные крупы, может поплатиться за это раздражением слизистой оболочки кишечника. Со временем возникают болевые ощущения, вздутие, ухудшается самочувствие. Кроме того, сыроедение может вызвать обострение хронического панкреатита.


     
    Всем, кто страдает аллергией, обычно рекомендуют есть вареную пищу, а не сырую. Аллергики остро реагируют на определенные белковые вещества, которые только при термической обработке изменяются настолько, что иммунная система аллергика на них не реагирует и пища переваривается без затруднений.


     
    Есть у сыроедения и возрастные ограничения. Например, как и другие виды альтернативного питания, сыроедение не подходит детям. Не рекомендуется оно и очень пожилым людям. Врачи считают, что лучше, становиться вегетарианцами и сыроедами после 30-ти лет.

     

    Золотая середина
    По мнению врачей, истину следует искать не в диетических крайностях, а в золотой середине. Так, врачи придерживаются мнения, что полноценное питание должно быть смешанным. Например, в состав мясного белка входят незаменимые аминокислоты, которых недостает в продуктах растительного происхождения. А рыба и другие морепродукты богаты йодом, который благотворно влияет на работу щитовидной железы. Конечно, продукты животного происхождения необходимо употреблять только после термической обработки, чтобы не заразиться сальмонеллезом или другими не менее опасными заболеваниями. С другой стороны, сырые овощи, фрукты и ягоды значительно полезнее тех, которые подверглись термической обработке. В них больше витаминов и усваиваются организмом они лучше. Однако каждое правило имеет свои исключения. Например, бета-каротин, которого много в моркови, лучше усваивается, если морковь сварить и есть с маслом.

     
    Итак, теперь вы знаете об основных плюсах и минусах этого модного направления в диетологии. Врачи абсолютно убеждены, что для организма современного человека в равной степени вредны обе крайности: питание исключительно сырыми продуктами или только термически обработанными. Оптимальным соотношением между сырыми и термически обработанными продуктами диетологи считают 60% на 40%. Однако в реальности, к сожалению, для среднестатистического городского жителя это соотношение равно 10% на 90%.

     

    Рецепты сыроедения

     
    Эффект от сыроедения (как и всех прочих диет) полностью зависит от умения составлять сбалансированный рацион. И, возможно, в этом корень серьезных неудач многих начинающих сыроедов. Итак, вы решились?

     

    Меню сыроедов
    Завтрак. Фрукты свежие или сухие, можно с чаем.


     
    Два раза в день – большой салат из зелени, овощей с орехами, цветочной пыльцой, молотыми сушеными травами и листьями.


     
    На второе – гречневая каша, которую можно употреблять после замачивания на 5–6 часов или слегка отваренную. Картофель рекомендуется в полусыром виде.


     
    Ужин. Как правило, состоит из травяного чая с медом, фруктов или свежеприготовленных фруктовых соков.

     

    Утренний салат красоты сыроедов
    Потребуется 2-3ст. ложки мюслей или овсяных хлопьев, 1 яблоко, половина толстокожего лимона, 4–5 орехов, 2 ст. ложки минеральной воды без газа. На ночь залить мюсли или овсяные хлопья минеральной водой. Утром добавьте в мюсли натертое на крупной терке яблоко, орехи, мелко нарежьте пол-лимона, предварительно выжав из него сок в общий салат.

     

    Гречневая каша сыроедов
    Промытую гречневую крупу залейте водой и оставьте на 4-5 часов. Когда крупа впитает воду и разбухнет, положите мелко нарезанный
    лук, укроп или петрушку, растительное масло. Можно добавить помидоры или томатный сок.

     

    Торт сыроедов
    Пропустить через мясорубку курагу, чернослив, изюм, финики, сушеные яблоки, добавить немного корицы. Полученную смесь выложить на блюдо, сверху вплотную друг к другу уложить измельченные грецкие орехи, миндаль или жареный арахис. Завернуть трубочкой в виде рулета. Подержать в холодильнике, а перед употреблением разрезать на кусочки, посыпать порошком какао или тертым шоколадом.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.