• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Насколько опасно растущее количество землян для планеты
    Опубликовано: 2012-03-13 12:00:00

    Население Земли можно было бы увеличить в далеком будущем в 200 тысяч раз, утверждает румынский исследователь.

    Доктор Виорел Бадеску из Политехнического университета Бухареста пришел к такому выводу, проверяя, насколько опасно растущее количество землян для термодинамического равновесия планеты, сообщает The Guardian.
    Бадеску обратился к работам английского физика Фремлинна, который в середине 1960-ч годов предсказывал "тепловую смерть" цивилизации из-за жизнедеятельности самих людей. Согласно этой теории, начиная с некоторого момента Земля не будет успевать рассеивать тепло, если количество "живых излучателей" станет слишком большим. Первые расчеты показывали, что для этого нужны по крайней мере 60 квадриллионов людей, пишет  sunhome.ru

    Эту гипотезу попробовал проверить румынский иссследователь - и выяснил, что цифра должна быть значительно меньше, но все равно остается внушительной: 1,3 квадриллиона. Речь при этом идет о теоретическом пределе, который может быть когда-либо достигнут человечеством. Производящие тепло транспортные средства, заводы и электростанции в расчет не принимались, поскольку в далекой перспективе технологии станут другими. Бадеску также считает, что тем более не стоит говорить о дефиците ресурсов - скорее всего, их источники, способы добычи и распределения тоже изменятся.


    Guardian приводит мнение футурологов, согласно которому территория нынешних океанов к этому моменту будет заселена. При этом на один квадратный километр земной поверхности будет приходиться 2,5 тысячи людей. Ученые, однако, не готовы пока сказать, как скоро это произойдет - согласно существующим прогнозам, в 2050 году на Земле будут жить всего 9,3 миллиарда человек.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.