• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Космическая рождественская елка
    Опубликовано: 2012-03-13 20:00:00
    Эрик Юнг и его коллеги из американской обсерватории Стюарда, используя комбинацию ряда приборов орбитального телескопа Spitzer, обнаружили на небе необычную "рождественскую ёлку".

    Это большая группа новорождённых звёзд, расположенных на расстоянии 2,5 тысячи световых лет от Земли в пылевой туманности, в созвездии Единорога. Этим звёздам меньше 100 тысяч лет от роду, и своим расположением они наглядно демонстрируют верность теории о том, что параметры газо-пылевого облака (плотность, гравитация, температура) являются определяющими факторами при формировании звёзд, пишет  sunhome.ru

    "Если вы посмотрите на очень молодые звёзды в этой группе и интервалы между ними, то увидите, что это - не случайные интервалы, - пояснил Юнг, - они все находятся на том же самом расстоянии друг от друга".

    Наблюдение укрепляет теорию Джеймса Джинса (James Jeans), выдвинутую в начале XX века, о гравитационном коллапсе, привёдшем к образованию Солнечной системы.

    Юнг сказал: "Мы полагаем, что процес формирования нескольких звёзд в большой группе - это то, что случилось и с нашим Солнцем 4,5 миллиарда лет назад".

    Добавим, само наблюдение было сделано год назад, но издано только теперь, после исследования всех данных.


     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.