• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пищевые волокна против рака кишечника
    Опубликовано: 2012-03-12 04:03:05

    В течение долгого времени пищевым волокнам не придавали значения, поскольку они не обладают энергетической ценностью. В наши дни стало известно о важной роли, которую играют волокна в качестве регулятора многочисленных обменных реакций. 

     

    Нерастворимые волокна

     

    К ним относятся клетчатка, гемицеллюлоза и лигнин, которые содержатся главным образом во фруктах, овощах, злаковых и бобовых. Благодаря этому виду волокон, впитывающему воду как губка, каловые массы насыщаются жидкостью и увеличиваются в объеме, что облегчает их выведение из организма. Следовательно, волокна уменьшают вероятность запоров, типичных для пожилых людей, оказывают профилактическое действие против возникновения рака прямой и ободочной кишок и предупреждают появление камней в желчном пузыре.

     

    Растворимые волокна
    К ним относятся пектин (фрукты), камедь (бобовые), альгинаты (водоросли) и некоторые гемицеллюлозные вещества (ячмень, овес). Впитывая большое количество воды, эти вещества трансформируются в густой гель. Их модулирующее действие на абсорбцию углеводов и жиров выражается в том, что они уменьшают гипергликемию (высокое содержание сахара в крови) и позволяют контролировать гиперинсулинизм, не допуская возникновения диабета. Более того, благодаря им из крови устраняется избыток холестерола и триглицеридов. Следовательно, уменьшается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

     

    Нежелательные последствия употребления волокон
    Волокна вызывают в кишечнике процессы брожения, ведут к вздутию живота, скоплению газов, появлению неприятных ощущений в области живота. Такое часто случается с людьми, которые изменили свой режим питания, резко перейдя на пищу, богатую волокнами. Особенно подвержены подобным расстройствам люди после шестидесяти лет, страдающие колитом.


     
    Чтобы избежать этих отрицательных явлений, следует вводить волокна в свой рацион постепенно, чтобы микрофлора толстой кишки успевала адаптироваться к изменению среды. Но даже человек, страдающий колитом, не должен отказываться от потребления волокон Следует постепенно приучать свой организм к этим полезным веществам, чередуя потребление сырых волокон, оказывающих раздражающее воздействие, с термически обработанными (более щадящими), доводя, таким образом, потребление до нормы.


     
    В самом начале неприятные ощущения можно снимать с помощью приема антиспазматических препаратов, а также активированного угля и угля и глины.


     
    Одно время существовало мнение, что содержащаяся в злаковых кислота — фитат — препятствует усвоению организмом кальция. В результате цельнозерновой хлеб даже заслужил репутацию декальциданта. Но научные работы более позднего периода показали, что ничего подобного не происходит, особенно если хлеб приготовлен из дрожжевого теста с соблюдением традиционной технологии (медленное вымешивание). Также неверно считать, что волокна препятствуют усвоению витаминов, минеральных солей и микроэлементов.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.