• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Жирные кислоты: омега-3 и омега-6
    Опубликовано: 2012-03-12 07:03:40

    Ученые все больше узнают о том, как то или иное питательное вещество "работает" в нашем организме. Умножаются и знания, как избыток или недостаток этих веществ приводит к болезням. Пользу  для здоровья двух компонентов пищи – омега-3 и омега-6 - и важность их изучения трудно переоценить.

     

    Омега-3 и омега-6
    Омега-3 и омега-6 – это незаменимые жирные кислоты, которые не вырабатываются организмом, а поступают исключительно с пищей.

     

    Омега-3 имеет репутацию "хорошего" жира, поскольку, в отличие от жиров, содержащихся в сливочном масле и сырах, омега-3 не добавляет организму «плохой» холестерол. Омега-3 необходимы для многих процессов, таких как выработка гормонов, развитие и укрепление иммуннитета.

     

    Омега-6 жирные кислоты зачастую имеют репутацию "злодея", поскольку чрезмерное их потребление приводит к тем же заболеваниям, которые предупреждаются омега-3 жирными кислотами. Но оба эти вещества  необходимы для хорошего здоровья.

     

    Польза для здоровья омега-3
    Люди, которые едят пищу, богатую омега-3 жирными кислотами, получают самую разнообразную пользу для здоровья. Например, омега-3 жирные кислоты снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку ослабляют способность тромбоцитов прилипать друг к другу и тем самым уменьшают  чрезмерную свертываемость крови.

     

    Омега-3 жирные кислоты также приводят  к уменьшению  количества менее вредных жиров, а также холестерола и триглицеридов в кровотоке.

     

    Омега-3 жирные кислоты защищают кровеносную систему. Эти вещества предупреждают утолщение артерий, так как сдерживают нарост клеток на их стенках.

     

    Продукты с омега-3
    Яйца – легко усваиваемая пища с высоким содержанием омега-3. Очень большое количество омега-3 содержится в семенах льна и грецких орехах. Соевые бобы и соевый творог также содержат большое количество этой кислоты. Также хорошим источником омега 3 являются морепродукты, такие как рыба, креветки и морские гребешки.

     

    Те, кто употребляют слишком мало пищи, содержащей омега-3, могут испытывать такие симптомы: начинающиеся проблемы с сердцем, боль в суставах, сухость кожи, волос и ногтей, а также их повреждения, диабет, депрессия, усталость и потеря концентрации. Вследствие разнообразия симптомов дефицит трудно диагностировать, поэтому следует с помощью добавок предупреждать эти проблемы.

     

    Продукты с Омега-6
    Омега-6 – это линолевая кислота, которая  в основном содержится в таких маслах как кукурузное, кунжутное, подсолнечное, соевое, а также в масле грецкого ореха и масле из зародышей пшеницы. Наибольшее количество омега-6 содержится в сафлоровом масле. Также омега 6 содержится в зеленых листовых овощах и хлебных злакаах.

     

    Продуктов, содержащих омега-6, в отличие от продуктов, содержащих омега-3, очень много. Исследования свидетельствуют, что большинство людей употребляют слишком много продуктов с омега 6 и слишком мало с омега-3. В частности, переработанные продукты питания богаты омега-6, поскольку для их приготовления обычно используется кукурузное масло, содержащее очень много омега-6. Следите за тем, сколько вы употребляете таких продуктов, особенно если в вашем рационе отсутствуют пищевые добавки омега-3. Согласно статистике, люди употребляют в тридцать раз больше продуктов с  омега-6 по отношению к омега 3, а разумное соотношение должно составлять 4:1.

     

    Ученые, исследующие биполярное расстройство (разновидность психического расстройства), которое может развиваться из-за дефицита омега-3, экспериментируют с балансированием обеих жирных кислот. Ученые надеются, что результаты их работы помогут облегчить состояние тех, кто страдает этим заболеванием.

     

    Как дополнить рацион омега-3
    Следует включать в питание омега-3, используя надежный источник этих жирных кислот. Считается, что, например, употребление морской рыбы дважды в неделю поможет свести к минимуму вред, причиняемый высоким уровнем омега-6.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.