• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Соки пьешь - хорошо живешь!
    Опубликовано: 2012-03-12 12:03:34

    Начало лета - время, когда на грядках или на прилавках появляется долгожданная зелень, да и окружающая природа балует нас обилием витаминов. Не ленитесь! Возьмите себе за правило выпивать хотя бы по 1/4-1/2 стакана в день свежеприготовленного сока. Польза соков - фруктового, овощного, ягодного или травяного - состоит в укреплении иммунитета, сердечно-сосудистой системы, помощи при гипертонии и т. д.

     

    Сок люцерны

     

    Люцерна - растение из семейства бобовых, широко используется как прекрасная кормовая культура, и мало кто знает о том, какую колоссальную ценность она представляет для человека.


     
    Люцерна - одно из наиболее богатых хлорофиллом растений. Употребление сока люцерны дает человеку здоровье, силу и энергию. Хлорофилл необходим нашему организму как вещество для обновления и построения клеток организма. Хлорофилл помогает также при расстройствах дыхательной системы.


     
    Применение сока люцерны значительно повышает устойчивость иммунной системы, делая человека недосягаемым для многих инфекций.


     
    Но так как действие сока люцерны довольно жесткое, то пить его рекомендуется в смеси с другими соками. Наиболее употребительны следующие смеси: морковь и люцерна (12:4); морковь, салат латук и люцерна (9:4:3).


     
    Заболевания, при которых рекомендуется сок люцерны: инфекционные заболевания, астма, бронхит, заболевания пазух носа, заболевания сердечно-сосудистой системы и легких.

     

    Сок петрушки
    Сок этого растения обладает неоценимыми свойствами, необходимыми для кислородного обмена и поддержания нормальной функции надпочечников и щитовидной железы. Содержащиеся в петрушке микро- и макроэлементы находятся в таком соотношении, которое способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, особенно капилляров и артерий. Незаменим сок петрушки и при заболеваниях мочеполового тракта, нефрите, водянке.


     
    Сок петрушки рекомендуется пить людям, страдающим заболеванием глаз и системы зрительного нерва. Он особенно эффективен в смеси с соком моркови и сельдерея эндивия.


     
    Полезен сок петрушки и женщинам, у которых проблемы с менструальным циклом и процессом протекания менструаций. Спазмы, вызванные менструальными нарушениями, очень часто прекращались совсем при регулярном применении смеси сока петрушки со свекольным, морковным или огуречным.


     
    ВНИМАНИЕ! Сок петрушки - один из самых сильнодействующих соков, поэтому в день можно выпивать не более 50-60 г и желательно в смеси с другими овощными соками.


     
    Заболевания, при которых полезен и необходим сок петрушки: водянка, высокое артериальное давление, метеоризм, болезненные менструации, нефрит, заболевания почек и предстательной железы, ожирение, катаракта, конъюнктивит, офтальмия.

     

    Сок сельдерея
    Польза сельдерея заключается в его богатом на ценные питательные вещества химическом составе.  В листьях сельдерея содержится свыше 14% белка, много углеводов, сахаров, набор необходимых для нормального функционирования организма витаминов (витамины группы В, С, РР), эфирные масла.


     
    В сельдерее содержится примерно в 4 раза больше органического натрия, чем кальция, что очень полезно для людей, употребляющих концентрированные сахара и крахмалы длительное время.


     
    Кроме того, натрий необходим для выведения из организма углекислого газа. Народная медицина советует применять сок сельдерея в качестве мочегонного средства, а также для улучшения пищеварения. Очень полезен сок сельдерея при подагре, сахарном диабете и ожирении.


     
    Сок сельдерея может применяться в сочетании с соком моркови, петрушки, шпината, редиса, огурцов, салата латука.


     
    Заболевания, при которых рекомендуется применять сок сельдерея: анемия, артрит, атеросклероз, гипертония, диабет, подагра, ожирение, цистит, водянкa, а также при мигрени, неврозах и бессоннице.

     

    Сок моркови
    Сок моркови - самый лучший источник витамина А, который организм очень быстро усваивает. В этом соке содержится большое количество витаминов В, С, Д, Е и К. Морковный сок улучшает аппетит, пищеварение и структуру зубов.


     
    Кормящей маме рекомендуется выпивать в день до 0,5 л морковного сока, так как он улучшает качество молока.


     
    Сок моркови является прекрасным заживляющим средством при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Он повышает сопротивляемость организма к инфекциям, предохраняет нервную систему и не знает себе равных для повышения энергии и сил. Вспомните детский вопрос-шутку: «Почему кролик хорошо видит». Да потому, что ест много моркови, сок которой (и это уже не шутка) хорошо питает оптическую систему.

     

    Необходимо пояснить, что когда нас одолевают усталость, беспокойство, ощущение дискомфорта, то одной из основных и важнейших причин является толстая кишка или точнее ее «ненормальное» состояние. В этом случае следует проводить серию промываний или клизм. И после этого наилучшим питанием является морковный сок или смесь соков моркови и шпината.

     

    Огуречный сок
    Огуречный сок очень богат минеральными солями и содержит более 40% калия, 10% натрия, 7,5% кальция, 20% фосфора и 7% хлора.


     
    Он является одним из лучших естественных мочегонных средств. Поэтому, например, смесь сока моркови и огурцов очень полезна при ревматических заболеваниях, причиной которых является накопление и плохое выведение мочевой кислоты из организма.


     
    Высокое содержание калия в огурцах делает их сок очень полезным для людей с высоким и низким кровяным давлением.


     
    Огуречный сок также хорошо помогает при плохом состоянии зубов и десен.
    При многих кожных заболеваниях хорошие результаты достигались от регулярного питья огуречного сока с добавлением сока моркови и салата.

     

    Сок водяного кресса
    Листья водяного кресса содержат до 80 мг аскорбиновой кислоты, около 4 мг каротина, много минеральных солей. Водяной кресс очень богат железом, что делает его незаменимым в рационе питания людей, страдающих анемией. Используют сок этого растения и как желчегонное и мочегонное средство.

     

    Сок кресса водяного является сильным очистительным средством для кишечника. Готовят сок из молодых свежих побегов растения.


     
    Сок кресса водяного не рекомендуется употреблять самостоятельно, а только в смеси с другими соками, например, морковным, шпинатным, соком репы.


     
    Смесь соков моркови, шпината, репы и водяного кресса в соотношении 8:4:2:2 соответственно обладает свойством растворять свернувшийся фибрин крови при геморрое, геморроидальных узлах.

     
    Длительное применение (в течение 1-5 месяцев) такой смеси приводит организм в нормальное состояние без хирургического вмешательства.


     
    Заболевания, при которых рекомендуется сок водяного кресса: малокровие, гипотония, геморрой.

     

    Сок салата латука
    Листья салата латука содержат большое количество витаминов, минеральных солей, органических и аминокислот. Применение сока из этого растения способствует образованию антисклеротического вещества холина, стимулирует выведение из организма холестерина, что способствует предупреждению атеросклероза.


     
    Определенное соотношение калия и натрия в растении обуславливает мочегонное действие его сока. Народная медицина рекомендует пить сок салата латука при повышенной возбудимости 3 раза в день по 1/4 стакана, что обусловлено содержанием в соке специфического вещества лактуцина, успокаивающе действующего на центральную нервную систему. При приеме сока улучшается сон, снижается кровяное давление.


     
    Сок оказывает действие и на пищеварительную систему, нормализуя все процессы, связанные с потреблением, перевариванием и усвоением пищи.


     
    Железо, входящее в состав органических соединений растения, в присутствии ферментов и органических кислот хорошо усваивается организмом, что делает растение необходимым для людей с различными формами малокровия, беременных женщин, ослабленных людей, стариков.


     
    Содержание йода в растении обуславливает его антисклеротическое действие.


     
    Повседневное употребление в пищу салата или (как наиболее лучший вариант) сока из него улучшает обмен веществ и состав крови, нормализует работу органов пищеварения, стимулирует деятельность работы головного мозга.


     
    Сок салата латука может применяться как самостоятельно, так и в смеси с другими соками, например, соком моркови, граната, яблочным соком.

     

    Заболевания, при которых рекомендуется принимать сок салата латука: гипертония, атеросклероз, запоры, неврозы, подагра, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, для улучшения обмена веществ.

     

    Сок из ревеня

     
    Ревень очень богат органическими кислотами, в частности, щавелевой кислотой, минеральными солями и витаминами С и Р. Употребление ревеня в пищу благотворно влияет на систему пищеварения, способствует нормальной работе почек. Сок ревеня обладает желчегонным действием, способствует нормализации кровообращения.


     
    Принимать сок ревеня следует в смеси с морковным, сельдерейным или фруктовыми, причем следует соблюдать соотношение: 1 столовая ложка сока ревеня на стакан другого (овощного или фруктового) сока с добавлением столовой ложки меда. Принимают такую смесь 2-3 раза в день.


     
    ВНИМАНИЕ! Не рекомендуется употреблять в пищу ревень после тепловой обработки, так как органическая щавелевая кислота переходит в неорганическую форму, которая не только бесполезна, но и вредна для организма, т. е. нарушает усвоение организмом кальция, приводя к его дефициту, что влечет за собой разрушение костей, заболевания суставов.

     
    Заболевания, при которых следует принимать сок ревеня: атония кишечника, запоры, холецистит, гастриты, нарушение процессов пищеварения.

     

    Сок одуванчика
    Сок одуванчика, который получают из листьев и корней, по праву можно назвать эликсиром жизни за его богатый минеральный состав. В листьях и корнях одуванчика содержится много калия, кальция и натрия, он также является источником магния и железа.


     
    Жизненно необходимый органический магний может быть получен только из свежих растений. Органический магний из сока растения является для организма важным питательным веществом.


     
    Содержание в растении гликозидов позволяет использовать его сок как горечь для активизации процессов пищеварения и возбуждения аппетита. Обладает сок одуванчика тонизирующим и общеукрепляющим действием, а в сочетании с сельдерейным и морковным соками оказывает эффективное воздействие на организм при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, астме, анемии.


     
    Сок одуванчика почти во всех комбинациях с другими соками оказывает стимулирующее действие на секреторную деятельность печени и желчного пузыря.


     
    Заболевания, при которых рекомендуется лечение соком одуванчика: малокровие, болезни селезенки, астма, сенная лихорадка, сердечно-сосудистые заболевания, рахит, болезни позвоночника.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua
     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.