• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что пить в жару
    Опубликовано: 2012-03-12 21:03:39

    Если обычно организм человека испаряет 2-2,5 л влаги в сутки, то в жаркую погоду и при значительных физических нагрузках - до 4 л. Чем лучше восполнять потери?

     

    Чай
    Это лучшее средство для утоления жажды — его требуется на треть меньше, чем воды. Можно пить и горячий, и холодный, и теплый чай - температура не имеет значения. К тому же чай богат витамином Р, который укрепляет сосуды.

     

    Минеральная вода
    По способности утолять жажду (благодаря большому количеству солей и биологически активных веществ) прохладная минералка занимает второе место после чая. Она освежает и снимает усталость. Подойдут столовые воды со степенью минерализации не более 1 г/л, а также лечебно-столовые — с минерализацией 4~5 г/л, типа боржоми. Более 10 г/л — это уже лекарство, которое следует применять по назначению врача. Поскольку месте с потом организм теряет питательные вещества, то ломтик лимона или несколько кислых ягод, добавленные в воду, помогут быстрее одолеть жажду.

     

    Соки
    Летом хорошо помогают натуральные соки. Лучше всего — свежеприготовленные и разбавленные, которые быстрее всасываются и приносят облегчение.

     

    Кисломолочные напитки

     
    Кефир, ряженка, йогурт, простокваша, включающие органические кислоты, превосходно утоляют жажду. К тому же, в отличие от молока, они быстро усваиваются. Некоторые из них — например, бифидокефир, бифидок — помогают восстановить нормальный состав микрофлоры кишечника. Кислое молоко всех видов можно употреблять со сладкими фруктами, ягодами, овощами.

     

    Молоко
    Если вы хорошо переносите молоко, то в жару можно выпить стакан обезжиренного или цельного, но разбавленного водой. Молоко снимает стресс, предотвращает рак груди и остеопороз (болезнь, при которой кости становятся хрупкими), снижает кровяное давление и борется с лишним весом.

     

    Квас
    Этот напиток обладает бактерицидными свойствами — в нем, например, погибают холерные вибрионы и тифозные палочки. Настоящий квас, благодаря углекислоте и аминокислотам, не только прекрасно утоляет жажду, но и сытен. Пить газированный квас в бутылках, в котором полно «химии», не рекомендуется.

     

    Компот
    Способность утолять жажду у компота низкая, поскольку сахара в нем больше, чем органических кислот и минеральных солей. В жаркий день лучше пить холодный компот, разведенный небольшим количеством воды. 

     

    Инф.beautyinfo.com.ua
     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.