• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Профилактика атеросклероза
    Опубликовано: 2012-03-13 14:03:41

    По данным ВОЗ, каждый шестой житель планеты страдает атеросклерозом, при котором в стенках сосудов откладываются жировые вещества, суживающие его просвет и снижающие снабжение кислородом жизненно важных органов. К сожалению, в таком случае даже лекарства не всегда помогают человеку. Однако профилактика атеросклероза поможет отодвинуть наступление этого грозного заболевания.

     

    Отсутствие либо плохое кровоснабжение органов, которое влечет атеросклероз, вызывает разнообразные заболевания: стенокардию, инфаркт миокарда, облитерирующий эндартериит, инсульт, системное поражение артерий и другие сосудистые заболевания: стеноз почечных артерий, поражение артерий, питающих кишечник и половые органы. Профилактика атеросклероза состоит в следующем.

     

    Боритесь с ожирением. При избыточной массе тела помогает низкокалорийная диета (1800-2000 килокалорий в день) с ограничением поваренной соли, сахара, животных жиров, различных экстрактивных веществ.

     

    Избегайте стрессов, которые угрожают спазмом сосудов. Большое значение для профилактики атеросклероза имеет ровное настроение, доброжелательность, жизнерадостность и оптимизм. Старайтесь выработать в себе эти качества.

     

    При повышенной возбудимости, бессоннице рекомендуется такой сбор: корень валерианы - 1 часть, шишки хмеля - 1 часть, трава мяты перечной - 2 части. 10 г смеси залейте 200 мл кипятка, настаивайте 3-4 часа, процедите. Принимайте по 100 мл 2-3 раза в день до еды.
    Контролируйте повышенное артериальное давление – нормальным считается давление ниже показателя 140/90.


     
    Откажитесь от курения, которое является главным виновником развития атеросклероза.
    Занимайтесь физкультурой. Физическая активность значительно снижает возникновение атеросклеротических бляшек.

     

    Правильно питайтесь. Следует ограничить в рационе продукты, богатые животными жирами (мясо, сливки, сметану, сливочное масло), а количество овощей и фруктов, наоборот, увеличить. Благодаря высокому содержанию клетчатки они способствуют профилактике запоров и выведению холестерина из организма.

     

    Особое внимание обратите на белокачанную капусту: она эффективнее, чем другие овощи, выводит из организма холестерин. На столе и у страдающих выраженным атеросклерозом, и у здоровых людей каждый день должно быть не менее 100 граммов капусты - свежей или квашеной - с растительным маслом.

     

    Включайте в рацион ягоды облепихи, черноплодной рябины, черники, абрикосы, курагу. Старайтесь ежедневно употреблять репчатый лук, чеснок (зубчик), 15-20 г подсолнечного масла.

     

    Ежедневно съедайте горсть грецких орехов. Можно просто так, а можно смешивать с медом. Или крошить в салат. А еще хорошо использовать ореховое масло вместо подсолнечного при приготовлении различных блюд. Масло грецкого ореха богато линолевой кислотой, поэтому его употребление способствует снижению холестерина в крови. 

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.