• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Любознательность и правильный режим продлевают молодость
    Опубликовано: 2012-03-13 21:03:30

    Рецептов сохранения молодости - бесконечное множество. Мы же собрали те, с которых можно начать. На основе исследований экспертов различных областей знаний было выделено 10 методов сохранения молодости тела и ясности мышления без уколов и инъекций.

     

    1) Сохраняйте любознательность
    Ученые установили, что после совершеннолетия развитие мозга заканчивается, и дальше в течение жизни умственно мы только "слабеем". Однако есть и хорошая новость – с помощью учебы на любом жизненном отрезке возможно формирование новых нервных связей, и тут уже речь идет о "взрослом нейрогенезе".

     

    Если хотите сохранить свою умственную закалку на уровне, то головоломки и кроссворды не помогут, поскольку в таких упражнениях используются лишь ранее полученные знания. Намного эффективнее приобретение абсолютно нового, пусть и сложного опыта, поскольку таким образом улучшается и скорость реакций.

     

    Исследование людей, обучающихся жонглированию на протяжении трех месяцев, показало, что у них произошли значительные изменения в тех областях мозга, которые отвечают за учебный процесс. То есть во время тренировок увеличивались определенные районы мозга. Когда же прекращались тренировки, сразу наблюдался регресс. Это значит, что любое новое задание, будь то новый вид спорта, хобби или проект, приводит нас на совершенно новый уровень умственной деятельности.


     
    2) Меньше потейте
    О том, что спорт делает людей моложе и стройнее, знает каждый, однако для этого нужно приложить немало усилий, иначе не будет никакого толка. Руководитель центра традиционной китайской и интегративной медицины в Берлине  доктор Ахим Кюртер выяснил, что движение не должно приводить к чрезмерному потоотделению.

     

    Сильное потоотделение во время упражнений означает огромную потерю энергии организмом в целом. Согласно китайскому учению, это приводит к нарушению баланса сил в организме и ослаблению энергии Чи вследствие перераспределения энергии из резервов организма, пользоваться которыми надо с особой осторожностью.

     

    Однако есть редкие индивиды, наделенные от природы настолько большим энергетическим потенциалом, что во время тренировок могут полностью выложиться и таким образом освободиться от агрессии. Но для большинства лучше подойдут менее напряженные формы упражнений - Тайцзи или Цигун, где можно с легкостью регулировать нужный уровень подвижности.

     

    Один из известнейших экспертов по омоложению утверждает, что гребля и так называемая скандинавская ходьба – идеальные виды спорта для сохранения молодости, так как способствуют как расслаблению, так и физической нагрузке. Золотое правило тут одно - занятия не должны быть в тягость, напротив, их нужно выполнять с хорошим настроением и радостью. Нагружаться можно до той степени, пока возможно спокойно дышать через нос.  Очень важно помнить, что если после тренировки вы не чувствуете себя лучше, необходимо сменить или вид спорта, или нагрузку (темп). И так до тех пор, пока не найдете идеальную дозу занятий.

     

    3) Больше хороших историй перед сном
    "Не могу отключиться" - эту фразу должны понимать дословно те, кто вечером долго никак не может успокоиться. По телевизору не показывают ничего путного, но человек все равно сидит и бессмысленно переключает каналы. Автор книги "Жить лучше, жить дольше" профессор Бамбергер советует перед сном лучше почитать книжку, чем мучить телевизионный пульт.

     

    И все же спокойный сон – это важнейший источник молодости, к которому мы можем подключаться каждую ночь. А суетливость приводит к тому, что наш мозг не может перейти в спокойную фазу. Поэтому больше читайте - конечно, избегая кровавых триллеров. Чтение быстро переведет вас в фазу готовности ко сну, и одновременно простимулирует соединение нейронных структур мозга.

     

    Для изучения иностранных языков или другого обучающего курса вечер – наилучшее время. Ученые выяснили, что во время ночного сна учебный материал усваивается наилучшим образом. Сколько вам потребуется времени для сна после таких вечерних занятий, предстоит выяснить самостоятельно, ведь потребность в отдыхе у всех разная. Хронически не высыпающиеся люди расплачиваются нарушением баланса гормонов и бледной кожей, на которой вскоре начинают появляться морщины.

     

    4) Формула любви
    "Заниматься любовью" - так говорят французы, имея в виду секс. Да, действительно речь пойдет о банальном сексе, который, как все знают, дарит здоровье и красоту. Однако тут особую роль играет именно физическая близость.

     

    Шотландский ученый Дэвид Уикс в комплексном исследовании явления секса докопался-таки до сути. Результаты поражали воображение: постоянный хороший секс приводит к тому, что человек может выглядеть на 7 лет моложе реального возраста! И это все благодаря только половой активности, которая уменьшает жировые отложения, способствует улучшению кровообращения, а у женщин обуславливает выработку эстрогена, делающего кожу и соединительную ткань упругой и эластичной.

     

    У мужчин же секс вызывает повышение секреции тестостерона, что приводит к увеличению производства белка, стимулирующего рост мышц. Так что на самом деле оба пола получают пользу. Для одиноких людей есть свое утешение: в теории Уикса нежность и поцелуи не играют никакой роли, то есть оргазм путем мастурбации приведет к такому же результату, как и при сексе вдвоем.

     

    5) Тепловой принцип
    Несмотря на то, что еще недавно мюсли с йогуртом и фруктами были обязательным блюдом в меню желающего сохранить или улучшить свои формы человека, сейчас этот вариант принимается прохладно. Ведь в случае если наш организм перерабатывает холодную пищу, то и расход энергии, как правило, выше, и мы чувствуем себя усталыми. Поэтому доктор Кюртер советует есть на завтрак теплую кашу с изюмом и яблоками - это окончательно прогоняет остатки сна, активирует энергию Чи, которая является основополагающей жизненной энергией, и стимулирует жировой обмен.

     

    Высказывание о том, что королевскими должны быть только завтрак и обед, а ужин должен быть как у бедняка, ученые подтверждают снова и снова. Засыпающие на голодный желудок люди подстегивают регенерирующие способности организма. При диете с отменой ужина и ограничением в калориях нельзя есть как минимум за 14 часов перед подъемом. Доказано, что за этот промежуток времени стимулируется выработка гормона мелатонина и соматропина. В то время как гормон роста соматропин поддерживает создание мышечной массы и снижение количества жировой ткани, мелатонин обеспечивает более медленное деление клеток. Это замедляет процесс старения в краткосрочной перспективе.

     

    В течение дня в рационе должно присутствовать большое количество фруктов и овощей, поскольку содержащиеся в них вторичные растительные вещества и антиоксиданты являются эффективным средством против старения (что было зафиксировано при исследованиях в Берлине). У людей, получающих много ликопина и каротина с такими продуктами питания, как помидоры или морковь, образуется значительно меньше морщин, чем у тех, кто питается нездоровой пищей. А фитогормоны из сои и тофу-продуктов, действующие как эстрогены, придают соединительной ткани упругость и таким образом сохраняют молодость кожи.

     

    Однако при покупке подобных продуктов питания следует обращать внимание на их происхождение, которое должно быть натуральным. И следует употреблять больше овощей, чем фруктов, так как в бананах, грушах и похожих фруктах содержится слишком много сахара. А овощи и фрукты из супермаркетов вообще можно отнести к фаст-фуду. Такие продукты часто загрязнены опасными химическими веществами или собраны слишком рано, до созревания.

     


    6) Оставайтесь на связи
    Одиночество может значительно сократить количество прожитых лет. Согласно исследованию, где было опрошено более 20 000 участников, люди с прочными социальными связями имеют риск преждевременной смерти в 3 раза ниже, нежели те, кто живет в изоляции. При этом следует понимать, что решающим является именно качество отношений, а большое количество поверхностных знакомств может еще больше обострить чувство одиночества.

     

    Поэтому эксперты советуют  дружбу, которая только крепнет с годами, ценить и обращаться с ней особенно бережно. Друзья, знающие нас с детского сада, школы или университета, лучше понимают наши маленькие странности и сами становятся частью нашей биографии. Такие люди будут ценить возникшее доверие и вряд ли разорвут отношения так же легко, как мимолетный знакомый или коллега, с которой вы за все время только раз и поговорили.

     

    А доктор и психолог Сабрина Шэфер может подтвердить в исследованиях, что социальные инвестиции являются омолаживающим средством как таковым. И в то время как изоляция может привести к депрессии и ослабить мыслительную деятельность независимо от возраста, насыщенная социальная жизнь поддерживает дух.

     

    Кстати, несмотря на рост числа разводов, брак по-прежнему остается наиболее прочной формой близких отношений, но лишь частично обладает омолаживающим эффектом.  В то время как средняя продолжительность жизни женатых мужчин увеличивается почти на два года, замужние женщины умирают на полтора года раньше своих незамужних подруг. Именно к такому результату привело исследование, проведенное в университет Магдебурга. Ученые предполагают, что жены попросту тратят слишком много энергии на повседневный уход  за супругом и стремление сделать его счастливым. Так как средняя продолжительность жизни женщин в целом выше, они переживают своих мужей всего на 4 года.

     

    Согласно исследованиям университета Цюриха, совместные дети, к сожалению, молодости не придают. При опросе одиноких людей и семейных пар с детьми и без них выяснилось, что те, кто женаты и имеют детей, чаще оказываются неудовлетворенными своей жизненной ситуацией. Самыми счастливыми оказались бездетные семейные пары, в которых каждый из супругов сделал карьеру.

     

    7) Зона двух точек
    Надавливание на точку тела представляет собой стресс для организма, если применяется неправильно. Однако если знать, куда именно давить, чтобы активизировать нужные точки и подарить расслабление, оказанный эффект меняется диаметрально и омолаживает. Наиболее важные точки антистарения находятся в области глаз, а именно точка желчного пузыря  G1 располагается в углублении рядом с внешним краем глазной кости, а точка мочевого пузыря B2 – на внутреннем конце брови.

     

    С помощью этих двух точек можно расслабить глазные мышцы и лицевую мускулатуру, усилить кровообращение, что помогает выглядеть свежее и моложе. Для выполнения этого упражнения нужно оказывать давление одинаковой силы на протяжении минуты на описанные выше точки. Легкая пульсация указывает на верное исполнение упражнения и увеличение кровотока.

     

    8) Станьте экспертом в области защиты от солнечных лучей
    Не только солнце, но и долгие перелеты на самолете оказывают радиационное воздействие, разрушающее клетки человеческого организма, сравнимое разве что с рентгеновским обследованием. Это происходит потому, что чем дальше от Земли, тем сильнее космическое радиоактивное излучение. Вот и не надо каждый год летать на Бали, поездка по стране на поезде или автомобильное путешествие могут быть не менее расслабляющими.

     

    И совершенно не важно, где вы находитесь – на море или в лесу, но если светит солнце, то защита от его излучения должна быть чем-то само собой разумеющимся. Наряду с курением, ультрафиолетовое излучение является опасным врагом кожи. Медики даже рекомендуют  наносить на руки и лицо не только обычный защитный крем, но и специальный состав против возрастных пятен, независимо от того, едете ли вы на велосипеде или просто работаете в саду.

     

    Кроме этого, следует во время анализа крови выявить уровень витамина D, обладающего противораковыми свойствами. Частично его можно получить с продуктами питания, такими как молоко, яйца или жирная рыба, однако он образуется и при попадании солнечных лучей на кожу. Порой витамина в организме не достаточно, в этом случае стоит проконсультироваться у врача, который, возможно, назначит вам специальные биодобавки.


     
    9) Окунитесь в поток чувств
    Старцы, у которых за плечами сотня и более лет, всегда желанные объекты антивозрастных исследований. Наверняка они должны были делать нечто совершенно иное, нежели те, кто умер от рака или заболеваний сердца.

     

    Интересный факт: среди очень старых людей большинство жили одним днем, не ставя перед собой особых жизненных целей, и не стремились отчаянно сделать карьеру. Это, конечно, совсем не значит, что успешный топ-менеджер обязательно рано умрет. Тот, кто много работает и получает удовлетворение от своей деятельности, только улучшает состояние своего организма.

     

    Учеными было доказано, что радость от работы может привести к так называемому потоку чувств - состоянию блаженного самозабвения, которого дети достигают играя. И напряженная работа позволит вам влиться в эту струю намного быстрее, чем день, лениво проведенный на диване.

     

    Как показали медицинские тесты, хронически недовольные и затюканные трудоголики подвержены быстрому старению на клеточном уровне. Единственным выходом в такой ситуации может стать управление стрессом. Что именно поможет вам – йога, медитация или аутотренинг – придется определять самостоятельно.

     

    10) Соблюдайте режим
    Организм человека зависит от внешних и внутренних ритмов. Это и дыхание, и сердцебиение, и мозговые волны, и секреция гормонов в дневное и ночное время: в идеале мы должны жить в одном постоянном ритме. И когда сверхурочная работа, недосыпание или другие сдвиги во времени выбивают нас из привычного естественного ритма, мы начинаем быстрее стареть.

     

    Лучшая стратегия – жить в ритме настолько регулярном, насколько это только возможно. Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время каждый день, принимайте пищу в определенное время, и самое главное – постоянно находите время для отдыха. Такой ритуал релаксации не роскошь, а необходимый эликсир молодости. Лучший способ снятия повседневного стресса – это обращение к своим чувствам. Примите ванну с ароматическими маслами, сходите в сауну, сделайте массаж или послушайте музыку.  Медленная музыка может успокоить пульс и дыхание, в то время как быстрая музыка произведет стимулирующий эффект.

     

    Правильной дозой хорошего самочувствия могут быть всего пять минут в потоке повседневных дел, которые мы можем себе уделить и побаловать себя: йога, массаж ног, маска для лица или просто любимая музыка.

     


    Всего пять минут для...

     

    • счастья. Врачи рекомендуют следующее мыслительное упражнение против стресса: "Как мог бы выглядеть мой идеальный день?». Будут ли это долгие прогулки, занятия спортом или хобби в виде рисования и пения – как только лучшая идея будет определена, вы сразу же решитесь на это.

     

    • бодрости. Специальный утренний аюрведический массаж с применением шелковых перчаток стимулирует ткани и обмен веществ. Начинайте с шеи, двигаясь по рукам и плечам вниз – зону декольте и лицо при этом трогать нельзя. После живота и спины массируйте бедра и ягодицы, и, наконец, переходите к ногам и ступням. После окончания перчатки надо снять и промыть теплой водой.

     

    • головы. Попробуйте во время следующего разговора с кем-нибудь провести следующий эксперимент. Действительно взаимодействуя с собеседником, попытайтесь на протяжении некоторого времени задавать ему только вопросы. Для этого вполне достаточно 10 следующих друг за другом вопросов и переспросов.

     

    • сна. Перед сном положите на глаза специальные подушечки с лавандой или льняным семенем, и в течение пяти минут просто наслаждайтесь ароматом – это успокаивает, расслабляет уставшие глаза и дает мозгу четкий сигнал, что уже действительно пора идти спать. Такие подушечки легко сделать самому: сшейте из хлопка мешочек и наполните его цветами лаванды и натуральными льняными семенами, купленными в аптеке.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.